В позе эмбриона

Если каждое утро вы просыпаетесь с ломотой в теле, то вполне вероятно, что стоит поучиться правильно спать. Например, когда вы лежите пластом на спине, то позвоночник находится в неестественном положении – ваш «становой хребет» не создан быть прямым. У него 3 натуральных изгиба – поясничный (вперед), грудной (назад) и шейный (вперед). Учитывая это обстоятельство, обратите внимание на свою позу, когда укладываетесь спать, – она должна обеспечивать во время сна физиологичное положение всех отделов позвоночника, что необходимо для расслабления мышц. Во время ночного отдыха тело нужно избавить от неудобств, чтобы ему было комфортно.

Если лежать на животе, уткнувшись лицом в подушку, поясничный прогиб окажется слишком сильным, и позвоночник будет испытывать перенапряжение. Еще древняя индийская система медицины – аюрведа предписывала отказаться от такой привычки спать, ведь она чревата сексуальными расстройствами. Кроме того, считалось, что, лежа на животе, человек сдавливает внутренние органы, в том числе и мочевой пузырь, а на лице образуются преждевременные морщины. Теннисный мячик или еловая шишка, положенные в карман, пришитый к передней части ночной рубашки или пижамной куртки, быстро отучат вас от привычки спать на животе.

Немногим лучше и позиция, когда вы спите лежа на спине. Чтобы сохранить естественную «конструкцию» позвоночника, придется подложить под колени большую мягкую подушку. Тогда давление на седалищный нерв в поясничной области уменьшится. Под шею тоже надо будет поместить скатанное валиком полотенце или маленькую подушечку таким образом, чтобы подбородок из-за этого не слишком сильно выпирал вверх.

Самая лучшая поза для сна – лежа на боку, согнув ноги в коленях и свернувшись калачиком, как эмбрион.


— AD —

Это поможет разгрузить спину, особенно если под коленями окажется подушка. А под щеку для снятия возбуждения следует положить сложенные ладошки. Ведь недаром таким образом их держат во время молитвы.

Похожие книги из библиотеки