Нужен легкий ужин

Еда перед сном – это давняя проблема из проблем. Врачи, ранее категорически относившиеся к такой «дурной привычке», теперь смягчились и заняли более компромиссную позицию: легкий ужин признан все-таки полезным. Важно только не перебарщивать.

Но современная жизнь постоянно погружает нас в стрессовое состояние. А справиться с переживаниями и забыть о проблемах помогает самый легкий способ – поход к холодильнику. Да и вернувшись вечером с работы, проще всего расслабиться за столом, вознаграждая себя за дневное воздержание, наевшись до отвала. Однако ночью в соответствии с законами природы процессы пищеварения замедляются, и поздний ужин желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) будет перевариваться долго, мешая вам заснуть.

«Ночные» калории не только не дают полноценно отдохнуть организму, но и добавляют лишние сантиметры талии, не сжигаются, а откладываются впрок в виде жира.


— AD —

Чтобы перенастроить свой режим, дабы хорошо спать и избежать ожирения, придется обмануть свой аппетит. Нет, для этого не стоит запрещать себе поздний перекус – так вы только обострите желание немедля утолить голод. Гораздо проще перейти на низкокалорийные продукты. Вместо бутерброда с колбасой легко заполнить желудок, просто выпив мелкими глотками стаканчик воды, теплое молоко через соломинку, травяной чай или взвар инжира со сливой (0,5 кг на 3 л воды, упаренной до 2,5 л). А можно долго-долго жевать горстку сухофруктов или разрезанное на мелкие кусочки свежее яблоко – вам покажется, что съедено много.

Вечернее меню довольно просто разнообразить йогуртом, низкокалорийным творогом с каким-нибудь фруктом или ломтиком сыра, кусочком лосося с огурцом, овсянкой. Такая легкая для усвоения пища богата триптофаном – незаменимой аминокислотой, которая преобразуется в серотонин – «гормон радости», который создает эмоциональное ощущение благополучия. Серотонин является предшественником мелатонина – регулятора наших биологических часов. Натуральные антидепрессанты – незаменимые помощники в борьбе с бессонницей. Триптофан контролирует аппетит человека и снижает тягу к пище, способствует быстрому чувству насыщения.

А сладостей, белого хлеба и выпечки лучше избегать. Они быстро насыщают кровь глюкозой, которая «засахаривает» сосуды, вызывает избыточную выработку инсулина, провоцируя не только ожирение, но и развитие сахарного диабета, гипертонии, атеросклероза. Ведь «отдыхающие» мышцы инсулин не поглощают.

Помимо изменения рациона вечернего застолья стоит обновить и режим, передвинув ужин на 2 часа до сна.

Волноваться не придется, поскольку проголодаться не успеете. Кроме того, постарайтесь почаще – 4–5 раз – в день есть, но маленькими порциями. И сократите потребление кофе до 2 чашек в день, причем в 1-й его половине. Учтите, что не только сладости и кофе, но и специи тоже возбуждают аппетит – им не место в «предсонном» рационе. Поэтому вместо булочек и конфет лучше пососать мятные леденцы без сахара, съесть несколько долек горького шоколада или что-нибудь из фруктов.

А почувствовав непреодолимое желание приступить к ночному перекусу, шагайте в ванную и тщательно чистите зубы. Мозг получит сигнал, что вы уже поели и готовитесь ко сну. Помогает снизить чувство голода и ароматерапия – вдыхайте масла душицы, мяты, корицы, ванили, апельсина или яблока.

Как видите, перехитрить свой аппетит – провокатор бессонницы – не так уж и сложно. Было бы желание включить полезную привычку в правила ежевечернего ритуала.

Похожие книги из библиотеки