Игорь Прокопенко

Невероятно, но многие болезни мы зачастую придумываем себе сами, для забавы или от скуки! И мы могли бы часами просиживать в очередях в поликлинике, потакая своим болячкам, но это будет не только потерянное время, но и угроза для здоровья. Будет намного лучше, если отдать часть этого потерянного времени тренировкам, и каждый день, в любую погоду, плавать в бассейне, ходить на лыжах, заниматься гимнастикой или скандинавской ходьбой. И тот счастливчик, который последует этому совету, навсегда забудет, что такое дежурный терапевт.

Скандинавская ходьба — это модный современный вид спорта для людей зрелого возраста. Но скандинавская ходьба — это не просто ходьба с лыжными палками, это целый образ жизни: прогулки на свежем воздухе помогают дышать астматикам и сердечникам, а координация мозговых долей служит профилактикой болезней головного мозга. Но, как и в любых других физических нагрузках, для достижения положительных результатов необходима правильная техника выполнения такой ходьбы — недостаточно просто взять в руки лыжные палки и пойти в парк. Поэтому, прежде чем начать заниматься, нужно взять хотя бы несколько уроков у хорошего инструктора.

Скандинавская ходьба — это аэробные нагрузки, которые могут позволить себе люди старшего возраста. Она особенно рекомендуется для снижения веса и общей профилактики здоровья при диабете: при таком заболевании у человека ухудшается кровоток, а ходьба играет положительную роль для всего организма. Но важно знать, что даже у такого безобидного на первый взгляд увлечения есть ряд противопоказаний: при артрозах голеностопных, коленных и тазобедренных суставов заниматься скандинавской ходьбой категорически не рекомендуется.

При артрозах голеностопных, коленных и тазобедренных суставов скандинавская ходьба противопоказана.


— AD —

Но «настоящие мужики» не всегда идут к докторам, да и физкультурой заниматься они начинают в последнюю очередь. Многие ошибочно прибегают к самолечению. Используя информацию, которая потоком обрушивается на нас с экранов телевизоров, из интернета, рекламных плакатов и со страниц журналов и газет, человек может себе помочь, но может и навредить.

Чтобы самолечение не нанесло вреда, а человек мог продолжать бороться за свое здоровье, необходимы верный диагноз и методика лечения от проверенного специалиста. Но не каждый врач занимается медициной по зову души, а это значит, что он может проявить недостаточное внимание к проблеме пациента, особенно при комплексном лечении.

Важно понимать, что рано или поздно все люди сталкиваются с проблемами со здоровьем. Пока мы молоды, это нас не волнует, но потом бывает уже поздно. Насколько мы будем подготовлены к любой жизненной ситуации и насколько при необходимости будем готовы бороться за свою жизнь, зависит только от нас самих. К тому же многие способы сохранения здоровья и профилактики развития различных заболеваний не требуют ни больших денег, ни большого количества времени — порой достаточно всего лишь не делать того, что приносит вред.

Выбирая себе оздоровительное занятие по душе, важно помнить, что заниматься нужно регулярно и (хотя бы в начале занятий) обязательно консультироваться со специалистом. Тогда вы сможете прожить долгие годы, пребывая в полном здравии, бодрости и хорошем настроении!

Похожие книги из библиотеки