— AD —

562. Щавель водяной (Rumex aquaticus L.).

Фармацевтическое название: в Северной Америке: Rumex Britannicae s. lapathum aquaticum, s. Hydrolapathum (Radix et Herba). Горлец, Грыжная трава (Сл. Церк.), Змеевик, Одолен водяной.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства гречишных (Poligonaceae Juss.), распространенное в Северной и Средней Евроиен почти во всей России. Стебель выс. до 2 метров. Листья очередные: нижние – сердцевидно-яйцевидные, неравномерно-городчатые или почти цельнокрайние, на верхушке острые, при основании расширенные; верхние листья – ланцетные, черешки сверху желобчатые. Мелкие обоеполые зеленые цветы в пучках, образующих крепкую, до 5 вершк. длины метелку, почти безлистную. Околоцветник 6-раздельный, с 3 наружными и 3 внутренними яйцевидно-серцевидными, цельнокрайними или слегка зубчатыми долями. Тычинок 6; завязь одногнездная, с одним яичком и 3 нитевидными столбиками с кистистыми рыльцами. Плод – трехгранная семянка, заключенная между разросшимся долями околоцветника. Цветет в июле и августе. Растет на болотистых лугах, по берегам рек и прудов.

Медицинское употребление. Растение обладает сильно вяжущими свойствами. Употребление его известно только в домашнем быту и в народной медицине. Корни собирают весной и осенью, обмывают, разрезают и высушивают в легком тепле. Корки растения шли прежде в состав так наз. кровоочистительного чая. Отвар корней и настойка употребляются для обмывания кожи от накожных болезней. Свежий выжатый сок в количестве 30-60-90 грамм (1-2-унц) принимается с бульоном при так наз. весеннем лечении; иногда сок щавеля смешивают с соками других растений.

В ветеринарной медицине щавель водяной употребляется как хорошо действующее укрепляющее средство, при слабости и плохой деятельности кишечного канала и от застарелого кашля; отваром корня щавеля или свежевыжатым соком обмывают животным лишаи, засохшие корки и червивые раны. Внутрь сушеный корень дают лошадям и рогатому скоту от 30 до 60 грамм (1–2 унц), овцам и свиньям 12–24 грамм (драхм до 6), собакам 2–6 грамм (0,5 драхмы до 1,5) 2–3 раза в день. Свежего сока дается в три раза больше. Из сока приготовляют лепешки и пилюли, в отвар прибавляют другие растения, как-то: можжевельник и ирный корень. Для приготовления обмываний берут 30 грамм (1 унц) сушеного корня на 300 грамм воды. Для приготовления мази толченый корень смешивают пополам со свиным салом. Для обмываний коросты и лишаев приготовляют еще следующую смесь: 4 щепотки нарезанного корня щавеля водяного, столько же корня чистотела, 120 грамм квасцов (4 унца) и 2,5 литра уксуса, все это вместе кипятится в течение 2,5 часов, затем жидкость процеживается. Этой жидкостью смазывают места с коростой или лишаи 5–6 раз в день.

Похожие книги из библиотеки