С сердечным акцентом

При приливах крови к голове, старческой бессоннице и для «сердечников» подойдет отвар из ягод боярышника, которые широко применяются при расстройствах нашего «пламенного мотора» – при гипертонии, стенокардии, тахикардии, атеросклерозе, недостаточности сердечного и мозгового кровообращения. Приготовить такой отвар очень просто: 2 столовые ложки измельченных плодов залить 1,5 стаканами кипятка и выдержать 15 минут на водяной бане. Пить можно с медом. При головной боли поможет настой из травы кипрея и плодов боярышника (по 2 части), листьев пустырника и мяты перечной (по 1 части): 2 столовые ложки сырья залить стаканом кипятка и выдержать на водяной бане 15 минут. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Вот еще ряд рецептов для «сердечников»:

• Залейте стаканом кипятка столовую ложку смеси корня валерианы и шишек хмеля (1:1). Пейте вечером по 1/2 стакана.

• Залейте стаканом кипятка столовую ложку смеси из трав вереска, донника, мелиссы, полыни (чернобыльника), пустырника (взятых поровну) и варите на водяной бане 3 минуты. Укутав полотенцем, настаивайте 10 минут. Перед сном мелкими глотками выпейте эту порцию.

• При сердечно-сосудистых проблемах, учащенном сердцебиении рекомендуется принимать по 1/2 стакана 3 раза в день настой из смеси корня валерианы, травы пустырника, плодов тмина и фенхеля обыкновенного (по 25 г).

• При болях в сердце помогает настой из смеси корня валерианы, листьев пустырника (по 30 г), травы тысячелистника и плодов аниса (по 20 г). Пьют этот настой по 1/3-1/4 стакана 2–3 раза в день. Можно приготовить и такой вариант сбора: цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной, плоды фенхеля и тмина обыкновенных, корень валерианы (по 20 г). Отвар принимают по 1–2 стакана утром и стакан вечером.

• Смешайте 70 г измельченного чеснока с соком 5 лимонов и сутки подержите в банке, накрытой двухслойной марлей. Приготовьте настой из 2 чайных ложек (с верхом) измельченных листьев березы, залитых 1/2 стакана кипятка и выдержанных в течение половины суток. Затем в процеженный настой добавьте чайную ложку чесночно-лимонной настойки и пейте этот «коктейль» перед сном. Хранить настойку надо в холодильнике под марлей (запаха не будет).

• Столовую ложку смеси из зверобоя продырявленного, клевера лугового, тысячелистника, брусники (поровну) залейте стаканом кипятка и настаивайте 30 минут. Принимайте за 1,5 часа до сна.

• Составьте сбор из листьев мяты перечной и вахты трехлистной (по 50 г), корня валерианы и шишек хмеля (по 25 г). Заварите 2 столовые ложки смеси 2 стаканами кипятка, настаивайте 20 минут и, процедив, пейте по 1/2 стакана перед едой.

• Включите в сбор цветы боярышника, клевера красного, зверобоя, таволги вязолистной (поровну). Залив 3 столовые ложки сырья 3 стаканами кипятка, томите на водяной бане 15 минут, настаивайте 45 минут при комнатной температуре и пейте по 1/2 стакана 3 раза в день до еды в течение 3–4 недель.

• Настаивайте 30–40 минут залитые стаканом горячей кипяченой воды 2 столовые ложки смолотых семян конопли и выпейте за 2 часа до сна 1/2 этой порции. Затем через час – остальную часть вместе с осадком. Курс приема – 2 недели.

Похожие книги из библиотеки