Воспаление легких, плеврит

При этих заболеваниях в качестве лечения естественными методами, а не с помощью антибиотиков, применяют голодание на фруктовых и овощных соках при основательном очищении кишок путем приема слабительных и ежедневной клизмы, свежий воздух, холодные и переменные теплые обмывания тела, компрессы на грудь и укутывание икр ног. При лечении детей питание их должно быть чисто вегетарианским, молоко на некоторое время следует исключить.

Такое лечение предотвращает осложнения со стороны плевры. Однако когда воспаление плевры (плеврит) возникло, применяют голодание на сырых соках. Лечение следует продолжать в течение нескольких недель, до рассасывания плевральной жидкости (выпота). Регулярно применяют тепло и другие процедуры для предотвращения плевральных спаек.

При плеврите туберкулезного происхождения или подозрении об этом голодание применять нельзя. Но к полноценному питанию следует добавлять достаточно фруктовых и овощных соков. В старых книгах о лечебных травах в таких случаях рекомендуется сок капусты, а также компрессы на грудь из ее листьев на стороне воспаления. Полезен при этих заболеваниях сок рябины.

Похожие книги из библиотеки