«Небывалые комбинации бывалых впечатлений»

Еще в своих трактатах «О сне» и «О вещих сновидениях» Аристотель сравнивал сложные образы ночных видений с отражением в воде. Когда вода приходит в движение, спутанные, искаженные отражения становятся не похожими на действительные.

Эта идея в середине XIX века нашла подтверждение в трудах выдающегося русского физиолога Ивана Михайловича Сеченова, где он определяет сон как «небывалую комбинацию бывалых впечатлений». Это означает, что сон, по мнению ученого, не может содержать информацию о будущем даже в «перефразированной», символической форме. Когда человек спит, он как бы прерывает связь с реальным миром и сосредоточивается на своих внутренних переживаниях и ощущениях, которые подавляются днем за счет внешней активности, воспитания, принципов, привычек. Спящий человек сохраняет способность воспринимать раздражения внешнего мира – запахи, свет, прикосновения, тепло, холод, звуки. Кажется, что спящий никак не реагирует на них, но дыхание и пульс учащаются, а иногда меняется и состав крови. Внешние факторы как бы встраиваются в содержание ночных картин. Было проведено множество опытов, подтверждающих связь сновидений с пережитыми ранее событиями.

Чтобы доказать связь снов с воздействием внешних раздражителей, к ноге спящего, например, прикасались горячей грелкой. В результате человеку снился пожар или раскаленные пески пустыни. Немецкий криминалист XIX века Альберт Бернер закрывал испытуемым нос ваткой. Те обычно начинали стонать и метаться, а пробудившись, рассказывали, что им снилось, будто их душат. Лай собаки, гудок автомобиля, кошачий «концерт», запах дыма или аромат духов – любой внешний раздражитель может служить причиной невольных представлений. Испанский художник Сальвадор Дали просил слуг среди ночи капать ему на подушку духи и звонить над ухом в колокольчик, чтобы «включить» эти воздействия на внутренние видения.

По мнению многих медиков, побудителями сновидений являются исключительно чувственные и телесные раздражения извне или же возникающие внутри человека.


— AD —

И особенности сновидений объясняются бессвязной, вызванной физиологическими раздражениями работой отдельных групп клеток головного мозга.

Гипотеза, предложенная английским биофизиком, лауреатом Нобелевской премии Френсисом Криком в соавторстве с неврологом Грэмом Митчисоном, предполагает, что сновидения нужны для очистки коры головного мозга, перегруженной информацией. С их точки зрения, в мозге возникает множество случайных связей-паразитов, во время уничтожения которых возникают сновидения. Получается, согласно этой теории, что сон является необходимым элементом психического здоровья и существует для того, чтобы забывать все лишнее, что поступило в мозг днем. Сон, как дворник, выметает ненужный мусор из нервных клеток.

Среди сновидений обычно различают несколько типов: 1-я группа – это сновидения памяти, 2-я – объединяет тревожные сцены и ночные кошмары, 3-я – озарения и вещие сны. Особняком стоят осознанные, контролируемые сновидения.

Похожие книги из библиотеки