— AD —

187. Ель обыкновенная.

Описание. Вечнозеленое дерево (выс. 64 метра) с пирамидальным шатром и горизонтальными, кольцеобразно расположенными главными ветвями, из семейства хвойных, распространенное в Северной и Средней Европе, образуют лес в Северной, Средней России и в Сибири.

Медицинское употребление. В народе употребляются для лечения различных болезней еловые шишки и сок, вытекающий из дерева.

Из еловых шишек готовится отвар, который пьют от цинги и от ломоты в суставах. Еловую смолу сплавляют пополам с желтым воском, куски сплава бросают на раскаленные уголья и вдыхают образующийся ароматический пар. Такие вдыхания особенно рекомендуются больным, страдающим чахоткой. Сухая еловая смола зовется канифолью, она растирается в порошок и употребляется для присыпки старых загрязненных ран.

Еловые шишки берутся для отвара в количестве 2 драхм (8 грамм) на 0,2 литра воды.

Домашний пластырь из еловой смолы составляется следующим образом: берут 400 грамм еловой или сосновой смолы, столько же белого воска и 500 грамм льняного или конопляного масла, все это кладут в муравленый горшок и ставят на угольный жар, во время кипения прибавляют понемногу истертых белил и, постоянно помешивая, кладут их тоже около 400 грамм, смешивают и варят до тех пор, пока не перестанет выделяться пена. Тогда горшок снимают с огня и продолжают помешивать, пока вся масса не застынет. Пластырь полезен от всевозможных поранений, также от ссадин, пролежней, от ожогов и язв.

Похожие книги из библиотеки