Индикатор личности и состояния

Возникновение, рождение образов в ночных видениях до конца не объяснено. Большей частью посещающие нас во сне сюжеты связаны с людьми, событиями или местами, которые частично, так или иначе, отражают нашу личность, наши чувства и отношение к знакомым людям и событиям. Это отголоски бодрствования. Персонажи снов представляют собой, как правило, частички собственного «я» спящего или же являются показателем его отношения к привидевшемуся человеку. Отрицательные фигуры символизируют в основном конфликтные ситуации и проблемы, а положительные герои – достижения спящего.

Надежды, страхи, проблемы и конфликты – все, из чего соткан нереальный мир снов, – позволяют человеку лучше понять самого себя. Этот мир отличается от действительного, но связан с ним знакомыми образами и ситуациями. Мир сновидений каждого строго индивидуален и неповторим. В этой стране фантомов нет сковывающих нас в обыденной жизни условностей. И что бы мы там ни делали, ощущения усталости нет.

Швейцарский философ и психиатр Карл Густав Юнг считал, что смысл сна отражает богатство сферы подсознания и служит для компенсации тех аспектов личности, которых ей не хватает в реальности. Поэтому каждое сновидение, по мнению ученого, содержит подсказку, указывает пути решения психологических проблем, помогает укрепить жизненные позиции человека, правда, происходит все это на языке символов.

Многие научные исследования доказывают, что характер сновидений зависит от образа жизни, врожденных особенностей психики, темперамента и здоровья человека. Осознанные или неосознанные его замыслы, стремления, желания отражаются в каждом ночном видении. Сон – прекрасный индикатор состояния человека, чутко реагирующий на малейшие проявления нездоровья или психологических проблем. И наверное, поэтому в художественной литературе так много страниц посвящено описанию снов. С их помощью писатели стараются объяснить поступки и дополнить характеры своих героев.

Вспомните хотя бы сон Татьяны Лариной из романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Шабаш невообразимых чудовищ, с которыми встретилась девушка, передает ее тяжелое психологическое состояние, надежды, стыд и неопределенность при объяснении с любимым. А сны Андрея Болконского, Наташи и Пети Ростовых из «Войны и мира» Льва Николаевича Толстого? И еще пример – сон Веры Павловны из романа «Что делать» Николая Гавриловича Чернышевского. Немало места занимают сны и в сочинениях других известных писателей – Алексея Максимовича Горького, Михаила Александровича Шолохова, Михаила Алексеевича Булгакова.

Похожие книги из библиотеки