Вирусный гепатит

Другой распространенной причиной болезней печени является вирусный гепатит, который вызывается одним из пяти различных вирусов: A, B, C, D или E. Все гепатиты по-разному передаются и имеют различный прогноз. Гепатит A распространяется преимущественно через еду или воду, зараженную фекалиями. От него можно сделать прививку, а чтобы не заразиться, лучше не есть сырых моллюсков и мидий и следить, чтобы каждый, кто касается руками вашей еды, мыл их после смены пеленок или похода в туалет.

В отличие от гепатита A, который передается через пищу, гепатит B передается через кровь и половым путем. От него также существует эффективная вакцина, и каждый ребенок должен быть от него привит. Гепатит D возможен только у зараженных гепатитом B, и его появления можно избежать, предотвратив гепатит B. Все, что вам нужно, — сделать прививки, не колоть наркотики и заниматься безопасным сексом.

К сожалению, вакцины от гепатита C — самого опасного вирусного заболевания печени — пока не существует. Контакт с вирусом может привести к хронической инфекции, а она со временем — к циррозу и печеночной недостаточности. На сегодняшний день гепатит C является наиболее частой причиной трансплантации печени‹‹36››.

ХЛОРЕЛЛА И ГЕПАТИТ C

Хлорелла (род зеленых водорослей), по данным исследований, эффективна для лечения гепатита C. Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование обнаружило, что две чайные ложки хлореллы в день повышали у испытуемых активность натуральных киллеров, уничтожающих зараженные гепатитом C клетки‹‹37››.

Клиническое исследование пациентов с гепатитом C показало, что хлорелла в виде пищевой добавки снижает воспаление печени, но исследование было неконтролируемым, а его выборка — маленькой‹‹38››.

Сегодня назрела насущная потребность в новых методах лечения гепатита C, так как старые более дешевые методы часто нельзя применить из-за невыносимых побочных эффектов, а новые лекарства с хорошей переносимостью стоят более 1000 долларов за таблетку‹‹39››. Хлорелла может стать дополнительной терапией или использоваться для лечения больных, которые не переносят или не могут себе позволить обычную антивирусную терапию, хотя и у нее есть риски (см. с. 114).


— AD —

Гепатит C передается через кровь: чаще в результате обмена иглами, чем при переливании крови, так как кровь проверяется на вирусы. Однако можно заразиться через общие предметы личной гигиены, на которых остались следы крови, например через зубную щетку или бритву‹‹40››.

Хотя зарегистрирован случай, когда женщина заразилась гепатитом C, потому что пользовалась одним ножом для мяса с больным коллегой‹‹41››, в самом мясе вирус не присутствует, так как люди и шимпанзе — единственные создания на планете, подверженные этому заболеванию.

Чего нельзя сказать о гепатите E.

Правильное питание как профилактика гепатита E

Как объяснил руководитель подразделения CDC, занимающегося изучением вирусного гепатита, в статье «Много мяса, много болезней: изменение представлений об этиологии гепатита E», вирус гепатита E теперь относится к зоонозам, то есть к болезням, передающимся от животных к людям, и главным источником вируса, вероятно, являются свиньи‹‹42››.

Переосмысление этиологии началось в 2003 году, когда японские ученые выявили связь вируса гепатита E (HEV) с употреблением жареной свиной печени. После проверки свиной печени в японских продуктовых магазинах ученые установили, что примерно 2 % мяса заражено HEV‹‹43››. В США 11 % свиной печени, поступающей в розничную продажу, заражены HEV‹‹44››.

Это тревожные цифры, но как много людей едят свиную печень? Что насчет старой доброй свинины?

К сожалению, свинина тоже может содержать HEV. Эксперты подозревают, что большой процент американцев имели контакт с этим вирусом, так как распространенность антител к HEV в крови доноров довольно высока. Попадание вируса в организм могло произойти из-за употребления человеком в пищу свинины‹‹45››.

Умирают ли люди чаще от болезней печени в странах, где популярна свинина? По-видимому, да. Связь между потреблением свинины на душу населения и количеством смертей от болезней печени такая же тесная, как связь между потреблением алкоголя на душу населения и количеством смертей от болезни печени. В национальном масштабе каждая свиная отбивная повышает риск смерти от болезни печени так же, как и две кружки пива‹‹46››.

Обезвреживаются ли вирусы при приготовлении пищи? Да, но существует опасность перекрестного заражения — вирусы могут попасть на ваши руки или кухонные поверхности во время обработки сырого мяса. Приготовление в духовке убивает большинство патогенов, содержащихся в мясе, если кусок мяса хорошо пропечен. Ключевое слово «хорошо». Ученые из Национального института здоровья нагревали вирус гепатита E до разной температуры и обнаружили, что HEV может выжить в полусыром куске мяса‹‹47››. Когда готовите свинину, используйте термометр для мяса и тщательно убирайте кухню с использованием моющих средств‹‹48››.

Хотя большинство людей, заболевших гепатитом E, полностью выздоравливают, он может быть смертельно опасен для беременных женщин: риск смерти в третьем триместре может составлять до 30 %‹‹49››. Если вы беременны, пожалуйста, отнеситесь к процессу приготовления свинины со всей серьезностью. И если ваши домочадцы любят, чтобы свинина внутри была розовая, они должны тщательно мыть руки после посещения туалета.

БАДЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ И БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ

Мы все знаем, как работает сетевой маркетинг, благодаря которому распространяются добавки, якобы помогающие при любых проблемах со здоровьем. Многоуровневая структура подразумевает, что вы зарабатываете деньги, продавая товар и вовлекая других людей в продажи. Информация разносится моментально, и это особенно печально, когда реклама далека от правды.

Хотя чаще всего поражения печени лекарственными средствами обусловлены обычными препаратами, повреждения печени, вызванные некоторыми БАДами, могут быть более серьезными и чаще приводят к трансплантации и смерти‹‹50››. В рекламе БАДов (сок нони‹‹51››, «Гербалайф»‹‹52››) маркетологи опираются на их подтвержденную исследованиями эффективность, но, как оказалось, многие БАДы отравляют организм. В одном из обзоров Министерства здравоохранения указывается, что такие исследования часто «проводятся специально в рекламных целях» и что их данные интерпретируются таким образом, чтобы «ввести потенциальных потребителей в заблуждение». Часто исследователи из MLM-компаний не раскрывают источники финансирования, но небольшое детективное расследование может вскрыть сеть конфликтов финансовых интересов‹‹53››.

Например, MLM-компания, продающая «Сок Мангостин», финансировала исследование, которое должно было доказать «безопасность продукта для всех». Экспериментальная группа составила всего 30 человек, еще десятерым давали плацебо. Такого количества испытуемых слишком мало, чтобы заявлять о безопасности продукта‹‹54››.

В исследовании, на которое MLM-компания Metabolife ссылалась как на доказывающее безопасность одной ее добавки, приняли участие всего-навсего 35 человек‹‹55››. Позже добавка была снята с продажи, так как оказалось, что она может вызвать инфаркт, инсульт, судороги и смерть‹‹56››. Гидроксицитриновая кислота, входящая, например, в состав сжигателя жира Hydroxycut, тестировалась на 40 людях‹‹57››. Серьезных побочных эффектов найдено не было, тем не менее история повторилась: Hydroxycut был снят с производства после десятков доказанных случаев поражения внутренних органов, включая печеночную недостаточность, потребовавшую трансплантацию печени, и смерть‹‹58››. Пока многомиллиардная индустрия пищевых добавок плохо контролируется, поберегите свое здоровье и свои деньги.

Похожие книги из библиотеки