Современный сонник

В качестве доказательства существования «вещих снов» можно привести великое множество разных случаев. Вот, например, история о здоровом 50-летнем мужчине, который ни с того ни с сего стал кричать по ночам. Ему снилось, что индейцы снимают с него скальп. И что вы думаете? Вскоре он умер. Врачи установили, что причиной смерти был инсульт.

Неприятные, пугающие сцены в «страшных» снах – это сигнал тревоги, если речь идет о повторяющихся однотипных ночных кошмарах. Но увидеть однажды какую-то «страшилку» – это вовсе не значит, что вы непременно заболеете. Не стоит беспокоиться до тех пор, пока один и тот же малоприятный сюжет с плохой или непонятной концовкой не станет тревожить несколько раз в течение, скажем, недели. Если после подобных «знаков свыше» сохранятся отрицательные эмоции, а волнения по определенному поводу перекочуют в сон, тогда считайте, что вы получили из будущего важную весть – пора обращаться к врачу.

Исследователи давно пришли к выводу, что, являясь как бы стенограммой переживаний человека, сновидения выполняют функцию психологической защиты и необходимы для эмоциональной разрядки и адаптации людей к стрессовым ситуациям. Тяжелые сновидения по-своему даже полезны организму, так как дают выход отрицательным эмоциям. Это попытка психики скомпенсировать полученную эмоциональную травму.

Сны как бы сигнализируют о проблеме, на которую мы закрываем глаза.


— AD —

Повторяющиеся кошмары – явный признак того, что нервная система на пределе и вскоре может развиться невроз. Лишь разобравшись наяву, какой именно стресс давит на вашу психику, можно с помощью медиков принять меры. Врач через сновидения имеет возможность не только констатировать существование у пациента проблемы, но и целенаправленно воздействовать на нее. Это позволяет использовать сновидения в диагностике и терапии ряда заболеваний.

Около 50 лет посвятил изучению снов доктор медицинских наук из Санкт-Петербурга Василий Николаевич Касаткин, собравший огромнейшую «коллекцию»-картотеку отчетов о ночном «кино». Фундаментальная научная монография Касаткина «Теория сновидений» – отнюдь не беллетристика! Она выдержала 3 издания! В книге содержится много обоснованных фактов и наблюдений, позволивших ученому сделать интереснейшие выводы. Еще будучи фронтовым врачом, Касаткин, наблюдавший вспышку эпидемии желтухи, обратил внимание, что пациенты за несколько дней до болезни во время ночного сна видели картины травм и ранений в области правого подреберья, где находится печень. Оказывается, в зависимости от того, какая часть тела больна, сновидение приобретает тот или иной характер – пораженный орган или место, где развивается недомогание, извещает таким способом мозг о неблагополучии. Причиной обычного плохого сна могут быть неудобная постель, духота, переутомление или обильный ужин. В «дурных» же картинах ночи обычно участвует сам спящий или какие-то другие персонажи.

Кому-то ночью привидится гадюка, жалящая в грудь, а утром в месте «укуса» обнаружится нарыв. Если снится, что происходит что-то с ногами, то «вещий сон» сигнализирует о зарождающемся варикозном расширении вен или об облитерирующем эндартериите (сосудистом заболевании ног). О начинающемся гриппе предупреждают сцены, в которых вы движетесь сквозь туман, через болото, преодолевая мутную грязную воду или какую-то вязкую среду. Увидите пожар, блюдо с красными ягодами, красное платье – ждите инфекционного заболевания с повышением температуры. При патологии позвоночника грезится тяжкое перетаскивание груза на спине. В «сюжетах», предвещающих ангину, горло могут протыкать чем-то острым, а о кожных недугах «сигналят» ползающие по телу противные насекомые.

Сновидения, отражающие какую-либо интенсивную физическую нагрузку или страх, тревогу и подавленность, обычно предшествуют пробуждению с сердечной болью.

При болезнях сердца, больших сосудов страх бывает так силен, что, проснувшись в холодном поту, человек долго не может прийти в себя от изумления и ужаса. Ему может казаться, что он упал с высоты или его ударили камнем в область сердца. Подобные «сердечные предупреждения» случаются часто в 15–18 и 55–60 лет, когда происходит перестройка организма.

Изображения замкнутого пространства, тесной комнаты, шкафа, особенно перемежающиеся снами об испорченной пище, сигнализируют о возникновении гастрита или обострении язвенной болезни.

При болезнях легких спящему кажется тесной сжимающая верхнюю часть тела одежда. Типичным «вестником» этих недугов бывает тонущий или пытающийся пролезть через узкий лаз и застревающий там человек, при этом ему трудно дышать, и он задыхается. Сцены удушья могут возникать и за 2 месяца до появления признаков туберкулеза. Вот еще пример из «коллекции» доктора Касаткина: долгое время пациента профессора преследовал по ночам неотвязный сюжет – его обвивает питон, сдавливая грудь. Но медицинское обследование никаких нарушений в организме не обнаруживало. А через год после появления кошмаров у этого больного в спинном мозге нашли опухоль, которая вызвала паралич.

При насморке, бронхите человек во сне никак не может вынырнуть из воды и вздохнуть свободно. Ночные видения гипертоников обычно бывают яркими, зрелищными, но, как правило, тревожными. Они чувствуют приближение болезни за 2–3 месяца до того, как врач ее обнаружит.

Пока человек бодрствует, головной мозг обрабатывает слишком большой объем информации, и до сигналов с периферии о сбоях (если это не «COC») дело не доходит. У спящего же информации извне гораздо меньше. И вести «с мест», поступающие в ведающее образным мышлением и эмоциями правое полушарие, становятся канвой для снотворчества. Расшифровка изменений в тайнописи сновидений помогает врачу судить об эффективности лечения. Если назначения правильные, то повторяющийся в мельчайших подробностях кошмар исчезает, из сновидений пропадают картины, связанные с больным органом. Так что если в роли толкователя снов выступает психотерапевт, то можно надеяться на успех.

Сновидения всегда наполнены символикой, смысл которой индивидуален для каждого человека.

Перевод этого ночного «киноязыка» – процесс сложный и творческий, в нем должны участвовать вместе и врач, и пациент. Ведь за каждым возникшим персонажем скрывается целая цепь ассоциаций и эмоциональных переживаний, связанных с личным опытом сновидца. Поэтому трактовка с помощью сонников – дело неблагодарное и малополезное. Еще в незапамятные времена в 525 году христианский богослов и игумен Синайского монастыря святой Иоанн Лествичник предостерегал легковерных не увлекаться разгадками снов, которые могут навевать не только ангелы, но и бесы. Противоречия в толковании снов столь многочисленны, что невольно возникают сомнения в доверии и к сонникам, и к собственным расшифровкам. В свое время Томас Манн в романе «Иосиф и его братья» заметил: «По сути же и по самой природе вещей каждый сам себе толкователь сна, и чужими услугами в этом деле он пользуется только изящества ради… Недаром человек отлично знает, когда толкователь неверно толкует ему его сон».

Между тем интерес к сонникам не иссякает. В России еще в 1829 году был выпущен иллюстрированный «Новейший снотолкователь, составленный по руководству иностранных и в сногадательной науке искусных мужей, каковы Платон, Птоломей, Алтбумазар, Алия, Варлаам, Артемидор и Иоанн Кенигсбергер». В предисловии к этому изданию говорилось о том, что «сны и видения служат, может быть, для наставления и просвещения слабых смертных. История всех веков и всех стран представляет множество примеров той пользы, которую получили люди от сновидений, и так совершенно не верить им – значит не иметь ни малейшего понятия о естественном ходе вещей в природе». Звучит весьма актуально для сегодняшнего времени!

Но современные «сногадатели» не ограничиваются выпуском сонников и работой штатными толкователями в различных фирмах. В некоторых странах, например, в Америке и Англии, появились специальные институты, исследующие сновидения. А в науке возникло новое направление психологии, посвященное изучению «осознанных сновидений». Но об этом дальше.

Похожие книги из библиотеки