Астма

Астма — это хроническое воспалительное заболевание, которое проявляется приступами одышки, свистящего дыхания и кашля. Приступы случаются из-за отека и сужения дыхательных путей. Астма может начаться в любом возрасте, но обычно дебютирует в детстве. Астма — одно из самых распространенных хронических заболеваний у детей, и количество заболевших растет год от года‹‹42››. В США 25 млн человек страдают от астмы, 7 млн из них — дети‹‹43››.

Одно фундаментальное исследование недавно продемонстрировало, что заболеваемость астмой в различных регионах мира сильно отличается. Международное исследование астмы и аллергии в детском возрасте охватило более миллиона детей почти из ста стран — это самое всеобъемлющее исследование данной болезни из когда-либо проведенных. Исследование выявило, что распространенность астмы, аллергии и экземы отличается в 20–60 раз‹‹44››. Почему распространенность аллергического ринита (зуд и покраснение глаз, выделения из носа) варьирует от 1 % у детей в Индии до 45 % в других регионах?‹‹45›› Хотя такие факторы, как загрязненный воздух и курение, играют роль, гораздо важнее то, что попадает в желудок, а не то, что попадает в легкие‹‹46››.

Подростки, живущие в странах, где в пищу употребляют много углеводосодержащих продуктов, зерновых культур, овощей и орехов, значительно реже страдают от затрудненного дыхания, аллергического ринита и аллергической экземы‹‹47››. Мальчики и девочки, которые едят две или больше порций овощей в день, уменьшают свои шансы заболеть аллергической астмой вдвое‹‹48››. В целом распространенность астмы и других респираторных заболеваний ниже в популяциях, где едят больше продуктов растительного происхождения‹‹49››.

И напротив, доказана взаимосвязь между потреблением продуктов животного происхождения и повышенным риском астмы. Исследование, охватившее более ста тысяч взрослых жителей Индии, выявило, что люди, употребляющие мясо каждый день или даже изредка, чаще страдают от астмы, чем люди, совершенно исключившие мясо и яйца из своего рациона питания‹‹50››. Употребление яиц (и газированных напитков) также связано с приступами астмы и респираторными симптомами, такими как хрипы, одышка и кашель после физической нагрузки‹‹51››. Исключение яиц и молочных продуктов из рациона питания улучшает легочную функцию у детей-астматиков всего за восемь недель‹‹52››.

Может показаться странным, что пища влияет на воспаление дыхательных путей. На самом деле дыхательная слизистая оболочка действует как первая линия защиты от свободных радикалов, вызывающих спазмы дыхательных путей, их гиперчувствительность и усиленное производство слизи. А саму оболочку укрепляют антиоксиданты, получаемые из фруктов и овощей‹‹53››. Содержание продуктов окисления, которые измеряются в выдыхаемом воздухе, существенно снижается при переходе на растительную диету‹‹54››.

Если астматики едят мало овощей и фруктов, работают ли их легкие хуже? Исследователи из Австралии исключили из рациона участников эксперимента, страдающих астмой, овощи и фрукты. Через две недели астматические симптомы значительно усугубились. Интересно, что ограничительное условие исследования заключалось в следующем: участники должны есть не больше одной порции фруктов и двух порций овощей в день. Именно такое их количество характерно для стандартного западного рациона питания. То есть исследователи в целях эксперимента просили придерживаться диеты, которая обостряет астматические проявления, а мы с вами добровольно едим то же каждый день‹‹55››.

Улучшается ли состояние больных астмой, когда они начинают есть больше овощей и фруктов? Исследователи повторили эксперимент, на сей раз доведя количество овощей и фруктов до семи порций в день. И этот простой шаг снизил количество обострений у испытуемых в два раза‹‹56››. Вот как действует правильное питание.

Если все дело в антиоксидантах, то почему бы просто не принимать антиоксиданты в качестве пищевых добавок? Ведь проглотить таблетку легче, чем съесть яблоко. Причина проста: пищевые добавки неэффективны. В исследованиях было неоднократно доказано отсутствие положительного эффекта антиоксидантных добавок на течение респираторных и аллергических заболеваний. Важно есть натуральные продукты, а не пытаться получить отдельные полезные вещества из таблеток‹‹57››. Например, в Гарвардском исследовании здоровья медицинских сестер (Nurses’ Health Study) было установлено, что у женщин, получавших много витамина E благодаря включению в рацион питания большего количества орехов, риск заболеть астмой снизился в два раза. Женщины, пившие витамин E в капсулах, никаких преимуществ перед остальными не получили‹‹58››.

Одна группа пациентов с астмой употребляла семь порций овощей и фруктов в день, а другая — три порции плюс их «эквиваленты» в таблетированной форме. Как вы думаете, что подействовало лучше? Естественно, таблетки никак не помогли. Улучшение наступало только после того, как пациенты начинали больше есть настоящих овощей и фруктов‹‹59››.

Если овощи и фрукты оказывают столь значительный эффект, что будет, если полностью перевести пациентов с астмой на растительную диету? Исследователи из Швеции испытали строгий рацион, в который входили только продукты растительного происхождения, на группе больных астмой, которым не помогало стандартное медикаментозное лечение (35 пациентов с тяжелой формой астмы, 20 из которых несколько раз лежали в больнице за последние два года из-за острых приступов). Одному пациенту срочно ставили капельницы 23 раза, другого госпитализировали более сотни раз, а у третьего даже констатировали остановку сердца после приступа — его подключали к искусственной вентиляции легких‹‹60››. Это были по-настоящему серьезные случаи.

Из 24 пациентов, придерживавшихся растительной диеты, 70 % почувствовали улучшение через четыре месяца и 90 % — через год. Состояние каждого из них не улучшалось в течение года до начала эксперимента‹‹61››.

Спустя год после перехода на здоровое питание все пациенты, кроме двоих, смогли уменьшить дозу принимаемых лекарств или вовсе отказаться от стероидов и других препаратов. Объективные параметры, такие как легочная функция и физическая работоспособность, улучшились; субъективно некоторые пациенты отмечали улучшение состояния настолько, что у них «началась новая жизнь»‹‹62››.

Контрольной группы не было, поэтому не исключен эффект плацебо, здоровое питание тем-то и хорошо, что у него только хорошие «побочные эффекты». Помимо уменьшения астматических проявлений участники эксперимента также в среднем похудели на восемь килограммов, у них снизились уровень холестерина и давление. Если взвесить все риски и преимущества, то, безусловно, стоит дать растительной пище шанс.

Самые смертельные легочные заболевания весьма различаются в плане симптомов и прогнозов. Как было отмечено, курение, безусловно, главная причина рака легких и ХОБЛ, однако такие болезни, как астма, обычно развиваются в детском возрасте и могут быть обусловлены рядом важных факторов, например низким весом при рождении и частыми инфекциями дыхательных путей. Перестать курить — самый эффективный способ оградить себя от наихудших видов легочных заболеваний, но мы можем помочь организму укрепить защиту, если будем есть полезную для него пищу. Рацион питания, помогающий больным астмой, помогает предотвратить возникновение всех трех заболеваний.

Если вы — один из тех миллионов, кто уже страдает от легочного заболевания, то вы должны знать, что ваше состояние улучшится, если вы бросите курить и начнете питаться правильно. Человеческий организм обладает удивительной способностью к восстановлению, но вы должны себе помочь. Включив в рацион продукты, содержащие противораковые вещества, увеличив количество богатых антиоксидантами овощей и фруктов, вы начнете дышать легче и усилите защитные функции дыхательных путей.

В моей клинической практике, когда мне кажется, что у меня слишком мало времени, чтобы как следует отнестись к той проблеме, что мой пациент курит или неправильно питается, я делаю паузу и думаю об ужасной смерти того заключенного из Бостона. Никто не заслуживает подобной участи. И никто не должен так умирать.

Похожие книги из библиотеки