211

Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь

Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), например эмфизема или хронический бронхит, это состояние, при котором трудно дышать и которое со временем прогрессирует. Другие симптомы ХОБЛ, помимо затрудненного дыхания, включают кашель, мокроту, свистящее дыхание и давящую боль в грудной клетке. Жертвы болезни исчисляются миллионами‹‹35››.

Безусловно, основной причиной ХОБЛ является курение. Нельзя игнорировать и влияние других факторов, таких как загрязненный воздух. К сожалению, ХОБЛ невозможно вылечить. Тем не менее есть и хорошие новости: здоровое питание помогает предупредить возникновение ХОБЛ и избежать ухудшения состояния.

Пятьдесят лет назад проводились исследования, которые выявили положительную взаимосвязь между большим количеством фруктов и овощей в рационе питания и хорошей легочной функцией‹‹36››. Всего одна дополнительная порция фруктов в день снижает риск смерти от ХОБЛ на 24 %‹‹37››. И напротив, в идентичных исследованиях, проведенных Колумбийским и Гарвардским университетами, было установлено, что потребление мясных изделий — бекона, копченой колбасы, ветчины, хот-догов, вареной колбасы и салями — повышает риск ХОБЛ‹‹38››,‹‹39››. Скорее всего, в этом повинны нитриты натрия, используемые как консервант, которые повреждают легкие так же, как и нитриты, образующиеся при вдыхании сигаретного дыма‹‹40››.

У вас уже есть это заболевание? Могут ли продукты, предотвращающие возникновение ХОБЛ, использоваться для лечения? Мы не знали этого до тех пор, пока в 2010 году не появились результаты исследований колоссальной важности. Более сотни больных ХОБЛ были случайным образом распределены на две группы — одной группе сказали дополнить рацион питания фруктами и овощами, а другая (контрольная) группа продолжала питаться как обычно. В течение последующих трех лет физическое состояние испытуемых на стандартном рационе питания значительно ухудшилось (как и ожидалось). Напротив, прогрессирование болезни у пациентов из экспериментальной группы остановилось. Их легочная функция не просто не ухудшилась, но даже немного улучшилась. По мнению исследователей, этому способствовали антиоксидантные и противовоспалительные свойства овощей и фруктов, а также уменьшение потребления мяса, которое действует как прооксидант‹‹41››.

Вне зависимости от способа действия рацион питания, включающий цельные растительные продукты, помогает как предотвратить, так и остановить прогрессирование этого распространенного заболевания, убивающего большое количество людей каждый год.

Похожие книги из библиотеки