О молоке

В случае необходимости употребления молока, кроме материнского, самым полезным для человеческого организма всех возрастов является сырое козье молоко.

Молоко ни в коем случае нельзя подогревать свыше 47 °C, ибо при 54 °C уничтожаются все содержащиеся в нем ферменты. По этой же причине бесполезно пастеризованное молоко. Лучше всего пить козье молоко тут же после дойки, однако его можно сохранять в закрытой посуде в холодильнике в течение двух дней.

Что и говорить, для детей лучшим молоком является материнское, но после материнского – сырое свежее козье молоко.

Недавно я обратил внимание на следующий случай. Дочку нашего друга кормили молоком матери до года, и за все это время и после этого девочка не «простуживалась». Она была здорова и в хорошем настроении, пока однажды ей не стали давать пастеризованное козье молоко. Отец ребенка содержал двух коз, которые перестали доиться, и поэтому пришлось поить ребенка пастеризованным молоком из магазина.

Через два дня у ребенка начался насморк, девочка стала раздражительной, беспокойной. Отец сразу же купил двух новых коз и стал давать девочке сырое молоко. Все беспокойства исчезли в течение двух дней. Этот ребенок пьет регулярно сырое козье молоко и свежий сырой морковный сок.

Этот случай отнюдь не единственный.

Сырое козье молоко является одним из самых чистых продуктов, тогда как коровье редко бывает чистым. Доказано, что коровье молоко образует большое количество слизи, в то время как козье ее не образует.

Почему же в наше время мало употребляют козье молоко? Причина чисто экономическая: корова дает молока больше, чем коза.

Вообще-то, идеальным вариантом было бы иметь участок земли, выращивать свои фрукты и овощи на органическом удобрении, иметь несколько ульев, двух-трех коз и жить долгой, здоровой, счастливой и полезной жизнью. Эту мечту можно осуществить. Многие осуществили ее, и вы можете сделать это. Нужно только пожелать.

Но вернемся к проблеме молока. Помните, что коза – самое чистое домашнее животное. Козье молоко намного лучше коровьего и, конечно, лучше молока курящей и пьющей (безалкогольные напитки) матери. Будучи чистым животным, коза не болеет туберкулезом, бруцеллезом и другими болезнями, которыми болеют коровы.

Качество козьего молока намного выше коровьего: оно более однородно, содержит больше безбелкового азота, белки его лучшего качества, с более высоким содержанием ниацина (витамин РР) и тиамина (витамин B1).

Козье молоко исключительно эффективно при поносе у маленьких детей, что объясняется весьма высоким содержанием в нем ниацина. Тиамин является одним из самых важных витаминов группы В, принимающим участие во всех основных жизненных процессах человека. Козье молоко изобилует тиамином.

Еще раз напомню: не подогревайте козье молоко свыше 47 °C. Перегретое, пастеризованное или кипяченое молоко лучше вылить в канализацию, чем давать ребенку. Если давать пастеризованное молоко козлятам, то они погибнут через шесть месяцев.

Похожие книги из библиотеки