Многоликая инсомния

Инсомния – явление очень сложное, расшифровка которого затруднена персональными различиями в потребности сна. Надо уметь отличать малоспящего человека от действительно больного. Ведь далеко не всем людям, жалующимся на бессонницу, нужно специальное лечение. Но с другой стороны, нарушения сна влияют на жизнедеятельность всего организма.

Вам знакомо состояние, когда, что называется, спишь на ходу? Невыспавшийся человек, усталый, невнимательный, апатичный и раздражительный, в 2,5 раза чаще становится, например, жертвой автомобильных аварий. А если речь идет о летчике или шофере? Плохой сон для них – прямая угроза для жизни не только их собственной, но и многих других людей.

В начале 2000-х годов руководитель Гарвардской группы по изучению рабочих часов, здоровья и безопасности Чарльз Шайслер опубликовал серию докладов о печальных опытах борьбы с естественными биоритмами. Так, в 2009 году потерпел крушение самолет, летевший из Ньюарка в Буффало. Погибло 50 человек. Национальный комитет безопасности пришел к заключению, что ошибочные действия экипажа были вызваны, вероятней всего, усталостью: за сутки до полета пилоты спали только урывками. По утверждению Шайслера, человек после суток бодрствования или спавший не более 5 часов в течение недели подобен пьяному с уровнем алкоголя в крови, равным 1 промилле. Также исследования группы Шайслера показали, что после 30-часовой смены, случавшейся дважды в неделю, каждый 5-й из 2700 молодых ординаторов допускал от переутомления оплошность, повредившую пациенту. А каждый 20-й из молодых врачей признавался, что из-за усталости совершил ошибку, стоившую жизни больному.

Но пока работа людей с недосыпом воспринимается в обществе как самоотверженность.


— AD —

Правда, представителей профессий, связанных с управлением моторным транспортом, теперь должны регулярно тестировать на сопротивляемость сну.

Не обращать внимания на плохой сон неправильно. Казалось бы, пустяк, если пришлось из-за каких-то переживаний или по другой причине несколько раз подряд не сомкнуть всю ночь глаз. Но постепенно и как-то незаметно вы станете подремывать днем и бродить ночью, то включая телевизор, то наведываясь к холодильнику. И прежде чем успеете понять, что произошло, это явление может принять систематический характер. Первопричина исчезнет, а дурная привычка закрепится. И вот уже вечерами вы начинаете с опаской посматривать на часы, тревожась по поводу очередного приступа деятельного безделья. Естественный ритм выбит из нормальной колеи. И от привычной бессонницы до депрессии уже недалеко.

Очень часто бессонница отражает какой-то внутренний разлад, служит симптомом неполадок в организме.

Патология сна усиливает негативный эффект других хронических заболеваний, ослабляет организм и подрывает нервную систему. Бессонница ведет к ослаблению иммунитета и психическим расстройствам, поражая нервную систему, подобно вирусу. Нервные клетки теряют возможность восстанавливаться во время сна. Вслед за нервной системой страдают внутренние органы, которые не отдыхают и начинают работать на износ. Со временем нарушения сна скажутся на самом уязвимом органе, будь то желудок, сердце или что-то другое. Как полагает директор сомнологического центра Министерства здравоохранения РФ профессор Яков Иосифович Левин: «Плохой сон – ступень к будущим инсультам, инфарктам и другим серьезным заболеваниям. Нормализовать сон – значит своевременно предотвратить снежный ком болезней».

Похожие книги из библиотеки