150

Соколечение

Правило первое – увеличение количества молодых клеток

Организм состоит из функционирующих клеток. Все ткани, в т. ч. соединительные, состоят из клеток. В процессе постоянного деления клеток нарождаются новые клетки, которые постепенно стареют. Лет 30 назад Б.В. Болотов сконструировал прибор, который позволил определять количество старых и молодых клеток на заданном участке кожи. Было установлено, что в возрасте до года количество старых клеток не превышает 1 %, в десятилетнем возрасте – колеблется в пределах 7–10, а в 50 лет составляет 40–50 %.

Первое правило квинтэссенции и заключается в том, чтобы увеличить количество молодых клеток по отношению к числу старых. Эффективный способ омоложения заключается в выведении (уничтожении, расщеплении) старых клеток со сниженной жизненной функцией, место которых должны занять молодые клетки. Чтобы помочь организму заменить старые клетки, нужно стимулировать выделение протеолитических (расщепляющих белок) ферментов, в частности пепсина, и усилить концентрацию хлористоводородной (соляной) кислоты в желудке. С этой целью через 30 мин после приема пищи, которая уже частично подверглась перевариванию за счет выделившихся ферментов, следует положить на кончик языка около 1 г соли на несколько минут и затем проглотить соленую слюну. При этом рефлекторно начинает обильно выделяться желудочный сок, содержащий все необходимые элементы для расщепления старых клеток. (Такое ничтожное количество соли не оказывает вредного воздействия на организм. Наоборот, эта процедура в данном случае чрезвычайно полезна. Еще древние греки предлагали после еды сосать по крупинке соль, а мы утверждаем, что соль – это «белая смерть»).

Попадая в кровь, ферменты желудочного сока растворяют, как правило, не только все старые немощные клетки, но и поврежденные (например, нитратами, канцерогенами, свободными радикалами и различными ядами солей тяжелых металлов, радионуклидами), а также раковые клетки и клетки болезнетворных организмов. Молодые клетки при этом остаются невредимы.

Омоложение клеточных колоний можно производить и многими другими приемами. Еще в глубокой древности для омоложения рекомендовали употреблять в пищу растения («молодило»), способные стимулировать выделение желудочного сока. К таким растениям относятся заячья капуста, щавель, подорожник, укроп, фенхель, трифоль, капуста белокочанная, крапива, клевер, морская капуста, элеутерококк, золотой корень, лимонник, левзея сафлоровидная, аралия маньчжурская, женьшень и пр. – всего около 100 растений.

Похожие книги из библиотеки