Постель – ваше царское ложе

Припомните, как вам спится на новом месте: в гостях, в поезде, санатории или гостинице? Большинство людей ответит, что плохо. Причина – годами выработанный рефлекс, привычка к собственной кровати и ее месту в квартире. Ведь это маленькое личное убежище не зря, наверное, называется кроватью, если верить родству этого слова с другим – кров. Придвинутая к стене, она создает у спящего в одиночку состояние психологического комфорта, защищенности, уединения. А супружеское ложе лучше расположить в центре спальни, чтобы не пришлось «играть в чехарду», перелезая друг через друга. К тому же у стены ваше место отдохновения хуже проветривается и становится пристанищем для скопления пыли.

У каждого должна быть своя отдельная, достаточно просторная (шириной не менее 90 см) постель, длиннее вас на 14 см.


— AD —

И гулливеру не место в одной постели с лилипутом. Верзиле, чей рост превышает 180 см, нужна кровать без спинки, иначе он упрется в нее ногами и будет метаться во сне в поисках удобного положения либо заснет скрючившись.

Меняя положение не реже чем через 40 минут, спящий двигается, устраняя застой крови в том или ином органе. Мы поворачиваемся во сне непроизвольно, периодически разгружая участки тела, соприкасающиеся с поверхностью. Таким образом, в этих местах снимается давление, которое возникает вследствие земного притяжения и затрудняет нормальное кровоснабжение. Равномерное распределение веса тела на поверхности кровати снижает общее давление и способствует более глубокому сну.

Спящий человек периодически шевелится: из-за сновидений, каких-то внешних и внутренних раздражений или когда ищет наилучшее положение тела. Поэтому вдвоем на узкой постели не выспаться, хотя большей частью люди не отдают себе отчета в том, что их беспокоят движения партнера, с которым они вместе спят. И мама, взявшая в свою постель ребенка, тоже будет постоянно просыпаться, разбуженная бессознательными толчками малыша, а наутро встанет усталой.

Одно из правил обеспечения здорового сна – смена не реже чем 1 раз в 5 лет постельных принадлежностей. Это объясняется не только их износом, но и непрошеными «квартирантами», которые со временем облюбовывают для проживания нашу постель. Микропаразиты – пылевые клещи. Эти членистоногие величиной 0,3 мм питаются мелкими фрагментами кожи человека или микрочастицами крови, которые есть в перьях подушек. Сами по себе они не опасны. Вред в виде аллергических реакций наносят человеку токсичные продукты жизнедеятельности клещей, хотя спать на мешке с насекомыми тоже не очень-то приятно. Ведь всего лишь в грамме матрасной пыли живет от 200 до 15 тысяч клещей-сапрофитов, а в двуспальной кровати их до 500 миллионов. Старая перьевая подушка, которая впитывает тонны (!) испаряющегося с кожи пота, на 10 % состоит из экскрементов наших «микросожителей», вызывающих зачастую тяжелые формы аллергии.

Одеяло не должно быть слишком тяжелым и толстым, иначе вы рискуете вспотеть. Лучший вариант – летом тонкое, зимой потеплее, но не синтетическое. «Жертвам» сердечно-сосудистых заболеваний или остеохондроза лучше пользоваться «терапевтическим» одеялом из овечьей или верблюжьей шерсти. Самые легкие и теплые – из пуха гагары, чуть уступают им из гусиного пуха. Но ни те ни другие не годятся для аллергиков. Пожалуй, наиболее универсальный вариант – это одеяла с шелковым наполнителем. Они хорошо вентилируются, не вызывают аллергии и исключают возможность появления в них пылевых клещей.

Похожие книги из библиотеки