Обратимся к истории

Сначала это был алкоголь, затем препараты опия сменили соли брома, потом появился хлоралгидрат, а ХХ век прошел под знаменем барбитуратов.

Барбитураты избавляют человека от маеты долгого засыпания, подавляя быстрый сон. Основным действующим веществом в большинстве этих «компаньонов» является средство для наркоза фенобарбитал, «лечение» с помощью которого вызывает не сон, а потерю сознания. Развитые страны давно уже отказались от применения хлоралгидрата и барбитуратов – их запретили. Но в России по-прежнему корвалол и валокардин украшают аптечные полки. Отечественный покупатель верит в волшебную силу этих «сердечных» таблеток, которые в действительности являются психотропными, приводя к снижению интеллекта и лекарственной зависимости. «Суррогат» сна, вызванный алкоголем или корвалолом и способствующий отключению от реальности, наносит ощутимый вред здоровью. То же относится и к антигистаминным препаратам. Скажем, димедрол предназначен для прекращения аллергического приступа и лишь в определенной дозе может помочь снизить возбужденное состояние человека. Снотворный эффект – побочный для таблеток димедрола, они не лечат нарушения сна. А принимая этот препарат одновременно с другими лекарствами (например, от простуды или аллергии), содержащими антигистамин, можно нечаянно увеличить дозу димедрола больше допустимой.

К числу снотворных нередко относят антидепрессанты (амитриптилин, ремерон, азалептин). Они действительно способствуют засыпанию, но за счет побочного седативного эффекта.

Бессонница – один из симптомов депрессии, поэтому, подавляя ее, антидепрессанты попутно улучшают и сон, устраняя раннее утреннее пробуждение.


— AD —

Но побочные эффекты этих лекарств, особенно при приеме в пожилом возрасте, «съедают» достоинства.

Похожие книги из библиотеки