Сам себе врач

Для людей, страдающих синдромом обструктивного апноэ, первыми шагами в лечении должны стать отказ от курения, ограничение употребления алкоголя и снижение веса. При тяжелом храпе и частых приступах удушья нельзя принимать транквилизаторы, снотворные средства и другие седативные препараты.

Правильное питание и активный образ жизни – это краеугольные камни нашего здоровья. Но большинством людей они воспринимаются как надоевшая банальщина. А ведь избыточный вес тела, особенно ожирение, – это серьезный фактор риска. И вовсе не обязательно прибегать к услугам врача или каким-то специальным диетам, чтобы следить за нормальной массой своего тела. Надо прежде всего не переедать и стараться избегать пищи, богатой холестерином и жиром. Правда если включить телевизор, то кажется, что вся наша страна поглощена исключительно культом еды – «Смак», «Властелин вкуса», «Поединок кулинаров» – по всем каналам нас призывают к обильному застолью. К тому же современная молодежь проводит большую часть свободного времени за компьютерами, закусывая виртуальную обездвиженную жизнь сладостями и сухомяткой. А если добавить к этому табачную зависимость и «увлеченность» алкоголем, то стоит ли удивляться физической немощи населения, забывшего о мышечных радостях спорта. Существует очень простая формула, по которой элементарно можно определить свой индекс массы тела: (вес в кг):(рост в м2) = А (индекс массы тела – ИМТ – в кг/м2). В норме показатель ИМТ составляет 18–25 кг/м2, при избыточном весе – 25–29 кг/м2, при I степени ожирения – 30–34 кг/м2, при II степени – 35–39 кг/м2, а при III степени – 40 кг/м2 и более. Обхват шеи у мужчин в норме не должен превышать 43 см, а у женщин – 40 см.

Еще одним признаком расстройства дыхания во сне служит повышенное артериальное давление по утрам.


— AD —

Если вы к тому же подвержены дремоте при чтении сидя, просмотре телепередач, на собраниях, в транспорте, за рулем в дорожной пробке, то все эти показатели: храп, дневная сонливость, частая бессонница и остановки дыхания во сне – все это свидетельствует о явном синдроме апноэ. Только, к сожалению, у наших врачей утерян навык комплексного обследования пациентов, а «мелочь» вроде дневной сонливости расценивается просто как несерьезная мнительность. Да и 8 из 10 мужчин трудоспособного возраста, страдающих подобными недугами, стыдно признаться в своей «слабости». А между тем, казалось бы, обычный шофер автобуса становится потенциальным убийцей на дороге. А пилот, авиадиспетчер? Список может оказаться внушительным.

Недаром сейчас в Европе при оценке профессиональной пригодности используют так называемые тест-драйвы, которые имитируют движение на дороге и обеспечивают проверку «сонливости» водителя.

Еще один фактор, вызывающий расстройство дыхания во сне, – легочная патология, при которой лекарства не могут повернуть процесс вспять – к выздоровлению.

Так, легочная ткань у курильщика постепенно разрушается, появляется одышка, смоляная накипь на альвеолах нарастает, затрудняя проникновение кислорода. Некоторые из ярых курильщиков даже не доживают до заболевания раком.

Пока что радикального «противоядия» храпу не найдено, таких лекарств нет. В определенной степени помогают капли в нос, содержащие в своем составе оксиметазолин, специальные наклейки на нос при затрудненном носовом дыхании «Бризрайт» или внутриротовое устройство – «соска» от храпа и препараты для полоскания, например, «Экстра-Лор». Кстати, внутриротовые приспособления эффективны для пациентов со смещенной назад нижней челюстью и глубоким прикусом, а препараты для полоскания рта, содержащие эфирные масла, тонизируют мускулатуру дыхательных путей и смазывают горло, уменьшая раздражение нёба. Сегодня в арсенале врачей есть довольно эффективные лазерные, радиочастотные и другие щадящие методы лечения храпа без скальпеля. Например, криодеструкция, когда на мягкое нёбо и язычок наносят несколько точек жидкого азота при местном обезболивании. В середине прошлого века японские медики стали делать так называемые насечки на мягком нёбе. Это улучшало состояние больных, увеличивало нёбно-глоточное отверстие, но полностью от храпа не избавляло. Даже после удаления части мягкого нёба через несколько месяцев храп возвращался. Из-за этого широкого распространения такая операция не получила. Хирургические вмешательства на мягком нёбе и нёбном язычке эффективны только при неосложненном храпе, а для страдающих апноэ они бесполезны.

Похожие книги из библиотеки