Пророчества сбываются?

Народная молва издревле приписывает сновидениям некий пророческий смысл, понять и раскрыть который можно с помощью верно истолкованных символов. Именно они и служат ключом к пониманию сути приснившихся видений. Еще древнегреческий философ и известный толкователь снов Артемидор Эфесский в своем труде «Онейрокритики», посвященном аллегорическим снам и способам их толкования, отмечал, что один и тот же образ, например многорукого человека, ремесленнику предвещает удачу, а мошеннику – тюрьму. То есть для правильного понимания смысла увиденного прежде всего надо знать самого сновидца. Для расшифровки «языка» сновидений индивидуальная ситуация является очень важной.

Пророческие сны кажутся сверхъестественными потому только, что неизвестны до сих пор причины этого явления. Между тем многочисленные наблюдения, несмотря на научный скептицизм и непонимание с точки зрения разума, подтверждают существование снов-пророчеств, начиная с древнейших времен и до наших дней. Интереснейшие примеры исполнения сновидений во всех мельчайших подробностях были описаны в «Книге чудес, или Физиологии незримого мира» доктора Чарльза Дебэ, изданной в Москве еще в 1864 году. Тут и кровь, текущая из статуи Цезаря, которая испугала во сне супругу императора, умолявшую мужа не ходить в сенат. И привидение, дважды кряду предсказывавшее ночью близкую смерть Бруту. И бедный художник, нежданно-негаданно получивший наследство не только во сне, но и наяву. И множество других сбывшихся видений.

Выражение «сон в руку» возникло, очевидно, не на пустом месте. Некоторые сны о смерти – неоспоримое доказательство того, что человек может воспринимать действительность не только с помощью 5 чувств. Известный швейцарский психоаналитик Карл Юнг описывал случаи таких «телепатических» совпадений. Вот некоторые приведенные ученым примеры: внезапно ушедшего из жизни голливудского актера Джеймса Дина предупреждал о грядущей автокатастрофе его коллега, а смерть своего друга из Америки приснилась накануне произошедшего жителю Европы.

Тревожные сны зачастую бывают предвестниками угрозы.


— AD —

Естественно, что на войне солдату может присниться мать, которая зовет сына, приказывая встать. Это вполне объяснимо в условиях опасности. Парень спит чутким сном, малейший шорох вызывает в его мозге ощущение тревоги – и он просыпается.

С точки зрения некоторых ученых, подобные сновидения для наших предков выполняли своеобразные сторожевые функции. Крики животных, шум ветра, запах дыма – все это вызывало у спящего картины-«ужастики», побуждая проснуться. Ну а для наших современников устрашающие сновидения – это фактор адаптации к стрессовым ситуациям, свидетельство того, что у человека возникла психологическая проблема, с которой организм не может справиться. Характерно, что чувство страха обычно исчезает сразу же после пробуждения, хотя неприятные воспоминания и ассоциации могут сохраняться значительно дольше. Сам факт легкого перехода от сильного возбуждения во сне к спокойной реальности пробуждения показателен.

Пережитое накануне сильное впечатление, потрясение от наблюдения или участия в страшной или отвратительной сцене, какая-то неприятность – всего этого, поражающего воображение, достаточно, чтобы предрасположить наше сознание к ночному кошмару. Например, сны о преследованиях – это мысли-«преследователи», которые вы наяву пытаетесь от себя отогнать. Узнав, скажем, об измене жены, уверяете себя, что это чушь, но червь сомнения гложет, не дает покоя, и ночью непременно ждите какой-нибудь «погони».

Бояться мучительных и неприятных снов не стоит, это не патология, а лишь проявление какого-то неблагополучия. Легковерные, слабые духом, впечатлительные люди переживают чувство ужаса довольно долго после пробуждения. Человек пытается отогнать от себя черные мысли об измене или смерти близкого друга, но кошмар преследует и кажется таинственным предчувствием. Если же, к несчастью, такой сон сбывается, то его объявляют предостережением Божьим и считают пророческим.

Почти половина детей видят «плохие» сны, взрослые – намного реже.

Здесь сказывается факт роста организма ребенка и формирование его психики. Детям приходится воспринимать и перерабатывать гораздо больше информации, чем их родителям. Поэтому страшные сны бывают неизбежными спутниками взросления, ведь ночные кошмары у ребят – проявление эмоционального созревания. Ну а у людей зрелого возраста ночные кошмары провоцируются, как правило, не только психологическими проблемами, но и физическим состоянием организма.

Похожие книги из библиотеки