Защитное бесчувствие

И тот и другой из вышеописанных примеров поразительно напоминают летаргию (в переводе с греческого «забвение» и «бездействие») – одну из патологий сна. В греческой мифологии – кануть в реку забвения Лету подземного царства Аида означало навсегда исчезнуть, быть забытым. А медики нарекли летаргией внезапное «отключение» от действительности в результате истощения, после пережитого сильного волнения, приступа истерии или из-за стресса. У легковозбудимых людей, страдающих истерией, даже мелкие, незначительные поводы вызывают неадекватно бурную ответную реакцию. Бессознательно защищаясь от трудных, неразрешимых проблем, будь то какие-то трагические несчастья или житейские неурядицы, человек уходит «в себя», прячась в патологический сон. Пробуждение бывает столь же внезапным и неожиданным, как и начало приступа. Истерическая летаргия не представляет опасности для жизни, несмотря на драматические обличья, которые ей приписывают многочисленные мифы. Чаще всего такому виду невроза подвержены молодые женщины.

Но истинные загадки происхождения подобного оцепенения и механизм его действия до сих пор остаются неразгаданными.


— AD —

Иногда летаргия начинается с периодических приступов, которые длятся от нескольких часов до 2–3 недель. Внешне состояние «отключившегося» человека напоминает глубокий сон. И хотя тело расслаблено, давление понижено, дыхание ровное, ритмичное, а цвет кожи обычный, разбудить спящего не удается. Известны случаи, когда в период военных действий при угрозе жизни во время бомбардировок или артобстрелов солдаты и жители прифронтовых районов внезапно засыпали. Эти неожиданные и непреодолимые приступы «держали» людей в состоянии неподвижности от нескольких минут до нескольких дней. Также был зафиксирован случай, когда один английский священник словно по расписанию погружался в забвение на 6 дней. А в воскресенье как ни в чем не бывало вставал, чтобы поесть и провести службу. Было замечено, что погружению в повторяющуюся «спячку» могут предшествовать головная боль, подъем температуры и давления, учащение пульса, будто человек испытывает тяжелые физические нагрузки. Едва проснувшись, посетив туалет и поев, бедолаги снова засыпают. Причем спящие воспринимают и понимают все, что происходит рядом с ними, только не могут никак реагировать на это.

О случае многолетнего сна рассказывал наблюдавший таких пациентов великий русский физиолог, академик Иван Петрович Павлов. Некий Иван Кузьмич Качалкин проспал 22 года – он лежал «живым трупом» с 1896 по 1918 год, при этом пульс у него был замедленный – 23 удара в минуту, а вместо 16–18 вздохов он делал– всего 2–3 в минуту, температура тела спящего чуть превышала комнатную. Незадолго до своего 60-летия Качалкин понемногу стал «оживать», начал совершать какие-то движения, а затем и вовсе смог вставать, есть без посторонней помощи и говорить. Павлов объяснял этот случай застойной патологией и тормозными процессами в мозге, которые к старости у его пациента ослабели.

А в Книгу рекордов Гиннесса попала птичница из-под Днепропетровска Надежда Лебедина. В 1953 году после ссоры с мужем 35-летняя женщина заснула, а пришла в себя лишь в 1974 году. Врачи признали ее совершенно здоровой.

Похожие книги из библиотеки