Когда ложиться спать?

Общеизвестно, что постоянное, строго определенное время отправки «на боковую» способствует формированию у человека твердого ритма сна и бодрствования. В противном случае ритм жизнедеятельности организма сбивается, а это приводит к перевозбуждению нервной системы и сокращению времени ночного отдыха.

Все мы знаем, что жизнедеятельность организма замирает, спадает в ночное время и активизируется с восходом солнца.

К 11 вечера наш организм настолько переутомлен, что поневоле наступает торможение всех функций – необходимо расслабление.


— AD —

Если лечь раньше, когда все внутренние системы еще активно действуют, то получится, что мы искусственно сдерживаем, останавливаем их работу. А если припоздниться, то переутомление будет развиваться дальше и, как ни парадоксально, заснуть не удастся именно из-за чрезмерного, глубокого торможения функций организма. Последняя ситуация чревата нехваткой воздуха, учащенным сердцебиением, внезапной потливостью.

Приверженцы йоги вообще полагают, что от 22 до 24 часов ночи активизируются все восстановительные процессы в организме. Каждый час до полуночи они приравнивают к двум после полуночи. И если человек ложится спать не позднее 21 часа 30 минут, то наутро он будет бодр и готов к трудовым свершениям – «молодильный» эффект ему обеспечен. Ведь если в соответствии с законами природы «выключить» свой организм вовремя, все подсознательные процессы в мозге придут в норму – голова отдохнет, а затем в процесс восстановления будут вовлечены нервная система и внутренние органы. Если же ложиться в 24 часа или позже, то организм будет высыпаться за счет того времени, когда он должен был бы уже бодрствовать. Режим сна и бодрствования сбивается.

Дисциплина – ключ к успеху, чтобы крепко спать ночью и не чувствовать сонливости днем.

Собственно, каждый из нас во время позднего спектакля или задержавшись в гостях чувствует порой неодолимую потребность во сне из-за смертельной усталости. Но в силу обстоятельств приходится перебарывать сигнал своих биологических часов. Кажется, только бы коснуться головой подушки – и провалишься в сон. Но по возвращении домой долго крутишься с боку на бок, а заснуть никак не удается. Это происходит потому, что самое подходящее, привычное время пропущено и наш организм сопротивляется запоздавшей команде «спать». Хаос ему противопоказан, потому что жизнь человека синхронизирована с вращением земного шара и суточными циклами.

Впрочем, возможны и некоторые отступления, ведь приемы засыпания и у «сов», и у «жаворонков» все равно индивидуальны.

У каждого человека есть свой собственный режим жизни, который может отличаться от общепринятого.

Но главное, чтобы ритуалы отхода ко сну и пробуждения были постоянными. Не пытайтесь досмотреть интересный сон и поваляться допоздна в выходной. Может сместиться граница бодрствования, возникнут проблемы с засыпанием воскресным вечером. А утром в понедельник будете себя чувствовать разбитым.

То есть первое золотое правило – придерживаться временного стандарта, соблюдать свое расписание: вовремя ложиться спать и вставать в одно и то же время, включая выходные, праздники и другие дни отдыха. Отклонения от вашей нормы не должны составлять более часа.

Похожие книги из библиотеки