Глоток спокойствия

Ассортимент лекарственных растений для настоев, настоек, отваров, а также для приготовления соков очень широк, учитывая многовековой опыт их практического применения в народной медицине.

Снотворным действием обладают растения, усиливающие тормозные процессы в нервной системе: синюха лазурная, пустырник, хмель, валериана.


— AD —

Успокаивающие растения снимают эмоциональную напряженность, которая ведет к расстройству сна. В эту группу входят аир, одуванчик, душица, донник, зюзник, пассифлора, липа, мята, мелисса, зверобой, календула, полынь, тимьян (чабрец), цикорий и многие другие растения.

Например, простейшее средство – 3 чайные ложки иван-чая заварить 2 стаканами кипятка и выдержать в термосе 6 часов (пить 2–3 раза в день до еды). Или следующий вариант: 2 чайные ложки сухой травы пустырника залить 200 мл кипятка и выдержать 15 минут (настой тоже пьют 2–3 раза в день до еды). Еще рецепт: заварить чайную ложку травы цикория стаканом кипятка и пить этот чай в 2–3 приема перед едой (чай из цикория есть и в аптеке). Еще один успокоительный чай: смешать поровну цветки и листья лаванды, шалфея, мяты и душицы. Заварить чайную ложку травяного сбора стаканом кипятка и, настояв 10 минут, пить. Этот напиток полезен и в холодном виде.

• При повышенной возбудимости годится настой из корней валерианы и дягиля, листьев мяты перечной (поровну), разведенных водой из расчета 1:10. Содержимое кипятят 15 минут, пьют по полстакана 3 раза в день. Другой настой – из корня валерианы и травы душицы (2:1) – по 1/2 стакана перед сном.

• Еще вариант: 2 чайные ложки смеси корня валерианы, травы зверобоя, мяты перечной, пустырника и шалфея (1:1) залить 1/2 стакана кипятка, процедить и выпить перед сном.

• С мая по октябрь полезно принимать 4 раза в день по 30–50 капель сока, отжатого из пропущенных через мясорубку свежих листьев и корней одуванчика. В остальное время года сок можно заменить настоем из сухого сырья, залив 1 чайную ложку заготовки стаканом кипятка. Выдержав час, пить по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

• Сок из свежего овса пьют по 1/3 стакана 2 раза в день за полчаса до еды и за час перед сном.

• Сок из свежих корней валерианы лекарственной полезен по столовой ложке перед сном. Из корней валерианы готовят и отвар: столовую ложку сырья залить стаканом воды и кипятить 15 минут на слабом огне. Настояв 10 минут, принимать по чайной ложке 3 раза в день. Аналогично готовят и применяют корни бузины красной.

• Среди настоев из отдельных трав можно порекомендовать такой: 2 столовые ложки кипрея (или травы мелиссы) залить 2 стаканами кипятка и выдержать в термосе 6 часов. Принимать по 1/2 стакана до еды. Так же употребляют и заваренную в стакане кипятка столовую ложку корневищ и корня дягиля.

• Для приготовления настоя из 50 зрелых семян кубышки желтой сначала их надо высушить, растереть в порошок, а затем, заварив 0,5 л кипятка, настаивать 20 минут. Пить 2 раза в день до улучшения самочувствия.

• Составьте сбор из шишек хмеля, корневища валерианы (по 20 г), травы пустырника пятилопастного и перечной мяты (по 30 г). Залив 10 г сбора стаканом кипятка, выдержите на водяной бане 15 минут и охладите. Процедив и отжав сырье, залейте настой кипяченой водой до первоначального объема. Пейте его по 1/2 стакана 3 раза в день.

• Можно попробовать в течение 30–45 дней принимать 3 раза в день до еды по 30–40 капель 10 %-й аптечной настойки корня пиона уклоняющегося (марьина корня). После 10-дневного перерыва курс можно повторить. Чтобы приготовить настойку самому из выкопанных весной или осенью корней пиона, надо залить 1 часть сырья 10 частями водки. Через месяц снадобье готово к употреблению – по 20–25 капель 2–3 раза в день.

• Успокоительным действием обладает настой из верхушек полыни обыкновенной, полученный из 5 г травы, залитой стаканом кипятка. Трава полыни ценится за антимикробную активность, общеукрепляющие и возбуждающие аппетит свойства. Вместо слегка токсичной и обладающей горьковатым привкусом полыни обыкновенной иногда используют приятную по вкусу эстрагонную полынь (тархун), более показанную женщинам. Можно добавить к цветущим верхушкам полыни траву вереска (поровну). Столовую ложку этой смеси залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Выпить за 1,5 часа до сна. Кстати, цветущие верхушки вереска широко используются как суррогат чая. В европейской медицине его применяют как успокаивающее средство, нормализующее обмен веществ. Если вереск долго вываривать, то отвар застынет как желе. Целебный, сочетаемый с любыми вкусовыми добавками вересковый мед имеет большую лекарственную и оздоровительную ценность.

• Доктор медицинских наук из Института мозга человека Российской академии наук в Санкт-Петербурге Олег Дмитриевич Барнаулов предлагает как успокаивающее средство и средство для лечения неврозов суррогат чая (в тех или иных вариациях) из фиалки трехцветной (в народе ее называют иван-да-марья, или анютины глазки), цветков лабазника вязолистного, мяты луговой, мелиссы лекарственной, душицы, тимьяна, листьев бадана, малины, кипрея, земляники лесной, ежевики (поровну).

• Сибиряки для умиротворения нервной системы используют белые грибы. Залив на ночь в термосе 3 столовые ложки грибов 0,5 л кипятка, утром выпивают чашку настоя, добавив в него чайную ложку меда.

Похожие книги из библиотеки