Пятое правило основывается на принципе безразличности. В чем его сущность?

Обратим внимание на орбиту вращения, например, Луны вокруг Земли. Эта орбита не является определяющей в их взаимодействии.

Действительно, Луна может стабильно вращаться вокруг любой орбиты, не оказывая никакого влияния на другие орбиты. Иными словами, для пары планет Луна – Земля не существует точно заданной орбиты, т. е. их движение в пространстве можно считать безразличным. Не останавливаясь на детальных объяснениях принципа безразличности, можно коротко сказать, что всякие элементы любой системы могут находиться в безразличном состоянии равновесия.

Это также справедливо и для биологических объектов. Если часть паренхимы почек отмирает по какой-либо причине, то она уже не восстановится. Почка не справляется со своей работой, и организм становится не защищенным от токсических продуктов обмена. При этом наблюдаются чрезмерная потливость, частое повышение артериального давления, головная боль. Организм самостоятельно не способен выйти из критического состояния, так как оно с точки зрения Природы безразлично. Не безразлично оно только самому человеку. Следовательно, организм с недостаточностью почек можно излечить особыми средствами и, конечно, не лекарственными, поскольку не существует лекарственных средств, которые были бы способны усилить производство клеточных тканей в заданный интервал времени.

Б.В. Болотовым разработаны методы лечения больных, страдающих подобными нарушениями, т. е. методы, основанные на принципе безразличности.

Похожие книги из библиотеки