Активный и энергичный

Гормон адреналин, подаренный природой этому типу в большом количестве, дает ему высокий уровень жизненной и сексуальной энергии. Это делает людей пятого эннеатипа неимоверно выносливыми и работоспособными.

Активный и энергичный

Активность реализуется в том поле силы, где «Марс» привык действовать: в теле, эмоциях или интеллекте. Здесь имеет значение его способность учиться не только на собственных ошибках, но и на ошибках других людей.

Если человек типа «Марс» осознает себя преимущественно в теле, то он будет готов работать круглые сутки без устали и жалости к себе. Среди таких людей много выдающихся спортсменов, например Майк Тайсон и Виталий Кличко.

Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что, если я сдамся, лучше не станет.

Майк Тайсон

— AD —

Также среди таких «Марсов» много военных – например маршал Георгий Жуков. Не исключено, что великий Сунь-цзы, сумевший изложить свой опыт военачальника в сжатых, лаконичных фразах трактата «Искусство войны», также был «пятеркой». До сих пор этот труд, представляющий огромный заряд опыта, изучается в военных академиях всего мира как эталон мышления полководца.

Война – великое дело нации. Это почва жизни и смерти, путь выживания и гибели, поэтому знать ее необходимо.

Сунь-цзы

Если «Марс» большую часть времени проводит в эмоциональных переживаниях, его энергия будет заряжать других, подобно атомному взрыву. Среди таких «пятерок» много выдающихся музыкантов и актеров. Послушайте любое произведение композитора Рихарда Вагнера – вы получите полное представление о сумасшедшей энергии «Марса».

Если «Марс» склонен проводить большую часть времени в интеллектуальных размышлениях, то его аналитический талант достигает апогея. При этом он сочетается с сумасшедшей работоспособностью. Например, английский математик Чарльз Беббидж в одиночку создал первую аналитическую вычислительную машину – прообраз компьютера. Произошло это в середине XIX века.

Обладатель аналитического мышления Зигмунд Фрейд создал психоанализ, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию и искусство XX века.

Быть абсолютно честным с самим собой – хорошее упражнение.

Зигмунд Фрейд

Все упомянутые личности находились на уровне мышления не ниже индивидуального. На самом низком, стандартном уровне активность и энергичность «Марсов» выражаются зачастую в высоком сексуальном потенциале и физической выносливости.

Похожие книги из библиотеки