«Гормон ночи» открывает ворота сна

Ученые установили, что в природе существует естественный механизм управления жизнедеятельностью организма, соответствующий ритму смены дня и ночи, света и темноты. Древнейшая адаптационная система человека состоит из сетчатки глаза, гипоталамуса, эпифиза. Похожий на сосновую шишку, верхний придаток головного мозга – эпифиз – это своего рода биологические «солнечные» часы. Эпифиз накапливает и передает во внутренние органы информацию о световом режиме окружающей среды, обеспечивая приспособление организма к ее условиям и в конечном счете определяя скорость старения. А происходит это с помощью гормона мелатонина. Исследования показали, что он участвует практически во всех процессах жизнедеятельности человека, управляет биологическими ритмами, контролируя основные функции и системы организма. Его еще называют «гормоном ночи», поскольку вырабатывается мелатонин организмом в темное время суток. В пожилом возрасте зачастую снижается естественное производство мелатонина, в результате появляется бессонница. Да и для более молодых людей любые изменения длительности светового дня и дефицит мелатонина отражаются на качестве жизни. Недостаток «гормона ночи» возникает при «световом загрязнении», то есть при искусственном освещении в ночное время. Отсюда вытекают проблемы со здоровьем у людей со сменным графиком – у них возникают нарушения сна, обмена веществ, желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые заболевания, диабет. Многолетняя посменная служба, скажем, стюардесс или медицинских сестер не только чревата опасностью рака молочной железы, но и вызывает нарушения менструального цикла и репродуктивных функций организма, рак матки.

Риск рака возрастает с учащением ночной бессонницы у сотрудников радио и телеграфа.

Среди пациентов, переехавших на работу из средних широт в северные районы, чаще, чем у других, наблюдаются случаи депрессии, алкоголизма и развития опухолей.


— AD —

Ведь на Севере практически всегда светло: летом – во время «белых ночей», а в долгую «полярную ночь» – от электрического освещения.

Джетлаг-синдром – синдром быстрой смены часовых поясов при дальних перелетах в последние годы дополнился очень актуальным понятием «социального джетлага». Этот термин обозначает новое явление, когда накопившийся за неделю «недосып» человек пытается ликвидировать, отсыпаясь в выходные. А вечером в воскресенье, ложась спать пораньше, бедняга никак не может заснуть, ворочаясь до 2–3 часов ночи, и встает в понедельник разбитым, с головной болью. «Бессонница выходного дня», или синдром понедельника, – результат смещения внутренних биологических часов. «Перевод стрелок» на 1 час требует сутки для адаптации организма. А если сдвиг произошел на несколько часов, соответственно, и возвращение к исходному ритму случается лишь к концу недели. Если же это происходит регулярно, то ясно, что десинхроноз таким образом расшатывает здоровье. Но ликвидировать рассогласование ритмов можно.

Недавно ученым удалось найти способ починки «хронометра жизни» и добиться восполнения дефицита мелатонина с помощью безрецептурного препарата – мелаксен. В России этот синтетический аналог «гормона ночи» представлен американской фирмой «Юнифарм». В упаковке содержится 12 таблеток или 24 таблетки препарата по 3 мг. Достаточно положить под язык за 30–40 минут до сна 1/3 или 1/2 таблетки. Курс – 3–4 недели.

Мелаксен улучшает ночной сон, ускоряя засыпание и уменьшая число ночных пробуждений. Он поднимает настроение и повышает ясность сознания.

Благодаря ежедневному приему мелатонина можно добиться сдвига суточного цикла «активность – покой» на несколько часов в ту или другую сторону. Если предстоит дальний перелет, то для улучшения сна и восстановления дневной работоспособности в новом часовом поясе за 1 день до этого следует принять на ночь (за 30–40 минут до сна) 1 таблетку, запивая кипяченой водой. А при перелете на запад полагается глотать по 1 таблетке в течение 3–5 суток после приземления. Для восстановления во время работы в ночное время или при посменном графике рекомендуется 1 таблетка перед сном. Препарат сегодня успешно применяют в комплексном лечении ишемии, гипертонии, инсульта, синдрома раздраженной кишки, язве желудка, ревматоидном артрите, патологическом климаксе. Мелаксен сочетается со всеми лекарственными средствами. Противопоказаний это лекарство из аминокислот растительного происхождения не имеет.

Однако не забывайте, что каждый человек может помочь собственному организму повысить выработку мелатонина.

Не засиживайтесь за компьютером и телевизором за полночь и не включайте ночью свет в спальне, занавесьте окна плотными шторами, не пропускающими свет с улицы. В крайнем случае надевайте на глаза повязку из ткани. Бросьте курить и исключите лекарства, снижающие уровень мелатонина (противовоспалительные средства вроде аспирина, резерпина, парацетамола, а также антидепрессанты – прозак, нифедипин). Противопоказаны высокие дозы витамина В12, кофеин (кофе, чай, кока-кола) и злоупотребление алкоголем, особенно после 19 часов. А вот полезны перед сном прогулка и легкая закуска из продуктов, богатых триптофаном (предшественником мелатонина) – пригоршня тыквенных семечек, миндальных орехов, кусочек мягкого сыра, цыпленка или индейки.

Особое достоинство мелатонина состоит в том, что его можно употреблять в натуральном виде, а не только в виде лекарственного препарата или пищевых добавок. Это вещество содержится в красном вине, бананах и вишне, луке, зерновых (в рисе и овсе), а также в мяте и тмине. Стакан «ночного молока», надоенного от коров до рассвета, поможет не только избавиться от бессонницы, но и обеспечит хорошую работоспособность днем. Кстати, в Англии уже есть ферма, торгующая подобным «снотворным» молоком.

Сегодня мелаксен признан лучшим нормализатором иммунной системы. Однако идеальное снотворное пока еще остается гипотетическим средством.

Похожие книги из библиотеки