Провизор

Для чего? Люди по ту сторону аптечного прилавка не просто достают таблетки из ящичков — они располагают мощным и постоянно растущим арсеналом, облегчающим диагностику и лечение заболеваний, — утверждает доктор фармакологии Мэри Чизхольм-Бёрнс, декан Фармакологического колледжа Университета штата Теннесси в Мемфисе. Твой врач выписал тебе лекарство, однако провизор знает об этом лекарстве больше и может разобраться, не является ли твоя странная сыпь побочным эффектом принятых препаратов и не вызвана ли твоя головная боль взаимодействием лекарств между собой или с пищевыми продуктами.

В общем, если тебе когда-нибудь покажется, что с прописанными тебе лекарствами что-то не так, обратись к специалисту. У провизоров есть доступ к базам данных лекарственных средств, что позволяет им легко проверять совместимость препаратов и сведения о побочных эффектах (зачастую побочное действие обнаруживается уже после того, как лекарство получило одобрение), кроме того, у них есть возможность общаться с множеством людей, принимающих те же лекарства. Чтобы облегчить провизору задачу, предупреди его об аллергии или повышенной чувствительности к тем или иным препаратам, а также о пищевых добавках или безрецептурных лекарствах, которые ты принимаешь. «Невозможно сосчитать, сколько раз, приходя ко мне за лекарствами, люди держали в голове только то, что отпускается по рецепту, — рассказывает доктор Чизхольм-Бёрнс, — и только потом вдруг вспоминали: "Ах да! Я же принимаю еще вот такую штуку из растительного сырья. Уже много лет". И оказывается, что именно в "этой штуке" корень проблемы». Твой провизор в силах помочь тебе составить оптимальный график приема лекарств. Скажем, терапевт выписал тебе одни таблетки, а уролог — другие. Можно ли принимать их вместе — или между ними должен быть перерыв? А что, если какое-то лекарство вызывает раздражение стенок желудка? «В нашем деле есть свои маленькие секреты, — объясняет доктор Чизхольм-Бёрнс. — Это средство можно принимать с едой, а то — нельзя. В таких случаях провизор может оказаться вам очень полезен». Иногда на коробке лекарства пишут: «Принимать согласно назначению врача», а врач забыл объяснить, как его принимать. Спроси об этом у провизора. Более того, роль провизоров становится все более значимой в том, что касается профилактики заболеваний. По данным Американской ассоциации провизоров, в некоторых аптеках тебе могут измерить кровяное давление, уровень сахара в крови, уровень тестостерона (взяв мазок из ротовой полости), провести диагностику состояния предстательной железы и определить уровень холестерина (взяв кровь на анализ). Для этого тебе не придется записываться на прием, притом некоторые диагностические процедуры вообще являются бесплатными, а результаты ты получишь на месте.


— AD —

На что обратить внимание

? Провизор должен принимать твою страховку. Зайди на сайт своей страховой компании и выясни, какие провизоры работают с твоим страховщиком.

? Местоположение. Доктор Чизхольм-Бёрнс рекомендует присмотреть аптеки рядом с домом и местом работы — так тебе будет проще туда попасть. Идеальный вариант — круглосуточная аптека (на тот случай, если тебе понадобится срочно купить какое-нибудь лекарство).

? Общительность. Не стой букой — поговори с провизором: хороший профессионал найдет время, чтобы ответить на твои вопросы, независимо от того, как сильно он занят.

Похожие книги из библиотеки