Гениальный уровень

Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов.

Исаак Ньютон

— AD —

Логики шестого эннеатипа на гениальном уровне славятся своим трудолюбием и упорством.

Создатель теории ограничений (TOC – Theory of Constraints) Элияху Моше Голдратт – это «шестерка» на гениальном уровне развития. Он использовал логическое мышление, чтобы найти то ограничение, которое мешает системе в целом быстро развиваться. Убирая ограничение, система получает огромный выигрыш в эффективности. Если это бизнес, то он достигает позитивного финансового результата.

Наполеон Бонапарт был гениальным полководцем и императором. Его считают основоположником современной системы управления государством.

Основатель крупнейшей монополии в США начала XX века Джон Рокфеллер был гением бизнеса. С детства он отличался потрясающими математическими способностями. Благодаря развитому логическому мышлению он умел производить в уме сложные операции. Вдобавок к этому Рокфеллер был потрясающе трудолюбив, и при этом очень скромен в личных потребностях. Итогом его неутомимых трудов стала группа Standard Oil, которая собрала под одной вывеской 40 корпораций, занимавшихся добычей, переработкой, транспортировкой и реализацией нефти и нефтепродуктов.

Рокфеллер вникал в мельчайшие детали своего бизнеса. Например, вместо покупки бочек для нефти по два с половиной доллара он начал производить собственные по одному доллару. Вместо денег он платил служащим исключительно акциями Standard Oil. Рокфеллер находил, как перевозить товар дешевле конкурентов. Он втайне монополизировал железнодорожные перевозки нефтепродуктов, чтобы разорять конкурентов и скупать их задешево. Нанимал банды и занимался демпингом для недопущения конкуренции. Одним словом, богобоязненный Рокфеллер в бизнесе не был образцом добропорядочности. Он действовал, исходя из максимальной эффективности.

Цитаты Рокфеллера указывают на безусловную гениальность его мышления и огромный опыт:

• «Я предпочел бы получать доход от одного процента усилий ста человек, чем от ста процентов своих собственных усилий».

• «Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги».

• «Знаете, что доставляет мне самое большое удовольствие? Видеть, как приходят дивиденды от затраченных мною усилий».

• «Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений».

Похожие книги из библиотеки