Разведка

В срочной штурмовщине нет нужды, но за ближайший год или около того тебе следует собрать подходящую команду. Начни с поиска врача общей практики (способного оказать медицинскую помощь при разных неотложных состояниях) и стоматолога. Затем подбери кардиолога, уролога, окулиста или оптометриста, физиотерапевта и, возможно, даже массажиста. Как подступиться к этой задаче? Ниже описано, что нужно предпринять для поиска специалистов, как оценить их возможности и на что следует обращать внимание при выборе врача каждой специальности.

Ознакомься с послужным списком доктора. Зайди на http://docfinder.docboard.org/docfinder.html — веб-сайт, созданный Ассоциацией исполнительных директоров государственных медицинских советов. Здесь можно найти записи о дисциплинарных взысканиях, а в некоторых штатах — о поданных в отношении врачей судебных исках о профессиональной небрежности (а также о суммах наложенных денежных взысканий, если они имели место). Помни, что наличие иска не обязательно означает, что доктор облажался. Недавно исследователи из Гарвардского университета показали, что в отношении врачей тех специальностей, которые связаны с высоким риском (например, урологов), за время их работы почти наверняка будет подан хотя бы один иск. Если твоему предполагаемому врачу приходилось выкладывать свои кровные, узнай сколько. В исследовании, опубликованном в New England Journal of Medicine, было показано, что в тех случаях, когда ущерб в судебном порядке был признан следствием врачебной ошибки, врачи выплачивали в среднем 522 000 долларов, а когда суд определял, что врач не несет ответственности за причиненный ущерб, — лишь 313 000 долларов.

Почитай отзывы в интернете. Чтобы узнать, как доктор ведет себя с пациентами и сколько придется ожидать в приемной, отправляйся на сайт http://RateMDs.com. Там больше отзывов, чем на других сайтах, и по их количеству можно оценить, подходит ли тебе тот или иной врач, — советует доктор наук Годун Гао, адъюнкт-профессор кафедры принятия решений, операционной деятельности и информационных технологий в Мэрилендском университете в Колледж-Парке. Гао утверждает, что личность врача и его манера поведения могут иметь существенное значение: он должен уметь общаться с людьми, чтобы эффективно помогать им.

Проверь, прошел ли врач сертификацию. Зайди на сайт http://Certifi­cation­Matters.org, чтобы узнать, прошел ли этот специалист сертификацию. Исследование, недавно проведенное сотрудниками журнала Archives of Internal Medicine, показало, что сертификат является надежным подтверждением профессионализма врача.

Задай несколько вопросов медсестре. «Медсестры прекрасно осведомлены о качестве медицинских услуг в целом, особенно в тех местах, где работают», — поясняет доктор наук Мэттью Макхью, дипломированный медбрат, старший доцент кафедры сестринского дела в Пенсильванском университете в Филадельфии. Спроси медсестру, готова ли она сама пойти на прием к этому специалисту и хотела бы она, чтобы он работал с ее семьей.

СРАЗУ лучше!

Просто выставь руку из окна автомобиля. Многие местные организации здравоохранения предлагают услугу вакцинации от гриппа, которую можно пройти, не покидая автомобиль. Прививку можно сделать также в специальных пунктах, расположенных в аптеках. Вакцина позволяет оперативно защитить твой организм от инфекции. Более 200 000 американцев ежегодно попадают в больницу из-за осложнений после гриппа, и это отнюдь не только пожилые люди.


— AD —

Похожие книги из библиотеки