Огородная аптека

• Знаменитый римский (греческого происхождения) врач и философ Гален лечился от бессонницы посевным салатом. Настой из листьев свежего салата готовят, залив на 2 часа столовую ложку сырья стаканом кипятка. Пьют по 1/2 стакана 2 раза в день или стакан перед сном. Смазывают соком на ночь виски.

• Залитые стаканом кипятка 2 столовые ложки репы отваривают 15 минут, пьют по 1/4 стакана в течение дня. Аналогично принимается и кипяченый сок репы.

• Репчатый лук или 1–2 дольки чеснока в салате на ужин способствуют легкому засыпанию, как и сырая белокочанная капуста или 1/4 стакана ее сока, а также сладкие сорта айвы и съеденный на ночь банан.

• Укрепляет сон, увеличивая его продолжительность, настой сельдерея пахучего: 15 г корня залить 1,5 стаканами холодной воды, выдержать 8 часов. Пить по столовой ложке за 30 минут до еды в течение 3–4 недель. Аналогично действие укропного настоя. Залив на 2 часа 1,5 стаканами кипятка столовую ложку семян, принимают по 1/4 стакана 3–4 раза в день до еды. Или 50 г семян варят на малом огне в 0,5 л кагора (или портвейна), настаивают час, принимают по 50 мл перед сном.

• Залив 1/2 стакана чернослива стаканом кагора, добавьте по чайной ложке кардамона и лаврового листа, доведите до кипения и настаивайте неделю. Пейте по столовой ложке перед сном.

• Безвреден усыпляющий отвар (головка мака на 1/2 стакана воды), если, ложась в постель, пить его по 3 чайные ложки.

• Залив литром воды стакан измельченной тыквы, кипятить 5 минут. Пить надо по 1/2 стакана.

• Смешать 1:1 (по весу) свежевыжатый сок красной свеклы и мед. Принимать по 1–2 столовые ложки 3–5 раз в день при гипертонии и бессоннице.

• Народное сонное зелье: 3–4 листа салата и 1 стебель сельдерея отжать и пить за полчаса до сна.

• Полезны овощные соки из брокколи, помидоров и моркови, богатые ниацином, который способствует преобразованию аминокислоты триптофана в снотворное вещество серотонин. Соки из петрушки, белокочанной капусты и черной смородины – источники магния с аналогичным действием на триптофан.

Последнее время большую популярность завоевала книга Джейсона Манхейма «Зеленые коктейли», пропагандирующая растительные коктейли из зелени и овощей-фруктов (их надо смешивать в блендере – так они лучше усваиваются). Зелень – это щавель, укроп, сельдерей, ботва свеклы моркови и «дикоросы» – листья одуванчика, подорожника, липы, сныть, крапива, лебеда. Эти растения легко усваиваются и содержат практически все необходимые организму вещества, и особенно хлорофилл. А главное – «некультурную» зелень технический прогресс и цивилизация не испортили никакими добавками и обработкой. К зелени обязательно добавляйте овощи или фрукты – для сладости и вкуса.

Ориентируясь на оздоровительную направленность овощей, фруктов и трав, а также свою фантазию и вкусовые пристрастия, можно создавать собственные «творения».


— AD —

Единственный ориентир – чтобы вам было вкусно! Вот несколько рецептов «сонных коктейлей»: например, салат, сельдерей укроп, помидоры, огурец; или – салат, яблоки, щавель, банан; или – свежие листья крапивы, петрушка, банан. Измельченную массу с соком можно разбавлять водой.

Похожие книги из библиотеки