Подушка – под ушко

Непременная ночная спутница – подружка-подушка – предмет особых забот. Если она высокая, то подбородок прижимается к груди, при этом дыхание затрудняется, а мышцы шеи напрягаются, если низкая – искусственно изгибается позвоночник. А поза должна быть естественной, чтобы тело расслабилось. В мягкой подушке голова «тонет», перегревается. Старинная русская поговорка не зря, наверное, предписывает: «держи голову в холоде, а ноги в тепле». К тому же при мягкой подушке шея сгибается, и человеку приходится спать с открытым ртом. Отсюда возникают проблемы с горлом, трахеей, бронхами.

Восточные оздоровительные системы предлагают вместо подушек использовать плотные валики.


— AD —

Японский натуропат Кацудзо Ниши, чьи естественные методы предотвращения и лечения болезней получили у нас сегодня широкое распространение, считает применение твердого валика одним из основополагающих правил здоровья.

По мнению японского профессора, во время отдыха лежать надо ровно, поместив шею так, чтобы 3-й и 4-й позвонки покоились на валике. А чтобы смягчить давление на шею, Ниши советует положить на валик кусочек ткани или полотенце. В таком положении, считает натуропат, нормализуется состояние носовой перегородки, в которой сконцентрированы рефлекторные центры внутренних органов. Значит, предпочитая подушке твердый валик, человек оберегает себя от множества хворей, среди которых астма, болезни почек, печени и желудка, запор, энтерит, миома и другие болезни. Кроме того, валик стимулирует мозговое кровообращение, тем самым способствуя излечению атеросклероза.

Но привыкнуть к валику не так-то просто. Лежа на спине, попробуйте расположить валик так, чтобы он заполнил пустое пространство между плечом и головой, выемку между затылком и лопатками, не искривляя при этом шею. Если спустя пару недель ощущение неудобства исчезнет, значит, все в порядке и вашему позвоночнику искривление не грозит.

Между прочим, у современных поклонников оздоровления по системе Ниши, оказывается, были предшественники среди египетских фараонов, которые спали на роскошных ложах из эбенового дерева, обтянутых шкурой, а подушкой властителям служили обтянутые материей изогнутые дощечки на подставках, предназначенные для того, чтобы не испортить сложную прическу. В Древней Руси тоже были любители спать на деревянных чурбаках. Сделать такое полено несложно. Ошкурьте дерево, отшлифуйте – все-таки оно призвано заменить подушку и со временем обеспечить комфорт. Диаметр ствола – примерно 8 см, длина – 15 см. Чтобы полено не перекатывалось, стоит стесать его по всей длине на 2 см. Таким образом, высота осиновой или березовой «подушки» будет 6 см.

Многолетние приверженцы подобных твердых подголовников утверждают, что целебная сила дерева просто творит чудеса.

Поленья не только нормализуют сон, но и избавляют от множества болезней. Невыясненным пока остается, сколько времени можно использовать ту или иную дровину, хотя установлено, что смена пород дерева никак не вредит. Такой «дружбе» остаются верны особенно те, кто сумел подобрать для себя подходящее дерево.

Есть среди приверженцев «твердой подушки» и те, кто «начиняет» наволочку галькой или набивает гречишной шелухой, обтягивает тугой рулон из ваты слоем конского волоса.

Мягкие подушки первоначально появились в Греции еще до нашей эры.

Их наполняли шерстью животных, травой, пухом и перьями птиц. Римские патриции считали, что подушки обладают магической силой укреплять сон. Легенды об исцеляющих свойствах подушек были широко распространены и в Индии. По преданию, ослабевший от голода и еле живой Будда набил мешок листьями и уснул на нем, чтобы затем восстать ото сна бодрым и готовым к новым свершениям. Подушки, наполнненные гречишной лузгой как раз и пришли в Европу из Северной Индии, где возделывают эту культуру с незапамятных времен. Считается, что во время сна тысячи частиц лузги воздействуют на биологически активные точки головы, нормализуя кровяное давление, устраняя головную боль и боль в позвоночнике. Этот вид наполнителя любят за экологичность и хорошие ортопедические свойства. Такие подушки долговечны, по мере использования лузга шлифуется, спать на ней становится все удобнее. Кроме того, подобные изделия не нуждаются в стирке – достаточно обычного проветривания. Но будьте осторожны при покупке: если шелуха плохо просушена, не очищена от пыли и не обработана паром, подушка будет издавать неприятный запах плесени.

Но не только гречиха заслужила особое признание. Прекрасным омолаживающим и оздоравливающим эффектом обладают «снотворные» подушки, наполненные листьями мяты, герани, душицы, лавра, орешника, лепестками роз и сосновыми иголками. Некоторые считают достаточным положить под обычную подушку горсть хмеля или березовый веник. А можно еще над изголовьем повесить хлопчатобумажный или льняной мешочек с корнями валерианы.

Только поклонники йоги предпочитают вообще обходиться без подушки, утверждая, что только таким способом можно улучшить мозговое кровоснабжение, нормализовать внутричерепное давление и к тому же притормозить образование морщин на лице и шее.

Однако низкие и твердые подушки не рекомендуется использовать людям, страдающим сердечно-сосудистой недостаточностью или бронхиальной астмой. Таким больным в большинстве случаев требуется как раз держать голову повыше.

Современные ортопедические подушки помогают во время сна расслабиться мышцам шеи, улучшают кровоток и снабжение мозга кислородом.

Их делают из латекса, различных синтетических волокон, полиэстера, вязкоэластичной пены, а лучшие модели – из термочувствительного материала под названием «темпур» (tempur). Это уникальный ячеистый материал, состоящий из множества «пузырьков» с микроскопическими отверстиями для воздушной вентиляции. Кроме того, он способен изменять форму, принимая точные контуры вашего тела. Такая подушка как бы трансформируется, словно пластилиновая, «подстраивается» под спящего и быстро восстанавливает первоначальную форму, после того как вы ее встряхнете. В ортопедических изделиях не заводятся клещи, подушки можно стирать, и служат они долго (8-10 лет), а стоят недорого. К тому же наличие пор в современных материалах предотвращает ночную потливость, обеспечивая одновременно надежную и упругую поддержку головы.

Также на сегодняшний день актуальны и довольно популярны такие наполнители для подушек, как уже упомянутая выше гречневая шелуха, а также рисовая лузга и упругий пружинящий шелк.

Стандартный размер подушки в России – квадрат 70?70 см, в Европе же принят прямоугольник – 50?70 см или 50?80 см. Распространенный в некоторых странах стандарт размером 80?80 см вреден для здоровья, поскольку такая подушка достает до плеч, выгибая шейные позвонки. В результате – головные боли по утрам. По мнению современных специалистов, самая «успокоительная» подушка – маленькая «думочка», на которой помещается только голова. Для большинства людей ее высота составляет 10–14 см, для широкоплечих возможно увеличить высоту до 16 см.

Итак, еще одна заповедь ежевечернего регламента – правильный выбор подушки.

Похожие книги из библиотеки