Выбираем матрас

Наши предки в «доматрасный» период спали на сундуках, лавках, полатях. Прообраз сегодняшней постели – четыре столба, в которые вставляли брусья, делали раму и застилали ее досками. Большие доски – «застенки» заменяли спинки кровати. Между вершинами столбов натягивали «небо» из камки (легкой узорчатой ткани), а по бокам спускались завесы. К кровати подставляли ступенчатые приступки. С появлением фигурной резьбы по дереву русские кровати стали более роскошными. Резьбу золотили, серебрили, покрывали яркими красками, а «небо» кровати иногда украшали зеркалом. О мягкости речи не было. Нашим пращурам сегодняшний их потомок показался бы невообразимым привередой – ведь даже властителям государств и коронованным особам не снились те требования, которым должно отвечать современное ложе.

Очень важно, чтобы матрас подходил вам по размеру и мягкости. Он должен быть длиннее вашего роста на 15 см.


— AD —

И столько же должно оставаться до края по ширине, если лечь на спину и прижать руки кулаками друг к другу. Что касается мягкости, то дело не в капризах «принцессы на горошине», а в положении позвоночника. Если слишком мягко, мышцы трудно расслабить, если слишком жестко, сильное давление на мышцы и кости будет мешать сну. Идеально, когда позвоночник спящего человека расположен так же, как у прямостоящего. Именно при таком положении вы сможете максимально расслабить мускулы и наиболее равномерно распределить вес тела без лишних искривлений позвоночника. Нужно учитывать и возраст: молодым людям лучше спать на жестком матрасе, 30-летним больше подойдет матрас средней жесткости, а перешагнувшим полувековой рубеж комфортнее будет на мягком, анатомическом матрасе. Значение имеет и образ жизни: более спортивным подойдет жесткая «лежанка», а малоподвижным компьютерщикам и автомобилистам – средней жесткости. Играет роль и вес. Чем он больше, тем тверже должно быть ложе, особенно если вы предпочитаете спать на спине или животе. Ложась на спину, вы погрузите ягодицы в матрас, а бедра останутся в естественном положении. Любителям спать на боку нужен матрас помягче, чтобы плечи и бедра были утоплены, а талия поддерживалась. Супругам с разницей в весе будет удобен матрас, разделенный на две зоны. Сейчас некоторые (в основном импортные) ортопедические модели как раз имеют разные зоны мягкости. Есть и двусторонние конструкции: стоит перевернуть матрас – и перед вами уже другой вариант упругости. Вообще, как полагают специалисты, необходимо «ворочать» матрас 1 раз в 2 недели в «медовый» период после его приобретения, а затем – не менее 1 раза в 3 месяца.

Устройство матраса требует особого внимания. Наиболее популярный – прочный и жесткий – беспружинный. Его прародителем был соломенный «матрас». Солому веревками прижимали к раме кровати. И если веревки были хорошо натянуты, то спалось сносно. Современный матрас – эдакий многослойный сандвич, внутри которого могут чередоваться различные по жесткости и составу наполнители: латекс (вспененный сок каучукового дерева), койр (кокосовое волокно), поролон, войлок, морские водоросли, шерсть (мериноса, верблюда, ламы), волокна тутового шелкопряда, синтепон, пух (козы, утки, гуся, гаги). Кокосовое волокно увеличивает жесткость матраса, но уменьшает ортопедический эффект. Людям с большим весом лучше выбрать жесткий матрас, в котором кокос чередуется с латексом. Худощавым подойдут мягкие пружинные (без койра) и беспружинные (из натурального латекса). Людям средних габаритов годятся любые модели, но предпочтительнее пружинные. Кстати, новейшие экологичные материалы наполнителей имеют свойство «запоминать» форму вашего тела.

Некоторые из моделей имеют специальные вентиляционные устройства – аэраторы, которые способствуют свободной циркуляции воздуха внутри. Среди беспружинных самыми популярными слывут модели из искусственного латекса или пенополиуретана. Однако беспружинный матрас не всегда может обеспечить правильное положение позвоночника. Неудобства способен доставить и матрас, изготовленный на основе пружинных блоков «боннель». Поскольку пружины не могут двигаться по отдельности, то и обеспечить оптимальное распределение веса такая модель не сможет. Да и провисают эти системы довольно быстро, начиная напоминать гамак. «Правильный» матрас позволяет переворачиваться легко, не вызывая волну колебаний, и вы не должны чувствовать спиной основание кровати.

Множество людей во всем мире страдает от болей в спине, вызванных чрезмерным мускульным напряжением. И если поясницу и область шеи ночью не поддерживать, то связки, соединяющие позвонки, будут растягиваться, а суставы, обеспечивающие подвижность «станового хребта», окажутся зажатыми. От долгого пребывания в таком положении позвонки повреждаются, вызывая боль и затрудненность движений по утрам.

Многочисленные «сбои» в организме происходят именно из-за смещения позвонков. С другой стороны, нарушения в различных органах тоже сказываются на состоянии позвоночного столба. Поэтому надо заботиться прежде всего о комфортных условиях для очень чувствительного к разным изменениям позвоночника.

У тех, кто спит на провисшем ложе, функции позвонков ограничиваются, а из-за этого может ухудшаться циркуляция крови и кровоснабжение спинного мозга.

При неестественных изгибах позвоночника нервные окончания бывают зажаты, в результате, например, нарушается работа печени по очистке организма от накопившегося за день «мусора». Хочется напомнить, что недаром врачи рекомендуют пациентам, перенесшим травму позвоночника, и больным радикулитом спать только на плоской и не слишком мягкой постели, подложив доски под матрас.

Старые провисающие пружинные матрасы, кровати с панцирной сеткой (особенно армейские «двухэтажки»), раскладушки, больничные койки с неровными щитами и свалявшимися ватиновыми тюфяками и садовые гамаки относятся к самым зловредным местам для ночевки, а для постоянного использования вообще малопригодны.

Ортопедический и анатомический матрасы с независимыми блоками пружин в отличие от зависимых пружинных систем «боннель» имеют отдельно «упакованные» составляющие. У каждой пружины – свой отдельный «чехол», и она может двигаться вне связи с остальными. Максимальный ортопедический эффект обеспечивает матрас-мультипакет, в котором на 1 м2 приходится 500-1000 пружин. Такая система помогает оптимально распределять нагрузку, «приспосабливаясь» к анатомическим изгибам позвоночника, полностью повторяя контур тела. Этот лечебный эффект особенно важен для тех, кто страдает остеохондрозом, грыжей позвоночника и другими заболеваниями опорно-двигательной системы.

В прежние времена в моде были пуховые перины. Стародавний обычай сохранился не только в сказках, но и кое-где в деревнях по сей день. Между тем перина нередко вредит здоровью, если нет плоской подложки и у спящего сильно прогибается позвоночник. И в качестве одеяла перина тоже нехороша – под ней легко перегреться и вспотеть.

В противовес любителям «пуховиков» существует и другая крайность. Рахметов у Чернышевского, как известно, спал на гвоздях. А люди, увлекающиеся йогой, зачастую предпочитают спать на полу или досках, прикрытых тонким тюфячком-наматрасником, и категорически отрицают поролон, полагая, что он поглощает биоэнергию независимо от того, чем накрыт сверху.

Конечно, гладкие «недышащие» синтетические материалы, а также грубые, бугристые, неровные поверхности для ночного отдыха не годятся. О прежних, набитых ватином тюфяках, мы давно забыли. Комфортная «лежанка» должна обладать достаточной теплопроводностью и забирать у тела избыточное тепло.

Усилить или уменьшить упругость постели можно с помощью наматрасника.

Скажем, при болях в спине или в области шеи стоит сделать более жестким верхний слой своего «лежбища». Ну а при ревматизме и мышечных болях врачи советуют использовать наматрасники из шерсти мериносов. Натуральная овечья шерсть, содержащая ланолин, издревле помогала успокоить боль, обеспечивая человека теплом и впитывая излишнюю влагу. Недавно появились даже антистрессовые чехлы из ткани с вкраплениями меди, которые действуют успокаивающе и снимают статическое электричество. Есть один дедовский рецепт, с помощью которого с пользой для здоровья можно утилизировать старые шторы и занавески. Зашив наглухо 2 поперечные и 1 продольную стороны, разделите строчками этот чехол на 4 равные параллельные части. Весной, не дожидаясь поры цветения и, соответственно, возможной аллергии, соберите целебные травы и листья березы. Высушите и равномерно вложите это сено в каждое из отделений матраса. Зашив последнюю продольную сторону, вы получите готовую циновку, набитую травами, которая за неделю использования утрамбуется. Такой самодельный наматрасник прослужит вам год верой и правдой, радуя замечательным летним ароматом, особенно приятным в суровую зиму. Лучшей постели, чем сеновал под навесом, на Руси до сих пор еще никто не придумал. Хотя новомодные выдумки поражают своим хитроумием.

Еще древние римляне из числа патрициев любили «водную постель», считая, что лучше всего засыпать в ванне. Но до нас эта затея дошла не так давно. В середине ХХ века западные фирмы начали рекламировать водяные матрасы, мотивируя их прелесть тем, что наше тело тоже в основном состоит из воды. Но среди покупателей такие матрасы не очень прижились. Надувные матрасы тоже пока не получили массового признания. Большего успеха достигли производители многофункциональных кроватей с электрическим подогревом и массажным устройством, избавляющие от суставных болей, пролежней и других недугов. Впереди маячат модели, не только измеряющие давление и пульс, но и снабжающие врачебными, а также деловыми рекомендациями, и, наконец, кровати с компьютерными «наворотами».

Пока же постель с ровной поверхностью, обеспечивающая телу необходимую поддержку, в меру мягкая и в меру жесткая, – именно таков наиболее рациональный выбор. Что и рекомендует очередная заповедь «предсонного» церемониала.

Похожие книги из библиотеки