Грезы на заказ

Американский психолог, доктор философии Патриция Гарфилд, являющаяся соучредителем Международной ассоциации по изучению сновидений, в своей книге «Путь к блаженству» призывает не ждать, когда человек заболеет, а помогать своему организму восстанавливать здоровье. Для этого ученый предлагает использовать лечебное воздействие снов по методу древних, вызывая у себя сновидения с оздоравливающими представлениями.

Возможность изменять свои сны позволяет получить большую власть над внутренним состоянием и в конечном счете над внешним благополучием.


— AD —

Гарфилд обучает на своих занятиях «подбирать» сны по собственному желанию. Такие «созидательные» семинары практикуются теперь уже в разных странах мира, помогая многим людям открыть свои скрытые таланты и выйти из личного кризиса. Для этого существуют специальные методики.

Те требования к «вынашиванию» сновидений, к которым прибегали люди в древности, отправляясь в священное место за откровением и усиленно молясь, можно применять и ныне. Только сегодня для этого не нужны ни храмы, ни специальные снадобья и благовония, ни молитвы и другие религиозные обряды.

Программа вызывания снов должна содержать четкую формулировку желаемого видения. И внутренне вы должны принимать саму возможность подобной установки, поскольку возможность вызывать сны дает вера – вера в себя.

А вместо молитвы надо просто очень сильно сконцентрировать внимание на реализации своей задумки.

Для практического опыта сначала определитесь с местом ночлега, выбрав в своем доме уединенное, тихое место. Ложитесь в постель и постарайтесь расслабиться. Гарфилд советует использовать для этого позу йоги – шавасана (в переводе с санскрита «позу трупа»), с помощью которой надо постараться снять напряжение во всех группах мышц, как говорится, от кончиков пальцев до кончиков ногтей (конечно, искусство полного расслабления требует некоторой тренировки). Затем, отрешившись от всех накопившихся за день неприятностей и забот, займитесь самовнушением. Как колыбельную песню повторяйте себе: «Я увижу во сне то-то и то-то и все это сохраню в памяти». Сконцентрируйте все мысли на своем намерении. Таким способом вы как бы направляете заявку в «память» ваших сновидений.

Другой прием самогипноза – сосредоточить внимание на том, что хочется увидеть, вызвать мысленный образ того или иного лица, предмета, местности. «Нарисуйте» их, почувствуйте как реально существующие. Принимая позитивную установку, представляя себя в желаемой ситуации, вы уже приносите себе пользу, потому что сознание сильно влияет на состояние тела. Здесь важно верить в возможность вашего подсознания вызвать сновидение. И не ждите мгновенных результатов. Для этого нужны практика, терпение и время. Пробуйте снова и снова, пока не добьетесь успеха. И постарайтесь оградить себя от возможных посторонних помех, ведь шум от падения ножниц, например, может вызвать представление о выстреле, а скрип дверей трансформироваться в стон, шум дождя – в барабанную дробь.

Отправляясь в постель, положите рядом с кроватью ручку и бумагу. И каким бы ни был сон, наутро постарайтесь изложить его во всех подробностях. Так постепенно вы станете запоминать увиденное.

Записывая и анализируя свои сновидения, вы научитесь понимать их символику, свидетельствующую о вашем физическом состоянии.

А мысленно воспроизводя свои видения, вы сделаете первые шаги к раскрытию личного творческого потенциала, потому что, изучая собственные сны, вы познаете самого себя, скрытые стороны своего сознания.

Для облегчения проникновения в свой сон уже упомянутый ранее психофизиолог Лаберж придумал даже целое устройство – своего рода компьютерные очки с обратной связью. Специальная маска, внутри которой находятся электронные датчики и светодиоды, фиксирует вспышками и звуками движения глазных яблок, когда человеку снится сон. Соединенный с компьютером, этот прибор позволяет не только понять ночью, что вы находитесь внутри собственного сна, но и днем вспомнить во всех деталях прошедший сеанс. Считайте, что первый шаг к осознанным сновидениям и пробуждению интуиции сделан. А недавно появилось сообщение об изобретении японских специалистов, которые создали аппарат, позволяющий спящему видеть заранее запрограммированные сны. Для этого достаточно предварительно посмотреть на изображение человека, предмета или места, которые хотелось бы увидеть во сне. Кроме того, умной машине надо продиктовать основную сюжетную линию предстоящей запланированной истории. И за каких-нибудь 150 долларов, при помощи успокоительной музыки, света, ароматерапии и собственного голоса вы получите желаемую «сказку», воплотив сокровенные мечты в собственном сне. Однако и без обладания «чудо-устройствами» путь к снотворчеству не заказан никому. Шанс есть у всех! При желании самосовершенствования и определенном упорстве все-таки можно постичь себя. Как говорится, творческих снов и прозрений вам!

Похожие книги из библиотеки