С чего начинать лечение?

Лечение расстройства сна врачи, как правило, начинают с поисков первопричины, поскольку эти нарушения – симптомы болезни, а не сама болезнь. Периодическая бессонница – инсомния – может и не требовать терапевтического вмешательства. Сбои из-за стресса, смены часового пояса часто проходят сами собой через несколько дней. Врач же должен найти и выявить среди множества (стресс, шум, перепады температуры, незнакомая и неуютная обстановка, побочные действия лекарств, депрессия, различные недуги – чаще всего гипертония, сердечная недостаточность, артрит, астма) самого главного нарушителя.

Однако большей частью сон крадут неправильные привычки самого человека.

Поэтому самое лучшее средство воздействия на сон – правильная организация режима своего дня.


— AD —

Попробуйте решить проблемы со сном сначала таким способом. Ритуалы и привычки, способствующие с юных лет ночному успокоению, – лучшее снотворное под названием «условный рефлекс».

Прежде чем обращаться к химии, врач наверняка посоветует добрые старые рецепты травников. И только убедившись, что травы вам не помогают, можно вспомнить о таблетках. Сначала травы, потом транквилизаторы и только в последнюю очередь – снотворные препараты. Такова стратегия лечения с точки зрения современной медицины.

Щадящие препараты от бессонницы – биодобавки и фитокомплексы – содержат натуральные растительные компоненты. Однако не все из них безобидны. Например, валерьянка при проблемах с печенью вредна, а при сердечной недостаточности может вызвать тахикардию. Не стоит принимать безрецептурные препараты от бессонницы одновременно с другими седативными средствами.

Вот наиболее «модные» лекарства из «зеленой аптеки». Разработка швейцарских фармакологов – капли «Спокойной ночи» – содержит в своем составе шлемник байкальский, валериану, зверобой, мяту перечную, пустырник, мелиссу, ромашку аптечную, хмель. Эти капли уменьшают длительность засыпания, прекращают чрезмерно раннее пробуждение, улучшают общее состояние, а с ним и настроение. Целую серию натуральных композиций без «химии» и побочных действий предлагает компания «Эвалар». Это сироп «Формула сна», «сонные» травы в котором (пустырник, хмель, боярышник) усилены элементами «спокойствия» – магнием и витамином В6; таблетки «Фитогипноз» (зеленый овес, пассифлора, эшшольция) для улучшения сна и сновидений; а также таблетки «Релаксозан» (валериана, мята, мелисса), уменьшающие состояние беспокойства и нервного напряжения. Из других натуральных нормализаторов сна можно назвать препарат «Нейростабил», который включает пустырник, корень пиона, хмель, душицу, кипрей и витамины группы B. Его используют для профилактики и лечения по 2 таблетки ежедневно в течение месяца.

Гомеопатический препарат «Инсомниа» держат под языком до полного растворения по 2 таблетки за 1 час до сна и 2 таблетки непосредственно перед сном. Курс – 10 дней. Настраивают сбившиеся «биологические часы» и следующие гомеопатические средства – «Нотта», «Пассидорм», «Морфей». Для фитотерапевтического понижения избыточной возбудимости головного мозга предназначены «Ночной сон» (валериана, мелисса, хмель, витамин В1), «Ново-пассит» (боярышник, мята, мелисса, валериана, зверобой), «Персен» и «Седасен» (мята, мелисса, валериана). Эти препараты обладают мягким успокаивающим и снотворным эффектом, не нарушают структуру сна, не вызывают привыкания и практически не имеют противопоказаний. К успокоительным относится и «Неврин» (валериана, полынь, плоды черных бобов, сухоцвет). При повышенных психоэмоциональных перегрузках рекомендуют «Антистресс» (валериана, хмель, пустырник, боярышник, пион, мелисса, вереск, лаванда), при переутомлении – «Фитосед» (боярышник, пустырник, мелисса, хмель, донник, овес и кориандр). В легких случаях помогает прием обычной валерианы (настойка или экстракт в таблетках), валерианы с хмелем («Санасон») или с мелиссой («Дормиплант»). После приема растительных препаратов проходит чувство тревоги, исчезает раздражительность, улучшается сон и умственная деятельность.

Похожие книги из библиотеки