Эндокардит

Причины и механизм развития. Причиной эндокардита могут быть ревматические и инфекционные болезни. В настоящее время в качестве возбудителей инфекционного эндокардита известны более 100 микроорганизмов. К наиболее частым относятся бактерии (стафилококки, стрептококки, энтерококки) и грибковые инфекции. Распространенность заболевания составляет 3 — 10 случаев на 100 000 населения в год. Заболеваемость инфекционным эндокардитом увеличивается во всем мире. В последнее время значительно возросло количество больных после различных операций на сердце, в том числе с механическими и биологическими протезами клапанов и искусственными водителями ритма. Увеличивается количество людей, заболевших инфекционным эндокардитом вследствие внутривенных вливаний при установке внутривенных катетеров на длительное время. Особенно часто болеют наркоманы. Инфекционный эндокардит может развиться после различных хирургических вмешательств, криминального аборта, родов, ангины, рожистого воспаления, абсцесса.

Болезнь может развиться на здоровом сердце при снижении иммунитета и ослаблении защитных сил для борьбы с инфекцией внутри организма, но чаще развивается на уже поврежденном эндокарде и клапанах сердца. Микроорганизмам легче «прицепиться» на клапане и начать размножаться, если клапан уже имеет повреждения. Поэтому риск развития эндокардита у пациентов с пороками сердца выше. Считают, что он возникает приблизительно у 2 % людей, страдающих заболеваниями сердца.

Инфекционный эндокардит — тяжелое заболевание с частыми осложнениями и высокой смертностью. Инфекционный процесс вызывает поражение клапанов сердца. Попавшие в кровь микроорганизмы с током крови попадают в сердце, оседают на поверхности клапанов, вызывая изъязвления, затем проникают в толщу клапанов и разрушают их. Разрушенный клапан не может выполнять свою функцию, и вскоре развиваются симптомы сердечной недостаточности, которые прогрессируют чрезвычайно быстро. При разрушении клапана чаще возникает недостаточность аортального клапана, реже — митрального. При послеродовом сепсисе часто развивается недостаточность трехстворчатого клапана. От клапана могут отрываться кусочки и вызывать множественные тромбозы и закупорки мелких и крупных артерий. Инфекция может разноситься по организму и поражать другие органы: почки, печень, селезенку, легкие, головной мозг, вызывая их воспаление и развитие абсцессов.

Течение болезни может быть острым и затяжным. Это зависит от многих факторов, среди которых возраст, сопротивляемость организма, разновидность возбудителя, эффективность проводимого лечения.

Диагностика. Пациенты жалуются на недомогание, слабость, снижение веса, высокую температуру с ознобами и обильным потоотделением, одышку, сердцебиение. Кожные покровы оливково-серого цвета, на коже ладоней и стоп можно увидеть мелкие кровоизлияния. Сердце расширено, тоны глухие, пульс учащенный. Выслушивается чаще всего диастолический шум недостаточности аортального клапана. В анализе крови находят высокое содержание лейкоцитов, снижение гемоглобина и увеличение СОЭ. Кровь становится нестерильной, при ее посеве вырастают колонии микроорганизмов.

На ЭКГ отмечаются снижение зубцов, нарушение ритма и проводимости и дистрофические изменения в сердечной мышце. Фонокардиограмма регистрирует вновь выявленные шумы возникшего в сердце порока или изменение имевшихся ранее шумов. Эхокардиограмма позволяет увидеть отложения микроорганизмов на клапанах и их разрушение.

Лечение. Лечение инфекционного эндокардита обязательно проводится в стационаре. Длительно применяются сильнодействующие антибиотики и их комбинации, которые вводятся внутривенно или внутримышечно с учетом разновидности микробов и чувствительности к препарату. Порой необходимо вливание плазмы, кровезамещающих жидкостей. Применяется симптоматическое лечение сердечными препаратами, витаминами, антикоагулянтами (лекарственными веществами, угнетающими активность свертывающей системы крови и препятствующими образованию тромбов).

Раннее и энергичное лечение во многих случаях позволяет добиться полного или почти полного выздоровления. Если не удается справиться с инфекцией, развиваются абсцессы, прогрессирует сердечная недостаточность или выявляется грибковый эндокардит, то пациента направляют на оперативное лечение.

Профилактика. Большое значение имеет профилактика инфекционного эндокардита у больных с пороками сердца или после операций на сердце. Эти пациенты имеют высокий риск развития инфекционного эндокардита. Перед стоматологическими или хирургическими манипуляциями лечащий врач обязательно должен порекомендовать им прием антибиотиков.

Похожие книги из библиотеки