Сериал подсознания, или Муза приходит в полночь

С психологической точки зрения сон является измененным состоянием сознания человека.

Сложный многогранный мир, воспринимаемый во время сна, возникает внутри нас, а не вовне.


— AD —

Из глубинных колодцев нашей психики – из подсознания – черпаются мысли, идеи и образы, которые представляют собой не что иное, как проекцию определенных свойств личности человека и воспринимаемой им реальности. Характерно, что еще в XIX веке немецкий философ Артур Шопенгауэр сказал: «Жизнь и сновидения – страницы одной и той же книги».

Да, именно во сне каждый из нас проявляет свойства сознания, нетипичные для обыденной жизни, совершает героические поступки, летает, как птица, становится тем, кем хотел бы быть. Самые заветные мечтания осуществляются в мире ночных видений.

Многие из снов, особенно детские, связаны с исполнением неудовлетворенных желаний. В ночь перед поездкой может присниться, например, что вы уже прибыли к месту назначения. Голодному, как правило, грезится еда – роскошные банкеты, пиры, зажаренное на костре мясо. Тому, кто чувствует жажду, чудится купание, живительная влага из источника или родника.

Основатель психоанализа австрийский врач Зигмунд Фрейд считал, что в сновидениях заключено пережитое, прошлый опыт, позволяющий разобраться в тайных стремлениях и страхах, к анализу которых иного пути нет.

Фрейд полагал, что всякое сновидение, даже беспокойное и кошмарное, является попыткой исполнения какого-нибудь желания, недостижимого днем. А реализация мечты во сне нередко служит первой ступенькой творческой деятельности. И не случайно многие научные открытия и замечательные художественные произведения обязаны своим появлением наитию в иллюзорном мире сновидений.

Известный итальянский скрипач и композитор XVIII века Джузеппе Тартини долгое время бился над одним сочинением и никак не мог его завершить. Однажды ночью ему привиделось, будто он продал свою душу дьяволу в обмен на музыку. Дьявол взял скрипку и исполнил прекрасную мелодию. От восхищения пораженный Тартини аж задохнулся и…проснулся. Схватив инструмент, композитор постарался вернуть смолкнувшие чудные звуки, но мелодия растаяла. Все же Тартини удалось записать какие-то обрывки, из которых потом родилось знаменитое сочинение «Трель дьявола» (или «Соната дьявола»). Подобных примеров, когда сновидения играют существенную роль в творческом процессе или научных открытиях, история знает множество.

Великому ученому Дмитрию Ивановичу Менделееву приснилась прославившая его таблица, где химические элементы располагались в порядке возрастания атомного веса. Немецкий химик Фридрих Август Кекуле, долго ломавший голову над молекулярной формулой бензола, увидел во сне атомы, танцующие, словно свернувшиеся в кольца змеи. Перед глазами возникла новая, отличная от других структура в виде замкнутого кольца. Будто пронзенный молнией, Кекуле проснулся с идеей, которая в дальнейшем вызвала переворот в химии. А свой доклад об этом открытии ученый завершил призывом: «Давайте изучать сны, джентльмены!»

Американский инженер Элиас Хоу в 1844 году долго и безуспешно бился над созданием иголки для швейной машинки (ее он тоже, кстати говоря, создал). Его «гостями» во сне были страшные людоеды. Они заталкивали Хоу в котел с кипящей водой копьями, в наконечниках которых были отверстия. Утром инженер сделал чертежи иглы с дыркой на острие. А соотечественник Хоу, профессор-ассириолог Герман В. Гилпрехт, сумел расшифровать старинную клинопись вавилонского храма благодаря разыгранной на «ночном экране» сцене, в которой участвовал жрец древнего языческого культа шумеров. Еще дальше пошел создатель современной физики, датский ученый Нильс Бор. Он разгадал структуру атома, увидев эту модель во сне: в центре было солнце из горящего газа, вокруг которого вращались связанные с ним тонкими нитями планеты. Внезапно газ затвердел, а солнце и планеты резко уменьшились в размерах. Лауреат Нобелевской премии Энрико Ферми проник в тайны ядерного распада, предаваясь послеобеденному отдыху. Английского микробиолога Александра Флеминга «осенило» изобретение пенициллина. Немецкий предприниматель и археолог-самоучка Генрих Шлиман поверил серии снов о местонахождении Трои и Микен.

Словом, «Образы сна – материализация мыслей» – к такому заключению пришел американский психолог ХХ века Кэлвин Холл, убежденный, что всегда в центре сна – образы.

А сколько «ночных прозрений» посетило различных писателей и поэтов! Данте воспел в сонетах пригрезившуюся ему Беатриче, а Сэмюэль Колридж, проснувшись, написал поэму «Кубла-хан, или Видения во сне». Идея одного из лучших произведений Роберта Льюиса Стивенсона «Странная история мистера Джекила и мистера Хайда» о раздвоении человеческой личности тоже была навеяна ночным просмотром дьявольской сказки. Сюжеты и фабулы многих своих историй видел во сне и Эдгар По.

Гениальные продукты снотворчества являли миру Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Николай Васильевич Гоголь.

Марсель Пруст, Франц Кафка, Джеймс Джойс, Герман Гессе также искусно вплетали сон и результаты ночных видений в канву своих произведений. Об озарениях, приходивших во сне, говорит и опыт некоторых великих композиторов – Рихарда Вагнера, Петра Ильича Чайковского, Людвига ван Бетховена, Роберта Шумана, а также живописцев – Франсиско Гойи и Иеронима Босха. О снах замечательных режиссеров Луиса Бунюэля и Федерико Феллини написаны целые книги. Бунюэль даже целиком перенес на экран свое «личное кино» в фильме «Скромное обаяние буржуазии». А Феллини запечатлел подсмотренные ночью собственные переживания в «Сатириконе».

Как свидетельствуют все вышеназванные примеры, сон влияет на действительность много больше, чем мы предполагаем. Такой точки зрения придерживался светило отечественной сомнологии, член-корреспондент РАМН, профессор Александр Моисеевич Вейн. Он считал, что сновидение – это наше общение со сферой своего бессознательного, которое играет очень большую роль в жизни человека.

Во время сна мы решаем какие-то актуальные и значимые проблемы. Нам кажется, что мы сознательно определяем программу собственной жизни. На самом деле огромную роль играет именно сфера бессознательного. А сознание – только вершина айсберга, которая возвышается над нею.

Недаром люди всегда стремились понять закономерности возникновения образов в сновидениях, ведь это очень похоже на подсознательное художественное творчество. Как утверждал немецкий ученый Александр Гумбольдт: «сновидение обладает удивительной поэзией, превосходной силой аллегории, несравненным юмором, замечательной иронией».

Можно привести и другие примеры творческой работы мозга во сне. Вспомним «секрет» наилучшего запоминания: открыть книгу, почитать ее перед сном и положить под подушку. Прочитанный на ночь текст «задает работу» мозгу, поэтому запоминается лучше, чем усвоенный днем.

Однако в снотворчестве действуют свои закономерности, связанные с профессиональной принадлежностью «автора» сновидений. Писателю грезится совсем не то, что ученому или, скажем, парфюмеру. Большое значение имеет и профессиональная опытность. Чем богаче багаж знаний, заложенный в память сновидца, чем он талантливее, тем больше у него шансов воскликнуть однажды поутру: «Эврика!»

Похожие книги из библиотеки