Индивидуальный уровень

На более высоком уровне развития шестой эннеатип становится невероятно эффективен. Такой человек способен много и настойчиво трудиться долгими месяцами, ступенька за ступенькой поднимаясь к желанной вершине.

Такое упорство обычно вознаграждается. Среди индивидуально мыслящих «шестерок» огромное количество успешных бизнесменов, актеров, настоящих профессионалов.

Высказывания представителей шестого эннеатипа, находящихся на индивидуальном уровне развития, отражают сконцентрированный опыт тяжелого труда, борьбы и побед.

Я не умею жалеть, мне это кажется абсурдным, неуместным. В каждый момент делаешь то, что можешь. По фазе никогда со своей жизнью не совпадешь.

Патрисия Каас

Душа формируется, когда человек обжигается.

Софи Марсо

А что касается тех, кто постоянно твердит о моих недостатках, – глядя в зеркало заднего вида, я их уже не вижу.

Николя Саркози

Я вынослива, амбициозна и точно знаю, что я хочу. Если это делает из меня суку, ну и пусть.

Мадонна

— AD —

На этом же уровне развития «шестерки» начинают освобождаться от тревожности и навязчивых состояний. Они чувствуют жизнь и с азартом ныряют в нее. Можно сказать, что это уже совершенно другие люди – смелые, склонные к риску и приключениям.

Человек – это материал, из которого можно сделать шикарное платье или половую тряпку.

Мадонна

Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам.

Софи Марсо

Автономность

На индивидуальном уровне мышления логик обретает уверенность и спокойствие. У него появляется такое качество, как дальновидность, способность просчитывать последовательность действий далеко вперед. Это дает ему возможность быть автономным.

Индивидуальный уровень

Автономность выражается в способности эффективно действовать без участия руководителя, владельца бизнеса или партнера. Обладая этим качеством, «шестерка» способен принимать решения различной степени сложности. Он может вести дела довольно длительное время без контроля со стороны.

У него также появляется способность разумного делегирования. «Шестерка» на индивидуальном уровне рационален в использовании существующих ресурсов и инициативен. Он может предлагать интересные решения возникающих проблем. Он будет с энтузиазмом развивать данный ему в управление участок работы. Такие «шестерки» последовательны, практичны, находят оптимальные ходы для решения текущих задач.

Главный бонус автономности можно сформулировать так: поняв основной курс, человек шестого типа будет, независимо от обстоятельств, следовать ему, оптимизируя свои силы и силы команды.

Автономность – это тот трамплин, благодаря которому «шестерка» может осуществить свои планы и идеи. А такое желание обязательно есть у представителей этого активного эннеатипа.

Предусмотрительность

Предусмотрительность – это умение извлечь уроки из прошлого и сделать так, чтобы позитивный опыт повторялся, а негативный – нет.

На индивидуальном уровне «шестерка» активизирует свой талант предвидеть возможное развитие событий и последствия решений. Поэтому он заранее принимает необходимые меры.

Если меч тебе понадобится всего раз – носи его всегда.

Восточная мудрость
Индивидуальный уровень

«Предвидеть ситуацию – значит обезопасить себя и других от возможных неблагоприятных последствий» – таков внутренний девиз людей шестого эннеатипа.

Предусмотрительность позволяет избежать множества неприятных случайностей, которые могли бы произойти. На устранение последствий этих случайностей потребовалось бы много сил и времени. Гораздо выгоднее их не допустить, чем затем исправлять ситуацию. Если в команде есть предусмотрительный человек, выигрывает вся команда.

Например, если вдруг случился пожар, то именно индивидуально мыслящий человек шестого эннеатипа сориентируется в ситуации быстрее всех. Именно он будет помнить правила эвакуации и даже местонахождение основных пожарных выходов и огнетушителей.

В экстремальных ситуациях шестой эннеатип спокоен и хладнокровен. Он не поддается панике, и даже в самых сложных обстоятельствах помнит о цели и действует.

Похожие книги из библиотеки