СИПАП-терапия

Профилактические меры и применяемая в лабораториях сна респираторная поддержка с помощью устройств, похожих на кислородную маску, – это наиболее действенные средства борьбы с апноэ.

В 1981 году австралийский врач, профессор Колин Салливан предложил использовать для коррекции дыхательных расстройств во время сна искусственную вентиляцию легких под постоянным положительным давлением.

Так возник новый метод лечения обструктивного апноэ (и некоторых других заболеваний) под названием «СИПАП-терапия» (по начальным буквам английских слов «constant positive airway pressure» – CPAP) с помощью компрессоров, нагнетающих воздух в дыхательные пути. Уже 1-й сеанс лечения освобождает человека от остановки дыхания и налаживает ночной сон. Эта принудительная респираторная вентиляция избавляет страдальца от храпа, насыщая кровь кислородом, и предупреждает развитие тяжелых гипоксических состояний, ночной аритмии и ишемии с летальным исходом. Таким образом, предотвращается возможность остановки дыхания у больных бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, сахарным диабетом, а также у людей, перенесших инсульты, страдающих тиреотоксикозом и миопатией. Вентиляторы для СИПАП-терапии можно использовать не только в условиях лабораторий сна, но и дома, поскольку уже созданы различные удобные типы масок. Лечение это недешевое, но других эффективных методов, кроме хирургических, к сожалению, ученые пока не изобрели. Поэтому лучше загодя заняться профилактикой. Здоровый образ жизни еще никому не вредил!

На ранних стадиях апноэ сна можно диагностировать на основании рассказов близких больному людей, которые описывают его храп или шумное дыхание, частые пробуждения ночью и дневную сонливость. Подтверждение диагноза и оценку тяжести дает уже исследование в лабораториях сна с помощью скрининговых устройств и полисомнографии. Главный диагностический инструмент – полисомнограф, а его основной элемент, улавливающий электрические сигналы мозга спящего пациента, – электроэнцефалограф (ЭЭГ). Когда человек засыпает, мозг снижает активность, и его «электрическая подпись» меняется: крутые острые зубцы становятся более длинными и низкими. Тихие колебания периодически нарушаются внезапными всплесками лихорадочной активности – фазами быстрого сна. Пока ЭЭГ фиксирует следы «сонного путешествия», операторы полисомнографа измеряют температуру пациента, следят за мышечной активностью, движениями глаз, сердечным ритмом, дыханием. Затем они изучают собранные данные, выявляя, нет ли признаков «ненормального» сна или частых пробуждений. Скрининг-врач может определить главную причину расстройства сна вроде остановки дыхания, а полиграф фиксирует все основные характеристики сна – дыхание, сердечную деятельность, насыщение крови кислородом, положение тела, движения рук и ног в постели.

Как видите, хотя универсального способа борьбы с апноэ и храпом нет, но, несмотря на трудности, решить эту проблему все же можно.


— AD —

Советуйтесь с отоларингологом, невропатологом, стоматологом, рентгенологом. Ищите свой способ избавления от вредного недостатка. Чем раньше начнете, тем скорее восстановите комфортный ночной сон и улучшите качество своей жизни.

Похожие книги из библиотеки