Психологическая «заноза»

Истоки бессонницы, мучающей миллионы людей, кроются преимущественно в эмоциональном дискомфорте. Среди основных причин инсомнии чаще всего называют стрессы и неврозы, от которых страдают в основном женщины и люди старше 50 лет. В группе нервно-психических заболеваний бессонницей сопровождаются почти все недуги.

Неврозы, в частности, на 90 % протекают с нарушениями сна.

Инсомния подстерегает своих жертв среди юристов и работников сферы образования, культуры и искусства, причем преимущественно в весенне-осенний период обострения расстройств нервной системы и неустойчивого настроения.


— AD —

Нередко врача донимают пациенты с болезнью цивилизации – кардионеврозом. Сердечников и так хватает, а тут пристают «несерьезные» жалобщики с «болезнью воображения». Их, видите ли, мучают неприятные ощущения, изнуряя своей непонятностью. Причем причиной может стать, например, такая мелочь, как брошенное вскользь замечание медсестры по поводу кардиограммы, якобы 1 зубчик которой загнут «не в ту сторону». И никакие исследования и уговоры врача, что сердце здоровое, а есть лишь невротическое впечатление, повлиять на мнительного больного не могут. Он «зациклился» на своем «несчастье», убежден, что медики не могут поставить правильный диагноз. Поэтому бедняга не спит, боится, что во сне остановится сердце, и постоянно вызывает «Скорую помощь» и просит сделать новую кардиограмму. В основе такого «сдвига» тревожно-мнительной личности, постоянно ищущей у себя болезни, лежит тяжелая психотравма, глубокий внутриличностный конфликт. А долгое «увлечение» своим несчастьем играет пагубную роль. Кардионевроз в подобных ситуациях приводит к настоящей стенокардии, приступам опасных аритмий и недостаточности кровообращения. Хронический стресс ощутимо бьет по слабому звену в организме, каковым чаще всего и бывает сердце. К сожалению, неврозы навязчивых состояний в последнее время нередко служат причиной расстройства сна. И если мужчины «сбивают» бессонницу алкоголем, то женщины уходят в невроз, вместо того чтобы взять себя в руки и не поддаваться беспочвенным страхам.

Директор одного из нью-йоркских парков организовал вечерние велосипедные прогулки – вскоре их участники перестали жаловаться на бессонницу. Действительно, после хорошей физической нагрузки, особенно если она не чрезмерна, спится хорошо. А вот после физического или умственного перенапряжения возникает естественная реакция организма на стрессовую ситуацию, будь то сильное утомление, неприятности на работе или в семье. И можно всю ночь сердито пинать подушку, до утра ворочаясь с боку на бок в погоне за спокойствием.

Когда человек находится в возбужденном состоянии, мозг перегружен и заснуть трудно. Поэтому бессонница большей частью остается привилегией работников умственного труда, особенно горожан. Они попадают в ловушку интеллектуального переутомления при отсутствии физической нагрузки. У них отсутствует чувство мышечного утомления – привычный рефлекторный возбудитель систем, обеспечивающих сон. Иван Михайлович Сеченов в работе «Рефлексы головного мозга» открыл замечательное свойство мышечного движения «заряжать нервные центры». Живя в состоянии постоянного цейтнота, когда нужно одновременно успеть в несколько мест или сделать сразу много разных дел, человек пребывает в напряжении, не в силах переключиться на сон после работы в запредельном режиме. Однако не только плотный трудовой график способствует переутомлению мозга. Причиной бессонницы может стать донимающая вас любая нерешенная проблема.

Потеря сна – естественная реакция на жизненный кризис или тревогу.

Это и утрата близкого человека, и несчастная любовь, и финансовая дыра, и научная неудача, и сексуальные неурядицы, и конфликт с детьми.

Словом, всякая «психологическая заноза» мешает вам отвлечься от навязчивых мыслей, вынуждая метаться в постели, не находя себе места, в тщетных попытках получить столь необходимую передышку. А умение руководить своими эмоциями – сложнейшая наука, которая под силу далеко не каждому человеку, особенно же детям.

Стресс – один из главных нарушителей естественного биологического ритма, провокатор ночных бдений.

Выкуренная перед сном сигарета стимулирует работу головного мозга и способствует повышению давления. Также бессонница может быть обусловлена приемом транквилизаторов и антидепрессантов. Вот некоторые лекарственные препараты, которые могут вызывать бессонницу: кофеин, многие анальгетики, теофиллин, аминофиллин, амфетамин, фенамин, кортизон, гидрокортизон, средства для лечения щитовидной железы.

Похожие книги из библиотеки