Вареная пища

Как уже было сказано, соки сырых свежих фруктов и овощей обеспечивают все клетки организма необходимыми элементами способом, которым они могут быть усвоены наиболее эффективно.

Мы должны помнить, что хотя варенье и обработанные продукты питания и поддерживают наше существование, но они не в состоянии обеспечивать наш организм жизненной силой. Напротив, постоянное употребление вареной и обработанной пищи ведет к перерождению клеток и тканей.

Фруктовые соки являются очищающим средством для организма, но фрукты должны быть при этом спелыми. Фрукты, за небольшим исключением, нельзя есть с пищей, содержащей крахмал и сахар. Достаточное разнообразие фруктов обеспечивает организм всеми необходимыми углеводами.

Соки овощей содержат все аминокислоты, минеральные соли, энзимы и витамины, необходимые организму, при условии, если они правильно извлечены из овощей, употребляются только в свежем сыром виде, без применения предохраняющих от порчи веществ. Наиболее ценные вещества находятся глубоко в клетчатке и труднее извлекаются, поэтому овощи следует хорошо пережевывать.

В конечном счете пищей человека является сырая растительная пища. Однако не все в состоянии сразу изменить привычку есть вареную пищу и начинать питаться только сырой.

Требуется значительная сила воли для такого перехода и дальнейшего употребления натуральной пищи, но это окупится с лихвой.

Во всех случаях свежие сырые соки овощей являются необходимым дополнением к любой пище. Это особенно касается людей, питающихся смешанной пищей, ибо как раз у них недостает тех живых элементов и витаминов, которые организм получает из натуральных свежих соков.

В то же время питание исключительно сырой пищей без включения в диету достаточного количества и разнообразия свежих сырых соков также несовершенно.

Сырые соки овощей перевариваются и усваиваются буквально через 10–15 минут после их принятия, причем они полностью используются для питания и восстановления клеток и тканей нашего организма. Весь процесс переваривания и усвоения завершается с максимальной быстротой, эффективностью и с минимальной нагрузкой на органы пищеварения.

Похожие книги из библиотеки