О разном

Как похудеть? С помощью свекольного жмыха удалять из желудка желудочные соки (впитывание за счет сорбции и; жмыхом). Если жмых помогает притупить аппетит, стараться не есть до тех пор, пока он не появится. Но с появлением аппетита лучше повторить процедуру, стараясь опять сбить аппетит. Если повторно аппетит не уходит, то можно есть. Хотя эти процедуры и помогают похудеть, тем не менее нужно уяснить, что вопрос похудения проблематичен и требует контроля лечащего врача. При этом также следует помнить, что – это преддиабетическое состояние.

Варикозное расширение вен, тромбофлебит. Приготовить уксусный настой корней багульника. На 0,5 л 9 % уксуса взять 1/2 стакана измельченных корней багульника, настаивать 3–4 дня. Настоем натирать участки тела над варикозом. Поскольку для бактерий наша кожа все равно, что рыболовная сеть для воды, внешняя защита с помощью уксуса крайне необходима. Нужно также употреблять внутрь соленые растения типа морской капусты, мать-и-мачехи, календулы. Если принимать морскую капусту 1–3 раза в день через час после еды в течение 3 месяцев, то состояние сосудов улучшится.

При варикозном расширении вен используют также сок черной редьки. Во время процедур необходимо прикладывать к ногам грелку (при употреблении хлористоводородной (соляной) кислоты  – 1/3 столовой ложки 2–5 %-го раствора – за час до процедуры грелкой пользоваться нельзя). Можно заменить соляную кислоту желудочным соком.

Укреплению сосудов хорошо помогают ферменты, приготовленные на чесноке, календуле и сосновых иглах. Рецепты стандартные. Можно также пить чай из размолотых сосновых игол: столовую ложку порошка хвои заварить 0,5 л кипятка, настаивать в течение часа и пить произвольно, но не менее чем по 1/2 стакана.

Остеохондроз. Натирать болезненные места настоем багульника на уксусе. Надо также употреблять листья мать-и-мачехи с солью, сок черной редьки. Полезны в пище хрящи (имеются при приготовлении студня).

Болезни зубов. Применять настойку аира и прополиса (на водке). Для приготовления первой в 0,5 л водки настаивают 1/2 стакана корней аира 2 недели. Настойка прополиса: добавить в 0,5 л водки 10–20 г мелко натертого прополиса; настаивать в течение недели. Столовую ложку настойки аира и столько же настойки прополиса берут в рот и полощут зубы 1–3 мин. Процедуры проводить либо во время боли, либо перед сном. Продолжительность лечения – около месяца, хотя все болевые ощущения исчезают на первый-третий день.

Настойки обеспечивают проникновение прополиса и алкалоидов аира в глубокие точки пораженных зубов. Аир обезболивает корни зубов, а прополис пломбирует все микротрещины. Зубная боль прекращается вообще. Даже оставшиеся корни закрепляются в десне и при надавливании на них во время еды ощущение какой-либо боли исчезает, а ровно обломанные корни прекращают разрушаться и в течение нескольких лет заметно отрастают и становятся работоспособными зубами. При этом для ускорения роста зубов применяют внутрь порошок, приготовленный из зубов, например, свиньи (0,1 г во время еды один раз в день).

Заболевание молочной железы, матки. Если врач утверждает, что он «лечит болезнь», значит он ничего не лечит. Другими словами, надо лечить или весь организм, или не лечить вовсе. Что касается лечения заболеваний молочной железы и матки, то следует начинать с освоения предложенной квинтэссенции. Устранять имеющиеся симптомы (например, холодеют ноги, тошнота и т. п.), окислять организм в целом, например тысячелистником, а уж потом применять компрессы на молочные железы.

Общие рекомендации для матки те же. Но профилактически всегда следует пользоваться средствами для спринцевания (настои на воде таких растений, как материнка – душица, тысячелистник, кровохлебка, календула). Готовят, как чай (столовая ложка сырья на стакан кипятка, настаивать около часа). Настой подсаливают (чайную ложку соли на стакан настоя). Длительность спринцевания 5–10 мин.

Грыжа. Следует приобрести бандаж и пользоваться им. Затем постараться вывести из организма соли и окислить его. Делать компрессы из печеного лука или нагретого на пару грыжника. Головку лука для этого испечь в песке, в горячем виде разрезать пополам и плоской частью приложить к месту разрыва соединительных сухожилий (т. е. грыжи). Поверх лука положить водяную грелку. Электрическая грелка непригодна из-за другого спектрального состава. Точно так же прикладывают в случае применения грыжника болотного.

Псориаз, экзема, дерматит, дерматоз. Соблюдать квинтэссенцию! Человек, как и все живое, вышел из моря, поэтому его кожа должна периодически контактировать с морской водой и получать ряд необходимых веществ, содержащихся только в ней. В домашних условиях кожу можно питать веществами, содержащимися в коже и чешуе рыб. При псориазе чешую морских рыб промывают, сушат, размельчают в муку и вместе с рыбьим жиром наносят на пораженные места. Рыбьим жиром нужно смазывать все тело за час перед баней. Можно просто протирать тело соленой селедкой, очистив ее от кожи. После мытья мылом надо протереть кожу столовым (спиртовым) уксусом (CH3COOH). Пораженную кожу следует обрабатывать спиртовой настойкой сухой травы чистотела (лучше его корней). Для этого стакан измельченных корней чистотела заливают 0,5 л спирта и настаивают около 10 дней. После спиртовой обработки пораженную кожу смазывают рыбьим жиром или свиным салом, взятым непосредственно под кожей.

Главным лекарственным элементом является здесь соль. Поэтому после вечернего душа или ванны нужно стараться протирать все тело солью и не смывать ее. После высыхания тела соль сама обсыпется. Не надо бояться протирать солью лицо и волосы. Немного пощипет, но зато какое блаженство ощутит тело.

Аллергия, как правило, возникает из-за недостатка хлоридов в организме. Поэтому следует вводить в организм побольше соли. При аллергическом поражении легких хорошо делать ингаляции крепкого солевого раствора. При аллергическом поражении кожи следует после купания протирать се солью и не смывать. Стараться применять соль 3–4 раза в день после еды и даже между приемами пищи.

Нужно также стимулировать функцию почек и надпочечников. Если в коре надпочечников вырабатывается недостаточное количество гормонов, то аллергические реакции могут усугубляться и привести к развитию бронхиальной астмы, красной системной волчанки, облитерирующего эндертериита и т. д.

При параличах нужно вводить в организм сначала натуральный желудочный сок, чтобы усилить растворение органических тромбов, затем – растворители типа куриной желчи, чтобы растворить соли, которые могли быть причиной закупорки сосудов. Далее необходимо заняться растворением солей соками листьев мать-и-мачехи, черной редьки, хрена. После этого следует начать стимуляцию выделения пепсина желудком, чтобы обновить клеточные массы сосудов, т. е. выполнять требования квинтэссенции.

Высокое артериальное давление. В первую очередь следует выяснить причину повышения артериального давления (заболевание сосудов, почек и т. д.), затем при возможности приступать к лечению. Прежде всего нужно вызвать усиленное потение кожи растиранием ее потогонными чаями. С этой целью взять стакан кипятка, залить им столовую ложку измельченных корней багульника, настоять 10–15 мин и протереть все тело. Усиленное потение кожи способствует снижению артериального давления. Можно вызвать потение и употреблением потогонных чаев или квасов, мочегонных средств (Б.В. Болотов в таких случаях рекомендует применять сосудорасширяющие вещества, например, гемитон, адельфан и т. д.).

Артериальное давление снижается при употреблении жмыха свеклы или, например, чая из пшена.

Сахарный диабет. Если вы замечаете, что начинаете страдать сильным мочеизнурением, резко ощущаете горечь в горле, у вас «горят» ладони и подошвы, снизилась потливость, ухудшается зрение, как правило, развивается дальнозоркость, необходимо обратиться к эндокринологу и сделать анализы на глюкозу. При наличии глюкозы в крови (иногда ее обнаруживают в моче) нужно срочно приступить к выполнению предписаний квинтэссенции и только после этого – пяти главных правил: голод, холод, горечи, физическая нагрузка, кислая среда. Другими словами, глюкоза снижается при голодании, охлаждении тела, например, в бассейне (но после этого необходимо вновь обогреться в парной). Горечи усиливают функцию поджелудочной железы (выработку инсулина). При физической нагрузке уменьшается уровень глюкозы в крови за счет «сжигания» ее мышцами. Кислая среда благоприятно влияет на расщепление инсулином глюкозы и жиров.

Подагра. Раньше больных лечили камчужной травой (мать-и-мачехой). По-староруски «камчуга» обозначает «камень, булыжник». Применяют сок или молотые листья травы с солью. Достаточно принимать по 1 столовой ложке молотой подсоленной травы за час до еды раз в день в течение 2–3 месяцев. Одновременно на подагрические узлы следует делать компрессы из молотой травы мать-и-мачехи с солью, параллельно обогревая это место водяной грелкой.

Как лечить суставы? Лечение нужно начинать с выполнения квинтэссенции. Однако боль часто снимают растиранием уксусом (9 %), настоем корней багульника. После окисления тело можно разогревать в бане, сауне. Желательно побольше употреблять морской капусты, соленой рыбы и всяких других продуктов моря. Не бойтесь употреблять соль со всякой пищей, подсаливать даже арбузы, яблоки и т. д.

Близорукость. Есть ряд растений, которые стимулируют остроту зрения. К ним относятся ястребинка (делает зрение «ястребиным»), очанка, очиток едкий, лютик едкий, чистотел, цикорий, калган, растения семейства аралиевых – аралия маньчжурская, элеутерококк, заманиха, лимонник, левзея, золотой корень, женьшень, а также черника (листья), маралий корень, адамов корень и др. Из этих растений готовят чаи. Рецепты применяют индивидуально и обязательно после консультации с врачом.

Как лечить почки? Смотрите пятое правило квинтэссенции. Но в каждом отдельном случае лечение индивидуальное. В Украине уже создан первый оздоровительный центр, в котором планируется лечение больных (с заболеваниями почек в том числе) по методу Б.В. Болотова.

Геморрой. Исчезает бесследно, если перед едой пить по 1/2 стакана воды, в которую добавлены 1–2 столовые ложки 3–5 % раствора хлористоводородной (соляной) кислоты. Можно втирать в слизистую оболочку заднего прохода 20 г старого соленого свиного сала, смешанного с 1/2 чайной ложки порошка травы чистотела. После стула следует подмываться отваром мяты. Рекомендуется еще пить подсоленный чай из полыни, а также есть траву подорожника с солью (1:1).

При ожирении обычно назначают диету. По мнению Б.В. Болотова, диета – это способ сохранить заболевание до старости. Заниматься же чрезмерной гимнастикой проще для лиц физического труда, в отличие от умственного: известно, что утренние гимнастические упражнения с повышенной нагрузкой приводят к утомлению организма, повышению уровня токсических продуктов обмена в крови и ослаблению умственной деятельности. Кроме того, ни диета, ни гимнастические упражнения, снижая ожирение, не устраняют самой причины болезни.

Что же следует предпринимать при ожирении и существует ли какое-либо эффективное лекарственное средство? Если ожирение рассматривать как заболевание организма в целом, можно сказать, что оно начинается с нарушений функционирования пищеварительного канала. Необходимо восстановление нормальной функции пищеварительного канала в первую очередь. Одним из вероятных дефектов пищеварительного канала является повреждение луковицы двенадцатиперстной кишки, одного из двух органов расщепления пищевых веществ (желудка и двенадцатиперстной кишки), которое приводит к нарушению функции сфинктера привратника желудка.

В желудке пища расщепляется (обрабатывается) кислотами, среди которых хлористоводородная (соляная) кислота и ферменты, в частности пепсин. Соляная кислота и ферменты расщепляют белки до аминокислот. Далее пищевые вещества из желудка перемещаются в двенадцатиперстную кишку, где обрабатываются другими ферментами, поступающими из печени с желчью и из поджелудочной железы (трипсин). Желчь и трипсин представляют собой комплекс многих в высокой степени щелочных ферментов, расщепляющих в двенадцатиперстной кишке белки растительного происхождения до уровня сложных Сахаров. Среда желудка с кислыми ферментами должна быть естественно разделена со средой щелочных ферментов двенадцатиперстной кишки, в противном случае между кислотами и щелочами будет происходить реакция нейтрализации с образованием солей. Таким разделительным органом является привратник желудка, переходящий в луковицу двенадцатиперстной кишки, который имеет мощный мышечный сфинктер с высокой степенью надежности. Сфинктер открывает отверстие привратника в двенадцатиперстную кишку после полной нейтрализации желудочного сока, после снижения кислотности среды желудка до 5–6 единиц. После выброса желчи и трипсина в двенадцатиперстную кишку нейтральная среда становится резко щелочной (до 10–12 единиц). Когда щелочная среда становится практически нейтральной (около 7 единиц), продукты расщепления поступают сначала в тонкую кишку, где происходит всасывание пищевых веществ.

При повреждении сфинктера привратника (или луковицы двенадцатиперстной кишки) ферменты желудка начинают контактировать с ферментами двенадцатиперстной кишки, образуя при этом соли: щелочные, кислые, минеральные, жирные, растворимые и нерастворимые в воде.

Иными словами, при повреждении сфинктера привратника (или луковицы двенадцатиперстной кишки) в кровь начинает поступать масса солей вместо питательных веществ – продуктов расщепления пищи, вследствие чего организм загромождается всевозможными солями – токсическими шлаками. Часть солей выводится, часть оседает в сосудах, суставах и т. д.

Таким образом, с одной стороны, организм перегружается солями – шлаками, а с другой – ослабевает из-за недостаточного поступления питательных веществ – продуктов расщепления пищи.

В таком режиме работы пищеварительного канала и происходит накопление в организме жиров. Собственно наблюдаемое постепенное ожирение свидетельствует о неудовлетворительном функционировании сфинктера привратника желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки.

Восстановление нормального функционирования луковицы двенадцатиперстной кишки является главным условием в борьбе с ожирением.

Куда же деваются жиры при подобном образовании солей? Б.В. Болотов объясняет это следующим образом. Жир, накапливающийся в клетках, формально может быть отнесен как к сложным спиртам, так и к сложным сахарам, точнее жир – это сложный эфир соединения глицерина и кислот. Если сказанное достоверно, то устранить жиры из организма можно с помощью увеличения в крови содержания инсулина – фермента поджелудочной железы, расщепляющего жиры и сложные сахара до молекулярных структур, которые легко усваиваются в организме.

Но введение инсулина в организм – это непросто. Об этом хорошо знают больные сахарным диабетом. Так что же делать? Ответом может быть следующее наблюдение Б.В. Болотова, которое не используется, к сожалению, в медицинской практике.

Б.В. Болотов обратил внимание на то, что секреция инсулина поджелудочной железой повышается, когда в двенадцатиперстную кишку попадают горечи. Если с пищей и чаем в двенадцатиперстную кишку поступает горечь растений (см. выше), то уровень глюкозы в крови существенно снижается и соответственно уменьшается степень ожирения.

В результате многолетних опытов он установил, что употребление даже в малых дозах сырого желтушника серого в стадии цветения (0,1 г 3 раза в день в течение месяца) уменьшает массу тела на 2–3 кг. При этом значительно улучшается работа сердечно-сосудистой системы, так как улучшается эластичность сосудов, укрепляется сердечная мышца, нормализуется ритм сердечный и практически полностью исчезает аритмия и последствия инфаркта миокарда. Не забывайте вводить в двенадцатиперстную кишку горечь желтушника серого хотя бы в тысячной доле грамма. Сухой желтушник также пригоден. Применяйте его (предварительно посоветуйтесь со своим лечащим врачом).

Особенно ценны горечи тысячелистника. Такой чай очень полезен для женщин после родов.

Во многих случаях ожирение снимается и у мужчин. Обратите внимание на такое чудесное растение, как горчица. Приготовленная из семян этого растения горчичная приправа должна быть введена в ваш повседневный рацион. Б.В. Болотов убежден, что горчица, перец, хрен, соль, уксус на столе защищают нас от недугов до глубокой старости.

Однако следует подчеркнуть, что применение лекарственных растений без учета индивидуальных особенностей своего организма может привести к отрицательным последствиям. Например, длительное употребление чая со зверобоем отрицательно сказалось на половой потенции мужчин и положительно – относительно фригидности женщин. Потребление чистотела в больших дозах может привести к отравлению и дисбактериозу. Вредно воздействует чрезмерное увлечение травой толокнянки (медвежьи ушки) – ослабляет функцию почек.

Снижению степени ожирения способствуют различные уксусы. Даже столовая ложка обычного столового 9 % уксуса, добавляемая к жидкой пище, производит положительный эффект. Однако следует повторить о необходимости применения горечей. Например, горечи девясила весьма благотворно влияют на снижение степени ожирения, усиливая кроме этого здоровый потенциал практически всех систем организма. Не зря в народе это растение называют «растением девяти сил», т. е. это растение, которое исцеляет все девять систем организма, а точнее, восемь систем организма и душу (девятую систему). Чай с девясилом надо пить обычно перед сном, поскольку он обладает слабым потогонным эффектом.

Таким же замечательным растением является аир (татарник). Его корни, как и корни девясила, содержат горечи, успешно снижающие степень ожирения за счет стимуляции секреции инсулина поджелудочной железой. Аир добавляют в чай не более 1 г на стакан кипятка. Можно жевать кусочки аира (он очень горький), употреблять его настойки на водке и уксусе.

Помните, что «сладкая болезнь» (сахарный диабет) предупреждается горечью.

В заключение Б.В. Болотов всегда желает: «Старайтесь быть добрыми, зло опустошает душу, подтачивает организм. Не болейте и не старейте – эта жизнь все-таки интересна, надо уметь ее продлить».

Похожие книги из библиотеки