* * *

Теперь вы знаете несколько признаков того, что ваша голова работает не так, как могла бы. Например, забываете то, что хотите запомнить, страдаете от перепадов настроения, постоянно чувствуете себя уставшими, склонны к частым перекусам и т. п. Значит, пришло время взять ситуацию под контроль и прокачать свой мозг. Вы способны улучшить свои умственные способности и повысить концентрацию, а инструменты для этого находятся гораздо ближе, чем вы могли себе представить.

Хотел бы я знать раньше, что способен влиять на производительность своего мозга. Но, к сожалению, я понятия не имел, сколь многое могу контролировать. Мне пришлось упасть на самое дно, прежде чем мне стало известно, что умственные способности можно улучшить. Если честно, я был настолько напуган, что мой мозг никогда не сможет нормально работать, что в возрасте 26 лет купил страховку от инвалидности.

К счастью, человеческий мозг очень хорошо адаптируется. Именно по этой причине мы и можем его взломать. Мозг реагирует даже на малейшие изменения в нашем организме и окружающем нас мире. Еще одним фактором, который позволяет взломать мозг, по иронии судьбы, является его сложность. Хакеры любят сложные системы, потому что у них большие «поверхности атаки» — есть много возможностей вмешаться и перехватить управление. Чем проще технология, тем труднее взломать машину. Конечно, понять, как работают несложные устройства, легче, но у них меньше точек входа и, следовательно, меньше возможностей вмешаться и повлиять на их производительность.

Многосоставные системы взламывать проще, но они и хитроумнее устроены. Наше биологическое устройство по-настоящему сложно — это комплекс химических, электрических, физических, световых и магнитных сигналов. На нас оказывают влияние температура и свет, время года и время суток и множество других переменных.

Мозг — и особенно процесс производства в нем энергии — настолько сложно устроен, что существует множество способов его ускорить. Ничего страшного, если вы прочитали по диагонали (или вообще пропустили!) все, о чем я писал в начале книги. Вам не нужна подробная схема системы, чтобы ее взломать; вам просто нужно верить, что это возможно, и знать способы, как поменять некоторые входящие сигналы. Для нас (и нашего мозга) зачастую достаточно всего лишь изменить ту среду, которая нас окружает.

Именно этому посвящена вторая часть моей книги. Вы узнаете, на какие именно кнопки нажать и за какие рычаги потянуть, чтобы резко увеличить скорость воспроизводства клеточной энергии, начать выращивать новые здоровые митохондрии и нейроны и сократить воспалительные процессы. Вполне возможно, что вы почувствуете изменения уже с первого дня. Более того, они накапливаются со временем и изменяют траекторию вашего движения таким образом, что достижение значительных результатов становится возможным благодаря всего лишь нескольким небольшим сдвигам. Когда вы открываете вклад в банке, ваши деньги не удвоятся за одну ночь, но ваши накопления будут экспоненциально расти в течение многих лет. Так же нужные кнопки и рычаги в мозге предоставят вам дополнительное преимущество, которое со временем благодаря накопительному эффекту радикально изменит то, как вы думаете, чувствуете и действуете каждый день. С возрастом вы будете становиться все более и более сильными.

В этой книге описываются способы управления энергией, которые дали мне силы для создания компании Bulletproof и воспитания маленького ребенка. На самом деле, прямо сейчас, работая над этой книгой, я использую большинство своих советов. Они сработали для меня и сработают для вас. Ну а теперь давайте наконец взломаем и прокачаем ваш мозг.

Похожие книги из библиотеки