Несуществующий фантом

Одна из основных категорий нарушений сна обусловлена медицинскими проблемами.

Бессонница лишь служит маской какого-то заболевания, является его признаком, а вызвать ее могут многие протекающие бессимптомно недуги – от желудочных до психических, и даже инфекционные болезни (больной зуб, воспаление желчного пузыря, гайморит, радикулит).

Элементарная простуда – заложенный нос, кашель, першение в горле – все это не способствует полноценному сну, как и головная боль.


— AD —

Ночью в желудке вырабатывается гораздо больше кислоты, которая «растравливает» язву, вызывая приступы боли. Какой уж тут сон! При атеросклерозе сосудов головного мозга развивается дневная сонливость в ущерб ночной. При гипертиреозе и климаксе затруднено засыпание и превалирует поверхностный сон. Диабет, артриты, аллергия, сердечно-сосудистые заболевания с их ночными «подскоками» давления и приступами стенокардии – кажется, любая хворь стремится помешать спокойному отдыху человека ночью.

Естественно, что не могут полноценно спать люди, испытывающие хронические боли. Острая боль – это сигнал болезни, побуждающий человека обращаться к врачу. А хроническая как будто оторвалась от первопричины и существует по своим законам, будучи связана с депрессивным состоянием. Под видом депрессии могут скрываться всевозможные телесные расстройства: головная боль и боль в сердце, в спине, груди, животе, конечностях. Естественно, что анальгетики здесь не помогут.

Состояние интенсивной тревоги и страха обычно связано с яркими сновидениями, возникающими в фазе «быстрого сна». Проснувшись от ночного кошмара, человек долго не может заснуть, анализируя, переживая и боясь увиденного. Ночные кошмары у детей – проявление их эмоционального созревания, отражающее трудности в различении реальности и фантазии. У взрослых ночные кошмары большей частью связаны с психологическими проблемами. Но ночные кошмары дольше остаются в памяти, чем приятные сновидения, поэтому создается впечатление, что «ужастики» снятся чаще.

Конечно, на возникновение инсомнии влияет образ жизни, несоблюдение режима и гигиены сна, наследственность.

Сбой биологических ритмов деятельности головного мозга, вызванный, например, инсультом, болезнью Альцгеймера, энцефалитом, может нарушить характер сна. Возникает сбой ритма: человек засыпает не вовремя и не может встать, когда требуется. Это происходит из-за смены часовых поясов, при сменном графике работы, увлечении спиртным или наркотиками. Иногда изменение ритма сна вызывается побочным действием лекарств.

Учитывая число болезней, связанных с нарушениями сна, и индивидуальность каждого человека, количество разных вариантов инсомнии просто не поддается исчислению. Психиатры, эндокринологи, терапевты, отоларингологи, невропатологи – врачи всех специальностей, так или иначе, сталкиваются с бессонницей, имеющей свои отличительные особенности.

Причин расстройства нормальной системы «сон – бодрствование» оказалось так много, а влияние этой системы на здоровье человека столь велико, что сегодня даже родилось новое направление – медицина сна. Это свидетельствует не об экспансии хворей, обрушивающихся на человечество, а говорит о развитии медицинской науки и возможности понять то, что было веками скрыто от врачей. Теперь эскулапы добрались до лечения того, чего в организме человека нет, – до лечения фантома бессонницы, сна и их последствий.

Так, например, выяснилось, что существуют сугубо ночные формы эпилепсии и инфаркта, требующие иного лечения, чем дневные варианты тех же заболеваний.

Несмотря на то что каталог заболеваний, связанных с нарушениями сна, постоянно пополняется благодаря новейшим достижениям науки, загадок остается очень много. Одна из них – необъяснимая смерть во сне вполне здоровых мужчин 30–40 лет из стран Юго-Восточной Азии. «Синдром ночного кошмара», или «бангунгот», как называют его на Филиппинах, убивает своих жертв примерно в 3 часа ночи. Перед смертью человек начинает вдруг стонать и метаться, будто видит что-то ужасное, но проснуться не может. Врачи пытаются найти объяснение избирательности этого синдрома, поражающего именно азиатских мужчин, но пока что тщетно.

Похожие книги из библиотеки