Яблочный уксус

Обычно употребляют три вида уксуса: в США – яблочный сидр и белый дистиллированный уксус. Винный уксус распространен в латинских странах в виде приправ. Он, как и белый дистиллированный уксус, содержит уксусную кислоту, являющуюся разрушительным элементом.

Белый дистиллированный уксус быстро разрушает эритроциты, вызывая анемию. Он также нарушает пищеварительные процессы, замедляя их и препятствуя правильному усвоению пищи.

Уксус, полученный в процессе брожения вина, содержит в среднем 3–9 % уксусной кислоты и обычно немного винной кислоты. Известно, что уксусная кислота является одной из причин цирроза печени, язвенного колита и т. д.

Уксус, изготовленный из цельных яблок, содержит яблочную кислоту – натуральную органическую составную часть яблок, способствующую улучшению пищеварительного процесса.

Яблочная кислота представляет собой строительную (конструктивную) кислоту, соединяющуюся в организме с щелочными элементами и минеральными веществами. Она способствует отложению гликогена (резерва энергии) для дальнейшего использования. Прием яблочного уксуса в умеренных количествах исключительно полезен для людей и животных.

Яблочный уксус способствует повышению свертывания крови, нормализации менструального цикла, укреплению стенки кровеносных сосудов, образованию эритроцитов (обновлению крови).

Кроме этого, яблочный уксус обладает удивительным антисептическим свойством. Нанесение яблочного уксуса непосредственно на кожу эффективно при многих кожных заболеваниях, он также способствует выведению пятен на коже.

Яблочный уксус используют при варикозном расширении вен, смазывая пораженные места по всей длине утром и вечером и одновременно выпивая ежедневно 2–3 стакана воды с добавлением двух чайных ложек яблочного уксуса в каждый стакан.

Ежедневное употребление двух чайных ложек яблочного уксуса на стакан воды (при необходимости 2–3 раза в день) замечательно действует при чрезмерных менструальных кровотечениях, геморроидальных, кровотечениях из носа и т. д.

При пониженной кислотности желудочного сока наблюдается недостаточное переваривание белков, что, в свою очередь, вызывает повышение артериального давления. Ежедневное применение 1–3 чайных ложек яблочного уксуса перед едой способствует заметному его снижению.

Похожие книги из библиотеки