Коррекция нарушений остроты зрения

Коррекцию миопии, как и астигматизма, осуществляют сферическими рассеивающими (минусовыми) линзами, а для коррекции гиперметропии применяют сферические собирательные (плюсовые) линзы. Для этой цели пациенту подбирают очки или контактные линзы. Основная цель коррекции астигматизма цилиндрическими линзами – устранить разницу в рефракции меридианов. Для этого необходимо определить, какой меридиан имеет аномальную рефракцию. Вращая цилиндрическую линзу в оправе, находят наилучшее видение предмета пациентом. Это и будет ось цилиндрической линзы.

Современная офтальмология располагает и другими методами исправления остроты зрения. Можно изменить кривизну (оптическую силу) роговицы хирургическим способом по методу Федорова (кератотомия) или с помощью лазерного луча. При кератотомии делают послабляющие надрезы роговицы и ее кривизна изменяется. Лазерная методика отличается от кератотомии.

За открытие лазера в 1964 г. наши соотечественники Н. Г. Басов и А. М. Прохоров получили Нобелевскую премию. Окулисты одними из первых стали применять лазер в лечебных целях. Для этого были разработаны различные методы. В том числе и коррекция зрения при помощи эксимер-лазера. Японская фирма NIDЕК выпускает наиболее современную эксимер-лазерную установку ЕС-5000. Работа эксимерного лазера основана на эффекте мгновенного испарения, причем луч не успевает нагреть роговицу, но способен изменить ее форму в точно заданном направлении. Менее чем за минуту лазер безболезненно обработает поверхность роговицы, изменит ее оптическую силу и устранит близорукость, дальнозоркость и астигматизм. При этом пациент видит только мерцание и вспышки, но не чувствует боли. Лазерный луч или уплощает центральную часть «купола» роговицы или делает этот «купол» более выпуклым за счет испарения по краю роговицы. Среди радикальных способов коррекции зрения эксимерная методика одна из наиболее эффективных.

Похожие книги из библиотеки