Убранство спальни

Самое уютное и комфортное место в жилище – ваш спальный уголок. Популярное нынче древнекитайское искусство жизни в гармонии с природой – «фэн-шуй» – учит, как правильно обустроить свое гнездышко отдохновения. Специалисты фэн-шуй считают, что каждый аспект нашей жизни находится под влиянием движения планет. И чтобы обрести здоровый, спокойный, крепкий сон, важно тщательно выбрать место для спальни. Взрослым и пожилым людям больше подойдет ориентация окнами на запад, для того чтобы в комнату проникали мягкие лучи заходящего солнца. А детям лучше отдать помещение с окнами на восток, чтобы, просыпаясь, ваши чада радовались яркому утреннему свету. Кстати, пробуждение вместе с лучами солнца совпадает с биоритмами человеческого организма.

Освещение вообще играет очень важную роль для спальни. Света не должно быть в избытке. Человек не в состоянии расслабиться, если яркие световые сигналы раздражают мозг. Освещение должно быть сумеречным, мягким, щадящим, поэтому приглушенные источники света – торшеры, бра, настольные лампы, ночники – предпочтительнее, чем верхние потолочные люстры. Создать мягкую атмосферу уюта и интимности помогут плотные абажуры, которые будут рассеивать свет, отражая его от потолка и стен.

Как полагают психологи, лучше всего засыпать при голубом или зеленоватом освещении.


— AD —

Сиреневый и фиолетовый тоже подойдут. Холодные тона оказывают тормозящее воздействие на нервную систему, способствуя быстрому засыпанию.

Если вы верите гороскопам, то именно для вас предназначены утверждения китайских мудрецов о влиянии сторон света и планет на сон. Рекомендуемое расположение кровати китайцы определяют по-своему – в зависимости от года рождения и сторон света. Вот постулаты этой «земной астрологии», установленные по принципу «знак по году рождения – направление изголовья по стороне света»: Петух – запад; Собака – запад, северо-запад; Кабан – север, северо-запад; Крыса – север; Бык – север, северо-восток; Тигр – восток, северо-восток; Кролик – восток; Дракон – восток, юго-восток; Змея – юг, юго-восток; Лошадь – юг; Овца – юг, юго-запад; Обезьяна – запад, юго-запад.

Древние исповедники фэн-шуй придавали эстетической стороне гораздо меньшее значение, чем перспективе негативного влияния плохой энергии. Поэтому по теории фэн-шуй не нужно спать ногами к двери. Китайские философы не советовали располагать свое ложе под прямым углом к стене и напротив окна, свет из которого затрудняет сон. Также мудрецы не рекомендовали устанавливать кровать параллельно балке перекрытия и в мансарде со скошенным наклонным потолком. Мебель должна стоять так, чтобы ее острые углы не были направлены на кровать. Поэтому прикроватные тумбочки лучше прикрывать плотной тканью или салфеткой. Кстати, прикроватные столики и тумбочки не должны быть выше матраса. Кроме того, китайцы не советовали вешать зеркало у изножья постели – случайно увидев себя в зеркале, душа, которая во время сна покидает тело, испугается и испугает своего хозяина. Поэтому телевизору тоже не место в спальне, ведь и в экране можно увидеть свое отражение. Вообще в спальне не должно быть много зеркал, а лучшее место им – на внутренней стенке шкафа – так утверждают теоретики фэн-шуй, несмотря на тенденции современной европейской моды.

Эффективная организация окружающего пространства и жизнь в гармонии с природой – вот потенциал, благотворность которого мы в большинстве своем пока не научились использовать.

Раньше кровать с вышитыми подушками, периной и покрывалом считалась традиционным приданым невесты. И кое-где до сих пор сохранился обычай устанавливать для украшения дома в «красном углу» парадную кровать. Но сегодня, наверное, не стоит загромождать свое гнездышко предметами с текстильной обивкой, драпировками на окнах, меховыми пледами, массой подушек, длинноворсовыми коврами и прочими накопителями пыли. Все эти приметы прошлой моды запросто могут наградить вас астмой или клещевой аллергией. По той же причине не устраивайте в спальне библиотеку. Бумага старых книг – тоже пылесборник, к тому же сама печать токсична по технологии, а среди книжных страниц любят заселяться клопы. Превращать место ночного отдыха в склад старой одежды, требующей пропитки нафталином и дихлофосом, также не стоит. Постарайтесь обойтись гардеробным минимумом.

Еще недавно стандартный спальный комплект включал кровать, 2 тумбочки, шкаф, трюмо. Сегодня наилучшей обстановкой для ночной релаксации и ощущения комфорта дизайнеры признают лишь большую удобную кровать с тумбочками или полками в изголовье, изящную вешалку и несколько ночников.

Словом, руководствуясь концепцией лишь самого необходимого, основной принцип убранства спальни в соответствии с современной модой – это простор и воздух, а также строгий минимализм простой и удобной для уборки мебели.

Похожие книги из библиотеки