342

Биохакинг мозга

Голодание — залог скорости работы мозга

Голодание — залог скорости работы мозга

Конечно, ограничение углеводов и употребление Brain Octane — не единственные способы ввести себя в состояние кетоза. Есть еще старое доброе голодание. Помимо того что вы входите в кетогенное состояние, голодание обладает и еще некоторыми дополнительными преимуществами. Например, оно улучшает выработку миелина и его воспроизводство в головном мозге, а также помогает уменьшить воспалительные процессы в организме в целом. Голодание запускает клеточную систему удаления токсинов и аутофагию. Когда это происходит, вы избавляетесь от клеточных отходов. Это эквивалент генеральной уборки в мозге, и ощущения при этом потрясающие.

Но ничто не идеально. У голодания есть свои недостатки, например оно делает нас раздражительными. Это все потому, что, если мы не получаем достаточного объема пищи, наш мозг начинает думать, что он умирает. И все примитивные эмоции — ярость, гнев и печаль — выходят на поверхность. Вряд ли это кого-нибудь обрадует, особенно ваших коллег и членов семьи!

Множество людей уже пытались избавиться от неприятных симптомов голодания с помощью техники, называемой краткосрочным голоданием. При нем необходимо принимать пищу только в течение определенного периода времени (шесть или восемь часов), а затем остаток дня голодать (от шестнадцати до восемнадцати часов). Это эффективный способ циклического и непрерывного кетоза, при котором большую часть времени вы не испытываете голода. Было доказано, что у такого подхода есть много других преимуществ для мозга, например усиление нейрогенеза[123].

Недостатком краткосрочного голодания является то, что он провоцирует перепады в уровне энергии. Большинство краткосрочных схем голодания требуют, чтобы вы пропускали завтрак и ничего не ели до двух часов дня. Когда я впервые это попробовал, то обнаружил, что мой мозг просел по энергии в середине рабочего дня, как раз тогда, когда мне действительно было нужно, чтобы он работал. Я задавался вопросом, есть ли способ воспользоваться преимуществами кетоза и краткосрочного голодания без неприятных последствий.

На тот момент я уже разработал Bulletproof Coffee и знал, насколько хорошо он мне помогает, хотя до конца и не понимал почему. На его создание меня вдохновил богатый полифенолами чай с маслом яка, который тибетцы пьют утром перед медитацией. В итоге появилась смесь Brain Octane, масла из молока коров травяного откорма, и кофе, сваренного из специально отобранных зерен, в которых не было вредных для митохондрий токсинов. Кофе — отличный источник полифенолов, но зачастую он содержит плесневые токсины, замедляющие процессы в митохондриях. Поэтому я разработал новую технологию производства кофе с минимальным риском образования плесневых токсинов. Масло из молока коров травяного откорма поставляет мне бутират для борьбы с воспалительными процессами, а Brain Octane помогает вызвать состояние мягкого кетоза. Как оказалось, именно эта комбинация давала то, в чем больше всего нуждался мой мозг, причем без примеси лишнего белка или сахара, так что мое тело думало, что я голодаю. Я попробовал пить Bulletproof Coffee по утрам во время краткосрочного голодания, и — о чудо! — я смог ощутить все преимущества состояния голодания, при этом получая гораздо больше энергии, чем когда бы то ни было.

Когда я выпиваю утром вместо завтрака чашку кофе Bulletproof, мое тело остается в режиме голодания, но я все равно не чувствую голода и ощущаю приток энергии. Уже сотни тысяч людей опробовали этот способ, и многие из них убедились, что это именно так. Brain Octane позволяет вызвать мягкую форму кетоза, даже если съесть на ночь какое-то количество углеводов. Полифенолы, содержащиеся в кофе, борются с воспалением, поддерживают новые клетки мозга и помогают оздоровить микрофлору кишечника. Бутират в масле укрепляет гематоэнцефалический барьер, при этом обеспечивая хорошие кишечные бактерии дополнительным питанием. К тому же масло помогает полифенолам, содержащимся в кофе, лучше усваиваться, при этом оно содержит гораздо меньше молочных протеинов, которые мешают полифенолам проникать в мозг. Можно смело сказать, что я добился самого ощутимого эффекта от диеты, который я когда-либо испытывал.

Но самое замечательное, что жиры, содержащиеся в Brain Octane, способны отключить тягу к еде так быстро, как если бы я нажал на выключатель. Пока мой внутренний лабрадор спокойно спит у меня в ногах, я могу сосредоточиться и в течение нескольких часов легко справиться со всем, что готовит мне день. Я совершенно не хочу есть, но мои клетки по-прежнему считают, что я голодаю. На мой взгляд, не существует более быстрого, легкого и эффективного способа по-настоящему прокачать свой мозг.

Если вы до сих пор мне не верите, то все, что вам нужно сделать, это попробовать хоть раз кофе, приготовленный из правильных зерен, Brain Octane и натуральное масло. Это просто день и ночь. Разумеется, вы можете приготовить кофе из любых зерен, с любым сливочным, кокосовым или MCT маслом, но, как показывают исследования, в этом случае вы получите дозу токсинов, замедляющих реакции в митохондриях, какое-то количество неправильных жиров и гораздо меньшее количество кетоновых тел. В этом случае вы точно не почувствуете себя настолько прокачанными, насколько могли бы.


— AD —

Главное: не забывайте о трех вещах

• Полифенолы — это антиоксиданты, которые защищают наш кишечник, увеличивают скорость нейрогенеза, играют важную роль в апоптозе и сокращают воспаление. Наш организм нуждается в жирах для того, чтобы их усваивать.

• Нам нужны определенные питательные вещества для того, чтобы синтезировать необходимые мозгу нейротрансмиттеры. К лучшим продуктам в данном случае относятся говядина, миндаль, яйца, баранина и красная рыба.

• Митохондриям проще вырабатывать энергию из кетоновых тел, чем из глюкозы.

Сделайте прямо сейчас

• Употребляйте в пищу только фрукты и овощи с низким содержанием сахара в сочетании с правильными жирами, например с маслом из молока коров травяного откорма.

• Ешьте больше рыбы, чтобы ваш мозг получал больше незаменимых жирных кислот.

• Попробуйте Brain Octane или ограничьте потребление углеводов, чтобы ваш мозг использовал преимущества кетоза.

Похожие книги из библиотеки