188. Ерник обыкновенный (Empetrum nigrum L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Батовка, Водянка (Малор.), Водяника, Водяница, Вороника (Пет.), Вороница, Верес ягодный, Вереск с черными ягодами, Верис (Вятск.), Голубинец (Малор.), Ерник ягодный, черный, Накамник черный, Ссиха, Сциха (Арх.), Сцыха, Засунха (около Ревеля), Шишка, Сикша.

Описание. Распростерный, очень ветвистый кустарник, с лежащим стеблем и приподнимающимися густо облиственными ветвями, из семейства ерниковых (Empetraceae Nutt), распространенный в Северной и Средней России, на Волыни, на Кавказе и в Сибири, в Сев. и Ср. Европе, высотой от 30 до 45 см. Листья линейно-продолговатые, мелкие, с завороченными краями. Цветы сидячие, пазушные, бледно-красные, двудомные. Чашечка и венчик 3-листные; тычинок 3; завязь о 6–9 гнездах, с одним столбиком, несущим 6-9-лопастное рыльце. Плоды – черные, величиной с горошину, костянки. Цветет весной. Растет на торфяных болотах. В Гренландии готовят из ягод особый напиток; ягоды хотя и употребляются в пищу, но они очень невкусны.

Медицинское употребление. Растение употребляется в медицине в незначительных размерах. Трава растения имеет вяжущие свойства, потому ей натирают в некоторых местах кровоточащие цинготные десны.

Похожие книги из библиотеки