«Продавцы счастья»

Еще в 1897 году голландский писатель и врач-психиатр Фредерик Виллем ван Эден пережил сон, в котором он понимал, что находится в спящем состоянии. Этот гипнолог и ввел в обиход термин «осознанное сновидение», создав собственную теорию сновидений. Исследователь, наблюдая за собой, вел дневник, в котором описывал полеты во сне, встречи с умершими и посещение труднодоступных наяву мест. Позднее свой «сновидческий» опыт Фредерик Эден воплотил в художественном произведении «Невеста из сновидений». Однако в 1918 году ученый разочарованно отметил, что не видит осознанных снов «уже целые годы» и исследовательскую работу прекратил.

Тем не менее даже спустя полвека – в середине 80-х годов ХХ века – утверждение психофизиолога Стивена Лабержа из Стэнфордского университета о том, что он управляет своими снами, воспринималось как откровенное шарлатанство. Был проведен публичный эксперимент, когда приборы зафиксировали, что испытуемый спит. Однако спящему удалось заранее условленным движением подать сигнал о том, что он находится в состоянии осознанного сновидения: он скосил глазные яблоки трижды в одну и трижды в другую сторону, а затем свел их к носу. Так удалось убедить скептиков, и Лаберж официально доказал существование осознанных (люцидных) сновидений. Ныне исследованиями подобных снов занимается множество лабораторий в мире, наиболее известным из которых слывет Институт люцидных сновидений доктора физиологии Стивена Лабержа. Именно он обнаружил несколько способов достижения осознанного – ясного сна. Скажем, если несколько раз в день спрашивать себя: «Сплю ли я?» – то постепенно закрепляется рефлекс и во сне приходит на ум тот же вопрос. Только тогда до человека «доходит», что дело происходит во сне.

Осознанными сновидениями называются такие, при которых человек понимает, что он спит.


— AD —

Во время «контролируемого» или «сознательного» сна с помощью специальных приемов можно как бы пробуждаться внутри сна и воспринимать сновидения, в сущности, находясь в сознании. Это явление культивировалось в некоторых направлениях буддизма, оно присуще традициям североамериканских индейцев, которые представили миру писателя Карлоса Кастанеда, и культуре синоев. Это обнародовала в своих трудах доктор философии Патриция Гарфилд.

В свое время еще Елена Петровна Блаватская и Елена Ивановна Рерих обращали внимание на необычные возможности, которые открываются при наблюдении над сном, приближая нас к познанию новых горизонтов реальности, не присущих физической сфере бытия. Это своего рода окно в астральный мир, приобщение к невидимой тонкой сфере, получение информации, доступ к которой затруднен в обычной повседневной реальности.

«Мир, который мы считаем единственным и абсолютным, – писал Кастанеда, – является лишь одним из множества параллельно существующих миров, подобно тому, как располагаются слои в луковице. Эти сферы иного бытия так же реальны, уникальны и абсолютны, как и наш мир. И мы обладаем способностью в определенной степени внедряться в них, хотя энергетически ограничены возможностью восприятия только нашего мира». Автор более 10 книг, Кастанеда поведал миру о наследниках магического учения древних толтеков – индейцах племени яки, которые умеют с помощью снов и под влиянием наркотического опьянения при употреблении галлюциногенного кактуса пейот погружаться в параллельные миры измененного сознания.

Во многих древних культурах существует особое отношение к сновидениям. Они признаны равноправной частью человеческого бытия наряду с бодрствованием.

И люди учатся управлять своими снами, формируя их по своему усмотрению, осваивая новый уровень своего сознания. Это настоящая научная работа, где лабораторией выступает наше сознание, а регистрирующим устройством служит наш мозг.

В конце ХХ века человечество «прозрело»: мода на «снотворчество» захлестнула мир. Ведь если 1/3 часть жизни мы отдаем сну, так почему хотя бы в этом виртуальном мире, не обрести счастье, не пожить полноценно, с приключениями, путешествиями в неведомые страны, не побыть принцем, королевой красоты или миллиардером? Неинтересная работа, сложная семейная жизнь, безденежье, болезни и трудные дети – можно только посочувствовать судьбе такого несчастного неудачника. А этот бедняга улыбается и, невзирая на невзгоды, выглядит счастливчиком. Откуда такой оптимистичный настрой? Оказывается, секрет прост – человек летает во сне! Увечный старик в счастливом сне молод и здоров, нищий владеет богатством, смиренный слабак обретает славу, любовь, чувствует себя победителем. Созданию «золотых снов» в Америке предшествовало появление в 70-х годах ХХ века «дримфонов». Круглосуточные номера, подобные телефонам доверия, принимали звонки желающих поделиться пережитым во сне и получить его толкование. Потом как грибы после дождя стали появляться специальные курсы и семинары о снах в разных культурах и религиях мира, способах «сноуправления» и «снопознания».

И рынок немедленно откликнулся на желание страждущих получить счастье во «второй жизни», обещая продвинутым «сноуправителям» достигать невероятных успехов не только в самопознании, но и в учебе, бизнесе, любви.

Овладев культурой сна, по уверению «продавцов счастья» можно поправить здоровье, совершить карьерный и научный взлет, поскольку расторможенное сознание подарит множество оригинальных идей.

Без всякого риска для жизни во сне легко и свободно можно преодолеть любые трудности и страхи, сохраняя, как наяву, неподдельность чувств. Заманчивая перспектива! Появились художественная литература о снах, альбомы по искусству с картинами, навеянными снами, аудиокассеты с музыкой для сопровождения ночного отдыха, обучающие видеокассеты. Модные художники готовы запечатлеть видения всех желающих, а «специалисты» истолковать по Юнгу, Фрейду, Кастанеде, по шаманской, культовой методике ирокезов или еще какого-нибудь племени записанный с помощью специальной компьютерной программы сон. Существуют даже киностудии, готовые экранизировать сновидения желающих. Популярным стало и «сонное» направление туризма. В компании собратьев по увлечению можно отправиться в «самое-самое» заветное место вроде Гефсиманского сада, острова Патмос или Стоунхеджа, чтобы потом коллективно обсудить «откровения» своей «виртуальной реальности» или провести эксперимент по встрече во сне с участниками путешествия.

Похожие книги из библиотеки