«Томительная ночи повесть»

Говорят, бессонница – это когда не можешь спать даже на службе. Шутки шутками, но сколько из нас большую часть ночи просто лежат, не в состоянии заснуть. Помните строки Федора Ивановича Тютчева из стихотворения «Бессонница»:

Часов однообразный бой, Томительная ночи повесть!


— AD —

Прямое следствие этой «томительности» – ощущение дискомфорта, а зачастую на следующий день и нездоровья. Крутишься, крутишься, вслушиваясь в тиканье часов, а голову сверлят мысли об ошибке, ссоре, обиде, потере. Под утро проваливаешься в сон и встаешь с тяжким чувством, будто всю ночь разгружал вагоны. И такое мучительное состояние может продолжаться не одну ночь, а беспокоить неделю или даже длиться месяцами.

Эпизодическая бессонница продолжается до 1 недели и возникает вследствие какого-то частного кризиса или эмоционального всплеска: будь то конфликт в семье или повышение по службе, чрезвычайное происшествие в виде путешествия на другой конец земли или реакция на телесный недуг.

Иногда эпизодические нарушения сна бывают вызваны внешними раздражителями. Конечно, попробуйте уснуть, если в доме холодно, если слышен шум и громкие звуки из соседней комнаты или с улицы либо бьет в глаза яркий свет. Звуки пролетающих самолетов или уличного движения мешают, даже если человек не просыпается. Обычно женщины более чувствительны к шуму. С возрастом эта чувствительность у всех людей возрастает из-за уменьшения глубины сна. Расстройства ночного покоя такого рода могут случаться также из-за несоблюдения нормального режима дня и неправильного применения лекарств.

Зигмунд Фрейд отмечал, что несчастные, обеспокоенные чем-то люди особенно нервно воспринимают шум и даже только ожидание его, хотя громкий прибой или «громокипящий дым» водопада ощущаются ими как успокоительные.

Кратковременная бессонница, как правило, мучает от 1 до 3 недель и возникает в результате более тяжелых стрессовых ситуаций. Это несчастья, переселенческие проблемы беженцев и расстройства адаптации, безработица. Во врачебной практике такой вид диссомнии встречается при стенокардии, гипертонии, язве, болезни Паркинсона, артрите и артрозе, мигрени, кожном зуде, синдроме «беспокойных ног».

Хроническая бессонница длится более 3 недель. Зачастую она представляет собой самостоятельное заболевание или же является частью скрытых недугов вроде депрессии, тревожных расстройств, алкоголизма. Более половины подобных нарушений сна происходят за счет психических отклонений, а во многих случаях благодаря злоупотреблению антидепрессантами, наркотиками, гормональными средствами, антибиотиками и антималярийными препаратами.

Мнимая (или ложная) бессонница не является симуляцией. Случается, что в предрассветные часы вдруг включается сознание, и сон уходит. Приходится зажигать лампу и читать или думать о чем-то, лежа в темноте. А бывает, человек уже отдохнул, хотя проснулся рано, но кругом – сонное царство, которое он может потревожить, если займется своими делами, вот и приходится человеку маяться без сна. Конечно, у этого «жаворонка» появляется чувство дискомфорта. Невольно в голову приходят мысли, раз только он один бодрствует, значит, это бессонница.

Однако плохо ли, хорошо ли, но все люди спят. Это научно доказанный факт, который оспаривать бесполезно. Сколько бы ни проводилось опытов с жалобщиками на бессонницу, все они погружались в ночное забытье, а наутро напрочь забывали об этом. Или же принимали за действительное свое бодрствование в сновидениях. Подобные сетования особенно характерны для пожилых людей, отличающихся преувеличенным представлением о том, каким должен быть их сон. Обойтись без сна пока не удавалось никому из жертв мнимой (ложной) бессонницы.

Одним из последних подтверждений того, что отсутствие сна губительно для организма, стало редкое заболевание – спорадическая фатальная инсомния, которая поражает в основном людей после 50 лет. Главный ее симптом – невозможность уснуть. Сначала человек теряет способность вздремнуть днем, потом не может отдаться сну ночью и, наконец, перестает спать вовсе. Эти мучения продолжаются примерно год и неизбежно заканчиваются смертью. Пока ученым не удалось расшифровать тайны этого генетического заболевания, узнать, что именно убивает несчастных и как облегчить страдания больных.

А вот различных нарушений сна на сегодняшний день выявлено около 90! И этот список по мере дальнейших исследований постоянно пополняется. Качество сна при подобных расстройствах ухудшается, он становится более поверхностным, сокращается продолжительность глубокого сна, меняется соотношение между стадиями.

Среди обширного «ассортимента» расстройств сна основными считаются проблемы, связанные с количеством сна, его продолжительностью и поддержанием. В медицинской практике все они объединены под названием «инсомния».

Похожие книги из библиотеки